Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 15:21

Цены на электроэнергию могут поднять на треть в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Астане прошло публичное слушание по уведомлению ТОО "Астанаэнергосбыт". Компания планирует поднять цены не электроэнергию на 30 процентов с 1 февраля, передает Tengrinews.kz.


В Астане прошло публичное слушание по уведомлению ТОО "Астанаэнергосбыт". Компания планирует поднять цены не электроэнергию на 30 процентов с 1 февраля, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

"Действующая предельная цена составляет 22,09 тенге за киловатт/час, она введена в действие с 1 июля 2023 года. Новой заявкой-проектом является предельная цена в размере 29,96 тенге за киловатт/час с ростом к действующей цене на 30 процентов", - сообщил генеральный директор ТОО "Астанаэнергосбыт" Александр Зинкевич.

Причинами повышения предельной цены называют:

  • ввод единого закупщика на рынке электрической энергии;
  • рост тарифов энергопередающих организаций;
  • изменение стоимости услуги по обеспечению готовности электрической мощности;
  • фактически недополученный доход от применения дифференцированных тарифов;
  • недополученный доход из-за разницы согласованных и фактических расходов на покупку и транспортировку электрической энергии;
  • рост сбытовой надбавки за счет затрат по оплате труда по данным статистики.

В обновленном проекте приказа компании "Астанаэнергосбыт" сообщается, что ввод в действие обновленных цен запланирован на 1 февраля 2024 года.

"Установить дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов (без учета НДС):

  • тариф первого уровня для физических лиц, использующих электрические плиты (до 90 киловатт/час в месяц на одно физлицо - прим.) - 18,02 тенге за киловатт/час;
  • тариф первого уровня для физических лиц, не использующих электрические плиты (до 70 киловатт/час в месяц на одно физлицо - прим.) - 20,23 тенге за киловатт/час;
  • тариф второго уровня (средний) - 26,81 тенге за киловатт/час;
  • тариф третьего уровня (max) (выше 180 киловатт/час в месяц на одно физлицо с электроплитой или выше 140 киловатт/час без электроплиты - прим.) - 33,51 тенге за киловатт/час", - предлагается в проекте приказа.

В Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики сообщили, что решение будет принято с учетом замечаний и предложений участников публичных слушаний.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети