Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 15:02

Слив шпионских данных о казахстанцах: КНБ подключился к проверке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) прокомментировали появившуюся ранее информацию о сливе шпионских данных казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) прокомментировали появившуюся ранее информацию о сливе шпионских данных казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как сообщили в МЦРИАП, на сегодняшний день министерство совместно с Комитетом национальной безопасности анализирует полученные материалы.

"По итогу анализа будут проведены внеплановые проверки в соответствующих организациях на предмет соблюдения требований законодательства Казахстана о персональных данных и их защите, а также информационной безопасности", - проинформировали в министерстве.

МЦРИАП рекомендует гражданам соблюдать следующие рекомендации по кибербезопасности при использовании онлайн-платформ и интернет-ресурсов иностранных государств:

  1. Используйте сложные пароли и не используйте один и тот же пароль для разных аккаунтов. Это поможет предотвратить несанкционированный доступ к вашей личной информации.
  2. Обновляйте программное обеспечение на своих устройствах, так как новые версии часто содержат исправления уязвимостей. Это защитит вас от возможных атак хакеров.
  3. Не отвечайте на подозрительные сообщения и не открывайте ссылки от незнакомых отправителей. Это может привести к установке вредоносных программ на ваше устройство.
  4. Используйте антивирусное программное обеспечение для защиты от вирусов и других угроз. Это поможет обезопасить ваше устройство от вредоносных программ.
  5. Не доверяйте личную информацию незнакомым сайтам и приложениям. Проверяйте репутацию сайтов и приложений перед тем, как предоставлять личную информацию.
  6. Используйте двухфакторную аутентификацию для защиты своих аккаунтов. Это поможет предотвратить несанкционированный доступ к вашим аккаунтам.
  7. Проверяйте настройки конфиденциальности в своих социальных сетях и других онлайн-сервисах. Это поможет убедиться, что ваша личная информация доступна только тем, кому вы ее предоставляете.

Подробнее с рекомендациями казахстанцев просят ознакомиться на сайте Министерства.

Напомним: ранее в СМИ появилась информация, что шпионские данные о казахстанцах слили в сеть.

Читайте также: Хакеры нашли способ взломать ChatGPT

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети