Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 08:49

Токаев ответил на вопрос про АЭС в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan высказался об атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan высказался об атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам Главы государства, чистая атомная энергия очень важна для Казахстана.

"Это принципиальный вопрос для будущего нашей экономики. Мы занимаем первое место в мире по объему добываемого природного урана, у нас действует свое производство компонентов ядерного топлива. Поэтому я уделяю особое внимание вопросу строительства АЭС на территории нашей страны. В конце концов, вопрос энергетической безопасности следует решать, исходя из реальных потребностей и возможностей, и, конечно, на основе научных исследований, а не исходя из геополитических соображений", - сказал Токаев.

Президент отметил, что среди граждан есть те, кто критически относится к строительству АЭС.

"Это вполне объяснимо, многие хорошо помнят трагические последствия испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Имеются и другие сложные моменты, которые следует учесть, например, стоимость проекта, экологические аспекты.

Поэтому, понимая значимость вопроса, я предложил вынести вопрос строительства АЭС на всенародный референдум. О том, что решения по наиболее важным для народа проблемам будут приниматься посредством референдумов, было заявлено еще в предвыборной платформе, с которой я шел на выборы в 2019 году. Это и есть реализация на практике концепции "слышащего государства" и принципов Справедливого Казахстана.

Впереди нас ждут широкие общественные слушания. Граждане должны рассмотреть и обсудить все аргументы экспертов "за" и "против" для того, чтобы в ходе свободного волеизъявления принять взвешенное, продуманное решение. Это будет решение народа", - заключил Глава государства.

Полный текст интервью Президента читайте по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети