Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 12:15

Объявлен новый инвестор "АрселорМиттал Темиртау"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев назвал нового инвестора "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев назвал нового инвестора "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По новому инвестору - это группа компаний Allur Group, совет директоров акционерного общества возглавляет Андрей Сергеевич Лаврентьев. Они вступают в свои права владения буквально в ближайший день или два", - сказал Шарлапаев на брифинге в правительстве.

Новый владелец "АрселорМиттал Темиртау": кто такой Андрей Лаврентьев

Отметим, что 30 ноября в Министерстве промышленности и строительства сообщили, что сделка между правительством Казахстана и ArcelorMittal подходит к своей финальной стадии. Учитывая значимость данного события, министерство обещало провести брифинг сразу после завершения сделки.

Напомним, что 28 октября на шахте имени Костенко в Караганде произошла очередная трагедия, унесшая жизни 46 горняков. Президент Касым-Жомарт Токаев выехал на место ЧП, выразил соболезнование в связи с гибелью шахтеров и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

Правительство определило требования к новому инвестору. Также стало известно, что после смены собственника Казахстан больше не будет использовать название "АрселорМиттал".

Читайте также: Премьера спросили про 500 миллиардов долларов "отступных" для Миттала

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети