Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 19:58

Главные новости сегодня за 3 минуты

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пресс-службы Акорды / ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов / instagram.com/magzamov_kuandyk/ Пресс-службы Акорды / ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов / instagram.com/magzamov_kuandyk/

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 3 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 3 января.

Президент

Газета Egemen Qazaqstan опубликовала объемное интервью Президента Касым-Жомарта Токаева генеральному директору ТОО "Қазақ газеттері" Дихану Қамзабекұлы. Президент дал ответы на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, январских событий 2022 года, семейно-бытового насилия, строительства АЭС и других актуальных тем.

Также Главу государства спросили о двоевластии в Казахстане, мемуарах Назарбаева и о слухах вокруг изменения Конституции.

Полное интервью на русском языке читайте тут.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

В Казахстане заработала новая специальная социальная выплата. Согласно предварительным данным, в 2024 году ее средний размер составит более 208 тысяч тенге.

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, насколько выросли пенсия и пособия в Казахстане с 1 января 2024 года. Средний размер совокупной пенсии из бюджета (без учета выплат из ЕНПФ) в 2024 году составит 130 414 тенге.

В Казахстане отменили туристский сбор. С этого года иностранные туристы освобождаются от необходимости платить налог за пребывание в стране.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Происшествия

В Актобе спор в соцсети перерос в драку между подростками, в результате которой четверо ее участников попали в больницу с ножевыми ранениями. Спустя некоторое время двое парней 2006 года рождения скончались в реанимации. Что послужило поводом для кровавой драмы, рассказали в полиции.

Фото с места преступления / ©️ Tengrinews.kz

В Алматы погибла собака, защищая хозяина от нападавшего с ножом. Полиция возбудила уголовное дело.

Фото: instagram.com/zoo.lemur

Появились подробности массового ДТП с участием 15 автомобилей. Авария произошла вчера на трассе Астана - Петропавловск. Погибших нет, трое человек, в том числе ребенок, госпитализированы.

В городской клинической больнице №4 Алматы объяснили скандальное видео, появившееся ранее в социальных сетях. Посетитель медучреждения пожаловался на сотрудников, которые, по его словам, отказали в госпитализации одному из пациентов.

©️ instagram/kris__p__almaty/

Человек и закон

В суде Астаны проходит главное судебное разбирательство по делу бывшего министра культуры и спорта, а также экс-руководителя Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы. Сегодня прокурор Олжас Хайруллаев огласил обвинительный акт.

В Актау прекратили уголовное дело в отношении полицейских, расследовавших убийство 21-летней Валерии Шальновой. Труп девушки обнаружили в водозаборном канале в июле прошлого года. В преступлении подозревают ее парня.

Задержанный без водительских прав актюбинец отсудил у государства полмиллиона тенге. Автолюбитель смог доказать, что его привлекли к административной ответственности незаконно.

Полиция задержала еще пятерых участников драки в одном из кафе Талдыкоргана. В общей сложности задержаны и помещены под стражу восемь человек.

Напомним, в ночь на 30 декабря посиделки в честь празднования Нового года в одном из увеселительных заведений Талдыкоргана закончились конфликтом и дракой. Видео с места инцидента появилось в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАСКЕЛЕН И КАРАСАЙСКИЙ РАЙОН (@kaskelenkz)

Мир

Илон Маск назвал самую большую проблему человечества. Об этом основатель SpaceX и Tesla высказался в своей социальной сети X.

Кадры из видео на YouTube

Деньги

В первый торговый день 2024 года доллар вырос по отношению к тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 30 декабря - 3 января составляет 454,56 тенге за доллар.

Тем временем в Нацбанке назвали причины укрепления тенге к доллару в конце 2023 года.

Спорт

Непобежденный боксер из Казахстана Жанибек Алимханулы (15-0, 10 КО) выказался об отказе от дорогостоящего подарка. Напомним, в декабре на вечере бокса в Алматы 30-летнему казахстанцу подарили автомобиль стоимостью примерно 28 миллионов тенге. Однако сам боксер передал его своему менеджеру Берику Султану.

Также Алимханулы рассказал, почему побьет Сауля Альвареса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от JANIBEK | QAZAQ STYLE (@janibek_alimkhanuly)

Погода

Синоптики представили прогноз погоды на 4-6 января. В Казахстан идут морозы до 25 градусов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети