Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 16:37

Стало известно, кто возглавил Qarmet

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Компанию Qarmet, бывшую "АрселорМиттал Темиртау", возглавил Вадим Басин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.


Компанию Qarmet, бывшую "АрселорМиттал Темиртау", возглавил Вадим Басин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

В Темиртау на встрече с трудовым коллективом компании аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев представил акционера Qazaqstan Steel Group Андрея Лаврентьева, который приобрел активы "АрселорМиттал Темиртау".

После покупки "АрселорМиттал Темиртау" получила новое название Qarmet.

"Конечно, перед новым владельцем стоят важные задачи, в первую очередь по обеспечению и созданию условий безопасности труда, повышению уровня благосостояния работников, а также предстоит активно участвовать и помогать развивать местное сообщество через социальные проекты", – сказал Ермаганбет Булекпаев.

На встрече также был представлен Вадим Басин в качестве генерального директора компании Qarmet.

Напомним, ранее министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев объявил, что предприятие выкупил Андрей Лаврентьев.

Казахстанский бизнесмен, помимо приобретения активов, обязуется вложить еще 3 миллиарда долларов в модернизацию производства и защиту экологии региона, из которых 1,3 миллиарда будет инвестировано уже в будущем году.

Вадим Басин возглавил руководство "АрселорМиттал Темиртау" 28 октября по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева сразу после трагедии на шахте имени Костенко, в которой погибли 46 горняков.

Вадим Борисович Басин родился в 1962 году. Имеет два высших образования: в 1985 году окончил Карагандинский политехнический институт по специальности "электрификация и автоматизация горных работ", в 1990-м – Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники по специальности "промышленная электроника".

Трудовую деятельность начал в 1986 году. Работал на Карагандинском металлургическом комбинате инженером-электриком аглоцеха, заместителем начальника аглоцеха по электрооборудованию.

В 2003 году стал главным энергетиком АО "Испат-Кармет".

С 2011 года занимал должность директора по ремонтам дирекции управления АО "АрселорМиттал Темиртау".

В 2013 году был назначен заместителем исполнительного директора по ремонтам АО "АрселорМиттал Темиртау", затем - директором по производству дирекции управления этой же компании.

С 2017 года работал исполнительным директором АО "АрселорМиттал Темиртау".

С 26 июля 2021 года – заместитель акима Карагандинской области по вопросам энергетики, ЖКХ, индустриально-инновационной политики и инвестиций, ЧС.

12 октября 2022 года назначен первым заместителем акима Карагандинской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети