Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 21:00

"Теперь скажут, что я музыкант". Папа Римский выступил с речью о домбре

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Папа Римский Франциск выступил с речью в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Папа Римский Франциск выступил с речью в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Понтифик и Президент Касым-Жомарт Токаев приняли участие во встрече с представителями гражданского общества и дипломатического корпуса в Центральном концертном зале "Казахстан".

"Хочу поприветствовать все гражданское общество Казахстана и благодарю господина Президента за сказанные мне слова. Я очень рад быть с вами здесь, на этой земле, столь же большой, сколь и древней, на которую я прибыл как паломник мира в поисках диалога и единства. Наш мир срочно в них нуждается, необходимо восстановить в нем гармонию. Гармония. Ее в этой стране прекрасно символизирует традиционный и типичный музыкальный инструмент, с которым я уже познакомился, - домбра. Она представляет собой культурный символ Казахстана, а также является одним из его самых важных символов - столь важных, что недавно ей посвятили специальный день. Именно домбру я хотел бы выбрать в качестве элемента, вокруг которого будет строиться моя речь - то, чем я хочу с вами поделиться", - сказал Папа Римский.

Понтифик отметил, что, готовясь к этому паломничеству, узнал, что в средние века домбру использовали для рассказов саг и поэм, связывая таким образом прошлое с настоящим.

"Домбра - символ преемственности в разнообразии, она является ритмом памяти всей страны и указывает, насколько важно в связи с быстрыми экономическими и социальными изменениями не забывать о связях с жизнью тех, кто нам предшествовал. В том числе посредством традиций, которые позволяют прошлому стать сокровищем и ценить то, что было унаследовано. На ум мне приходит распространенный здесь чудесный обычай - утром в пятницу печь семь хлебов, чтобы почтить предков", - добавил Папа Франциск.

Глава Католической церкви отметил, что Папа Иоанн Павел II во время своего паломничества назвал Казахстан "землей мучеников и верующих, землей депортированных и героев, землей мыслителей и художников" (выступление во время церемонии приветствия 22 сентября 2001 года). В стране, по его словам, запечатлена славная история культуры, человечности и страдания.

"Как не вспомнить, в частности, лагеря для заключенных и массовые депортации, угнетение стольких народов, свидетелями которых стали города и бескрайние степи этих земель? Но этот произвол не смог покорить казахский народ: память о заключении расцвела заботой о том, чтобы включать в свое общество других. На этой земле, видевшей с незапамятных времен грандиозные перемещения народов, память о пережитых страдании и испытаниях является необходимым багажом, чтобы идти навстречу будущему, ставя на первое место достоинство человека, каждого человека, и каждой этнической, социальной и религиозной группы", - подчеркнул понтифик.

Говоря о домбре, Папа Римский заметил, что на ней играют, защипывая две струны. Также и Казахстан, по его словам, характеризует способность двигаться вперед, создавая гармонию между "двумя параллельными струнами": суровые морозы зимой, жаркое лето; традиция и прогресс, которые символизирует встреча старинных городов с новыми современными - как, например, его столица.

"Но в первую очередь в этой стране звучат мелодии двух душ - азиатской и европейской, благодаря чему определяется ее непрестанная миссия - соединять два континента; мост между Европой и Азией, соединительное звено между Востоком и Западом.

Струны домбры, как правило, звучат вместе с другими струнными инструментами - типичными в этих местах: их звук сливается в единое целое, единый хор, образовывая и созидая гармонию, которая упорядочивает общественную жизнь. Местная поговорка гласит: "Начало успеха - единство". Это безусловно важно везде, но здесь особенно: в стране насчитывается почти 150 этнических групп и более восьмидесяти языков. Это народы с различными историями, культурными и религиозными традициями, которые все вместе образуют невероятную симфонию и делают Казахстан полиэтнической, мультикультурной и многоконфессиональной уникальной лабораторией, указывая на его особое призвание - быть страной встречи", - сказал Папа Римский.

Он также отметил, что Конституция Казахстана, которая определяет эту страну как светское государство, гарантирует свободу религии и веры.

"Здравая светскость, которая признает ценную и незаменимую роль религии и противостоит экстремизму, который ее извращает, представляет собой главное условие для равенства каждого гражданина, а также способствует развитию чувства принадлежности к государству у каждого этнического, лингвистического, культурного и религиозного компонента. Религиям необходима свобода слова, потому что они играют незаменимую роль в поиске Абсолюта и свидетельстве о Нем. Поэтому религиозная свобода - лучшая среда для формирования гражданского общества.

Эта потребность вписана в название этого народа, в слово "казах", указывающее на свободу и независимость в передвижении. Защита свободы - желание, вписанное в сердце каждого человека, единственное условие, чтобы встреча между людьми и группами была настоящей, а не искусственной - передается гражданскому обществу главным образом через признание прав, сопровождаемых обязанностями. Мне хотелось бы в связи с этим высоко оценить отмену смертной казни, что является утверждением ценности человеческой жизни во имя права на надежду для каждой человеческой личности. Вместе с тем важно гарантировать свободу мысли, совести, слова, чтобы у каждого была возможность играть в обществе уникальную роль наравне с другими.

И здесь домбра может служить для нас стимулом. Она в первую очередь народный музыкальный инструмент, благодаря прекрасному звучанию которого сохраняется дух и сила народа. То же самое поручено и гражданским властям. Они первыми несут ответственность за содействие общему благу, что особенно осуществляется поддержкой демократии, которая является наиболее подходящей формой общественного устройства, потому что власть осуществляется в служении на благо всего народа, а не только меньшинства. Я знаю, что начинается, особенно это заметно в последние месяцы, процесс демократизации, направленный на укрепление компетенций парламента и местных властей, а в целом - на большее распределение власти. Этот трудный и, конечно, долгий путь достоин похвалы. Его нужно пройти не оглядываясь назад. Доверие к власти укрепляется, если обещания делаются без корыстных намерений и эффективно исполняются", - добавил он.

"В любой стране демократия и модернизация не должны ограничиваться призывами, а соединяться с конкретным служением народу. Хорошая политика состоит в том, чтобы слушать людей, отвечать на их законные требования, постоянно вовлекать в нее гражданское общество, неправительственные и гуманитарные организации, обращать особое внимание на рабочих, молодежь, наиболее бедные группы населения, а также каждое государство в мире нуждается в этом - бороться с коррупцией. Такой по-настоящему демократический политический подход - наиболее эффективный ответ на возможный экстремизм, персонализм и популизм, которые угрожают стабильности и благосостоянию народов. Необходима также определенная экономическая стабильность: в некоторых регионах, несмотря на значительные ресурсы, с начала этого года наблюдаются различные трудности. Это вызов не только для Казахстана, но и для всего мира, общее развитие которого тормозит повсеместная несправедливость, потому что ресурсы в мире распределяются неравномерно. Задача государства, в том числе частного сектора, - обращаться со всеми слоями населения справедливо и соблюдать равенство в правах и обязанностях, а также содействовать экономическому развитию не ради выгоды немногих, но ради достоинства каждого трудящегося", - отметил Папа Франциск.

Продолжая свою речь, понтифик снова обратился к домбре.

"Теперь скажут, что этот Папа музыкант! Благодаря ей Казахстан и другие страны этого региона сближаются друг с другом, а также вносится вклад в распространении культуры в мире. Желаю, чтобы таким же образом название этой великой страны постоянно было синонимом гармонии и мира. Казахстан представляет собой перекресток важных геополитических узлов, поэтому ему принадлежит основополагающая роль в урегулировании конфликтов. После трагических событий в 2001 году Папа Иоанн Павел Второй сразу направился сюда, чтобы сеять надежду. Я нахожусь здесь во время безумной и трагической войны, которая началась с вторжения в Украину, и сколько еще конфликтов угрожает миру. Я здесь, чтобы услышали крик тех, кто молит о мире, который представляет собой единственный путь развития в нашем глобализированном мире", - сказал Папа Римский.

Он подчеркнул, что необходимость дипломатических усилий для содействия диалогу и встрече становится все острее, потому что "сегодня проблема одного - это проблема всех, и у кого в мире больше власти, на том лежит больше ответственности по отношению к другим".

"Особенно это касается стран, которые из-за неумения решать проблемы никаким другим способом, кроме конфликта, переживают кризис. Об этом следует заботиться, а не только о собственных интересах. Пора научиться не усугублять вражду и прекратить усиливать противостоящие друг другу блоки. Нам нужны лидеры, которые на международном уровне могли бы способствовать взаимопониманию и диалогу между народами и возродить "Хельсинкский дух", стремление укреплять мультилатерализм, строить более стабильный и спокойный мир, заботясь о новых поколениях. Для этого необходимы понимание, терпение и диалог со всеми. Повторяю: со всеми.

Именно ввиду всеобщей приверженности делу мира высоко оцениваю решительный отказ Казахстана от ядерного оружия, равно как развитие энергетической и экологической политики, основанной на декарбонизации и инвестировании в чистые источники энергии, что особо было отмечено пять лет назад на Всемирной выставке. Наряду с заботой о межрелигиозном диалоге это все семена надежды, посаженные в общую почву человечества, которые мы должны взращивать ради новых поколений, ради молодежи, желания которой нужно учитывать, чтобы делать выбор сегодня и завтра. Святейший Престол поддерживает вас на этом пути. Сразу же после провозглашения государственной независимости, тридцать лет тому назад, были установлены дипломатические отношения, и я рад посетить Казахстан в преддверии этой годовщины. Уверяю, что католики, которые с давних времен присутствуют в Центральной Азии, стремятся выказывать дух открытости и уважительного диалога, которым славится эта земля. И они делают это вне духа прозелитизма", - подчеркнул глава Римско-Католической церкви.

Папа Римский поблагодарил Казахстан за радушный прием, "который свидетельствует о вашем знаменитом гостеприимстве, равно как за возможность провести эти дни братского диалога вместе с лидерами разных религий". 

"Всевышний пусть благословит призвание Казахстана - страны встречи - к миру и единству. Вам, на ком лежит главная ответственность за общее благо, и каждому жителю этой страны выражаю свою радость от того, что я нахожусь здесь, и желание сопровождать молитвой и дружеской поддержкой каждое усилие к созиданию благополучного и стабильного будущего этой великой страны. Рахмет!" - заключил Папа Франциск.

Фото: Мейірбек Тажкуранов/Tengrinews.kz; пресс-служба Акорды

Напомним, Папа Римский находится в Казахстане с трехдневным государственным визитом - с 13 по 15 сентября. Согласно программе, он встретится с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также с представителями аккредитованного в стране иностранного дипломатического корпуса и гражданского общества, будет присутствовать на открытии и пленарном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и ряде встреч с некоторыми другими религиозными лидерами, проведет молебен (святую мессу) для десятков тысяч верующих католиков, в том числе паломников, которые прибудут в столицу Казахстана.

Что будет делать Папа Римский в Нур-Султане

Ранее Касым-Жомарт Токаев встретил Папу Римского Франциска в международном аэропорту столицы Казахстана. В ходе церемонии встречи главы государств представили друг другу членов делегаций двух стран, затем в Каминном зале президентского терминала лидер Казахстана и глава Католической церкви провели краткую беседу.

Затем Президент и понтифик провели встречу в Акорде.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети