Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2024 13:12

Скандал на АНПЗ: глава завода Жусанбаев заявил о запрете от "КазМунайГаза"

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: anpz.kz Фото: anpz.kz

История со скандалом вокруг ситуации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) получила продолжение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


История со скандалом вокруг ситуации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) получила продолжение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Генеральный директор завода Галымжан Жусанбаев обратился к Президенту и заявил, что руководство национальной компании "КазМунайГаз" запрещает ему высказываться в СМИ по ситуации на предприятии.

В своем обращении глава завода указал, что инициировал ряд нововведений. В частности, создал рабочую группу по анализу высокого уровня потерь при нефтепереработке и привлек независимых консультантов для оценки финансово-хозяйственной деятельности. По словам Жусанбаева, во время анализа деятельности завода выявили:

  • факт приобретения товаров, работ и услуг по завышенным ценам у группы аффилированных компаний за период с 2020 по 2023 год на общую сумму, превышающую 150 миллиардов тенге. Указанные закупки проводились с многочисленными нарушениями;
  • нарушения норм экологического законодательства, выраженные в сверхнормативном хранении кокса и гранулированной серы;
  • отсутствие контроля в части учета сжегов и потерь на производстве, что приводит к завышению показателей потерь.

Кроме того, глава предприятия перечислил несколько чрезвычайных событий, произошедших за это время на территории завода. В частности, речь идет о срыве поставки 15 тысяч тонн мазута в рамках оказания гуманитарной помощи Таджикистану. Отгрузка была начата с опозданием на 6 дней по причине застывания трубной линии мазутопровода вследствие отсутствия работ и контроля со стороны курирующих заместителей генерального директора и ответственных лиц. 15 февраля произошла остановка циркуляционного компрессора на одной из установок. В ходе предварительного расследования всплыл факт многолетней эксплуатации оборудования при недопустимых условиях без осуществления планового ремонта. При этом договор на многолетнее обслуживание и ремонт был заключен с поставщиком, являющимся членом группы аффилированных компаний.

"Выявление указанных фактов о многочисленных нарушениях в функционировании предприятия привело к недовольству виновных в нарушениях должностных лиц и заинтересованных в получении необоснованных сверхдоходов коммерческих структур. Они начали против меня информационную кампанию с целью опорочить мое честное имя и скрыть факт своей недобросовестной деятельности. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, я вынужден обратиться к вам за помощью, так как руководство головной компании "КазМунайГаз" запретило мне высказывать свою позицию в средствах массовой информации", - заявил Жусанбаев.

Директор завода просит Главу государства оказать содействие в инициировании объективного и независимого аудита по выявленным нарушениям, а также принять меры в отношении отдельных работников завода, которые, по словам Жусанбаева, срывают реализацию производственных планов и дестабилизируют нормальную работу коллектива.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась в "КазМунайГаз" с просьбой прокомментировать наличие запрета, о котором утверждает глава Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

"Есть обычная практика, когда нижестоящее подразделение с вышестоящим обычно проговаривает, согласовывает определенные моменты. На АНПЗ сейчас находится комиссия и заместитель председателя правления "КазМунайГаза" Дмитрий Макеев. Будут приняты необходимые меры именно для объективного разбирательства с этой ситуацией. Сегодня с утра была встреча с коллективом и общественниками, и в обязательном порядке будет проведен обход завода", - ответили в нацкомпании.

В "КазМунайГазе" добавили, что сейчас их самая главная позиция - сохранение всех производственных показателей на прежнем уровне.

Напомним, в социальных сетях было опубликовано обращение главного инженера АНПЗ и представлена справка о срыве поставки мазута.

Как сообщает издание "Ак Жайык", главный инженер также обвинил гендиректора в создании тревожной обстановки на заводе и финансовых хищениях со стороны руководства завода. Гендиректор АНПЗ в свою очередь записал видеообращение, в котором сообщил о заведенных на некоторых сотрудников завода уголовных делах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети