Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 14:23

Протестующие отказались от переговоров - акимат о ситуации с West Oil Software

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Каракиянского района / gov.kz Фото акимата Каракиянского района / gov.kz

Сотрудники West Oil Software (WOS) отказались вступать в переговоры с представителями "КазМунайгаза", заявили в акимате Каракиянского района Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.


Сотрудники West Oil Software (WOS) отказались вступать в переговоры с представителями "КазМунайгаза", заявили в акимате Каракиянского района Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.

Как заявили в акимате, 20 декабря по инициативе акима Каракиянского района Сымбата Торетаева была предпринята попытка организовать переговорный процесс с работниками West Oil Software, "однако рабочие отказались от переговоров, потребовав трудоустройства в штат "КазМунайГаза".

"19 декабря аким района провел встречу с представителями протестующих работников West Oil Software. Торетаев призвал собравшихся перевести ситуацию в конструктивное русло, решить все за столом переговоров.

Утром 20 декабря заместитель председателя "КазМунайГаза" Даулетжан Хасанов, руководитель "Мангистаумунайгаза" Мурат Мустафаев, руководство West Oil Software и аким Каракиянского района Сымбат Торетаев прибыли на место проведения незаконной забастовки и призвали протестующих выбрать активистов из своего числа и начать переговорный процесс.

Однако сотрудники West Oil Software отказались начинать переговоры, потребовав узаконить их акцию протеста. Даулетжан Хасанов в свою очередь объяснил, что забастовка признана незаконной решением суда и отменить его можно только путем подачи заявления в вышестоящую судебную инстанцию", - говорится в сообщении акимата.

По данным акимата, работники WOS отказались от проведения переговоров, потребовав трудоустройства в штат АО "КазМунайГаз".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MANGYSTAUMEDIA.KZ (@mangystaumedia.kz)

Выдвигаемые дополнительные требования ряда сотрудников WOS о выравнивании заработной платы с единой системой оплаты труда "КазМунайГаза" (ЕСОТ), вхождении в штат дочернего предприятия КМГ в акимате называют необоснованными.

"Сама акция 11 декабря 2023 года судом Каракиянского района Мангистауской области признана незаконной. Также необходимо отметить, что некоторые сотрудники WOS ранее являлись работниками дочерних организаций "КазМунайГаза" и уволились по собственному желанию в 2018 году, воспользовавшись программой "5/50", по которой получили 50 процентов от своей пятилетней заработной платы. В среднем сумма выплат на одного человека составила порядка 11 миллионов тенге. По этой причине требования о повторном переходе в штат ДЗО "КазМунайГаза" также являются невыполнимыми.

При этом убытки ТОО West Oil Software из-за текущей забастовки составляют около 23 миллионов тенге в день. Данный фактор подрывает финансовое состояние компании и ее работников, в том числе включая непосредственно сотрудников WOS, которые не участвуют в забастовке", - говорится в сообщении.

Ранее в "КазМунайГазе" прокомментировали требования сотрудников West Oil Software (WOS).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети