Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2024 20:38

Главные новости Казахстана за сегодня, 19 февраля

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com, кадр из видео Фото:depositphotos.com, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей Казахстана за 19 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей Казахстана за 19 февраля.

Президент

Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал два закона.

Это закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года" и закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Эстония о реадмиссии лиц".

Также Глава государства принял министра иностранных дел Узбекистана Бахтиера Саидова.

Фото: пресс-служба Акорды

Президент назвал важным укрепление взаимодействия в транзитно-транспортной сфере. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан приступил к строительству железнодорожной линии Дарбаза-Мактараал с последующим выходом на границу с Узбекистаном, что будет способствовать наращиванию объемов грузоперевозок. Глава государства также обратил внимание на взаимовыгодный характер участия узбекской стороны в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Подробнее об итогах встречи читайте по ссылке.

Также Президент принял сегодня председателя Агентства по защите и развитию конкуренции.

Суды

Убийце журналистки Жанботы Толеген вынесли приговор в Грузии. Суд приговорил 50-летнего Габриэла Хохобашвили к 11 годам лишения свободы.

Жанбота Толеген. Фото: facebook.com/Ерболат Алтайұлы

Суд изменил квалификацию и признал мотив убийства с корыстной целью недоказанным. Отмечается, что прокурор не согласен с данным решением и будет подавать апелляцию.

Как говорится в сообщении, суд принял во внимание чистосердечное признание вины и наличие детей у преступника.

Казахстанская журналистка была убита 21 мая 2023 года в Кахетии, в Грузии. Габриэл Хохобашвили обманом заставил Жанботу Толеген поехать из Тбилиси в Кахетию, после чего убил журналистку ударом кирпича по голове. Ее тело он выбросил в реку.

Общество

В МВД сообщили, что желание отметить на рабочем месте с коллегами день рождения или повышение по службе может обернуться для казахстанцев штрафами или даже административным арестом в случае, если на столе будет алкоголь.

Как известно, распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения являются в Казахстане административным правонарушением. Между тем под определение общественных мест попадает большинство организаций и предприятий, где трудятся казахстанцы. Подробнее с новостью можно ознакомиться по ссылке.

Земельный участок на 30 миллиардов тенге вдоль побережья Каспия вернули государству.

Прокуратура Мангистауской области выявила факт незаконного предоставления земельного участка площадью 3,4 тысячи гектаров вдоль побережья Каспийского моря частному лицу.

Кадр из видео

В 2007 году участок был продан АО "Мангистаумунайгаз" для строительства оздоровительного комплекса за 3,1 миллиарда тенге и в последующем перепродан ТОО "Гелиос" за 3,3 миллиарда тенге. Анализом установлено, что данная земля со стороны акимата предоставлена незаконно, в нарушение требований Земельного кодекса.

В Казахстане запустили проект, за счет которого молодежь может получить по одному миллиону тенге на реализацию своих идей.

Участники проекта могут на конкурсной основе получить малые гранты на сумму до 1 миллиона тенге на социальные проекты, которые направлены на решение проблем местных сообществ. Об условиях проекта читайте по ссылке.

Прокуроры Алматы вернули в государственную собственность санаторий "Казахстан".

Фото: 2gis.kz

Сообщается, что в 2013 году директор санатория "Казахстан", заложив все имущество здравницы и искусственно завысив доходность, получил кредит на 2,6 миллиарда тенге для ремонта зданий. Директор и другие лица приговорены к различным срокам лишения свободы за присвоение более 700 миллионов тенге в 2021 году.

Журналисты "Би-би-си" провели исследование утечки газа во время пожара на нефтяном месторождении в Мангистау. По их оценкам, в результате пожара, который бушевал более шести месяцев, утекло 127 тысяч тонн газа.

"Утечка началась 9 июня 2023 года, когда сообщили о выбросе во время бурения разведочной скважины в Мангистауской области на юго-западе Казахстана. Это вызвало пожар, который бушевал непрерывно до конца года. Его удалось взять под контроль только 25 декабря 2023 года. Местные власти сообщили "Би-би-си", что в настоящее время проводятся работы по герметизации колодца цементом", - пишут зарубежные журналисты.

Что ответили на это в Министерстве экологии и природных ресурсов, читайте по ссылке.

Происшествия

Сегодня в Комитете национальной безопасности сообщили об итогах проведения масштабной операции по пресечению деятельности преступных группировок в Шымкенте и семи областях Казахстана.

Фото: пресс-служба КНБ

Оперативники задержали 23 лица, среди которых приверженцы деструктивных религиозных течений. 17 человек водворены в изолятор временного содержания, а к 6 применено обязательство о явке.

Фото: пресс-служба КНБ

Они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в пропаганде терроризма, похищении людей, вымогательстве, а также в незаконном обороте наркотических средств и огнестрельного оружия. Совершенные противоправные деяния подозреваемые в ряде случаев оправдывали искаженными религиозными канонами.

Сегодня в 08:44 пожарные подразделения департамента по ЧС Астаны выехали по повышенному рангу вызова на улицу Коктал, где загорелся мебельный цех.

Фото: пресс-служба ДЧС

"Незамедлительно столичные огнеборцы приступили к тушению пожара. На месте организовали штаб пожаротушения. Предварительная площадь - 500 квадратных метров", - говорится в сообщении.

История со скандалом вокруг ситуации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) получила продолжение. Генеральный директор завода Галымжан Жусанбаев обратился к Президенту и заявил, что руководство национальной компании "КазМунайГаз" запрещает ему высказываться в СМИ по ситуации на предприятии.

Позже стало известно, что гендиректора и главного инженера сняли с должностей.

Курс

По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 450,14 тенге, повысившись на 1,26 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 17-19 февраля составляет 448,68 тенге за доллар.

По данным kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки доллара в обменниках Алматы равен 449,62 тенге, продажи - 451,31 тенге. В обменниках Астаны американскую валюту покупают в среднем по 448,91 тенге, продают по 452,99 тенге.

Погода

45-градусные морозы придут в Казахстан. Синоптики представили прогноз погоды по Казахстану на 20, 21 и 22 февраля.

"Ожидается понижение температуры воздуха на западе: ночью до10-25, днем - до 5-15 мороза, в северных и центральных регионах страны температурный фон составит ночью 28-38, днем 15-23 мороза, в восточных регионах ночью 32-45, днем 20-32 мороза, на юго-востоке страны постепенное повышение ночью до 15-25, днем до 0-13 мороза", - говорится в сообщении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети