Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 20:07

Главные новости сегодня за 3 минуты

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото gov.kz, кадр из видео, Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото gov.kz, кадр из видео, Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 января.

Токаев отправится в Ватикан

Глава государства 18-19 января посетит с официальными визитами Итальянскую Республику и Государство Ватикан. По официальным данным, в первый день визита запланированы переговоры Касым-Жомарта Токаева с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони. 19 января в Ватикане состоится аудиенция лидера Казахстана у Папы Римского Франциска, сообщает пресс-служба Акорды.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

Правила получения гражданства изменят в Казахстане. В приказ министра внутренних дел по вопросам приема в гражданство внесены изменения.

В международном аэропорту Алматы вводятся новые тарифы на парковку на территории привокзальной площади и крытого парковочного комплекса. Как выглядят обновленные тарифы, читайте тут.

Цены на электроэнергию могут поднять на треть в Астане. В столице прошли публичные слушания по данному вопросу.

Банки в Казахстане обяжут возмещать украденные мошенниками деньги по кредитам. Как стало известно, соответствующие поправки в законодательство находятся в Мажилисе.

Еще одна известная компания планирует переехать в Казахстан. Речь идет о сети пиццерий Dodo, головной офис которой находится на Британских Виргинских островах.

Фото: depositphotos.com

Происшествия

МВД и КНБ пресекли деятельность крупной сети онлайн-казино, действовавших под видом лотерейных клубов. Совместная спецоперация прошла 13 января при координации Генеральной прокуратуры.

Появились кадры падения автобуса с людьми в недействующую шахту АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области. Напомним, двоих человек из четверых, находившихся в салоне, нашли погибшими. Поиски остальных спасателей и самого автобуса продолжаются больше 10 дней.

Жертвой дерзкого убийства в Восточном Казахстане оказался известный спортсмен. Подробности - в нашем материале.

Фото: ДП ВКО, кадр из видео

В международном аэропорту Астаны задержан пассажир, в багаже которого были найдены около 160 тысяч долларов США (почти 72 миллиона тенге).

Человек и закон

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя председателя КНБ, племянника Нурсултана Назарбаева Самата Абиша. В чем именно подозревают Абиша и какое наказание ему грозит - читайте здесь.

Фото: gov.kz

В Астане началось предварительное слушание по делу экс-главы национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен" Аблая Мырзахметова. Сегодня его доставили в суд.

Прокурор Бауржан Шекенов озвучил версию обвинения, согласно которой Мырзахметов предлагал брату Кайрата Боранбаева освободить его из-под стражи за крупное "вознаграждение".

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Арестован глава Центра трудовой мобильности Шымкента. Информацию о задержании чиновника подтвердили в пресс-службе Антикора.

Чиновники

Недавно уволенный после скандала аким Павлодара в очередной раз сменил должность. Распоряжение о новом назначении бывшего чиновника подписал глава региона.

Ержан Иманзаипов. Фото:gov.kz

Айбат Ильясов освобожден от должности вице-министра просвещения. Причину назвали в пресс-службе правительства.

Айбат Ильясов. Фото: gov.kz

Недвижимость

Акимат Астаны провел внеплановые проверки, по итогам которых суд лишил строительных лицензий восемь компаний. Ознакомиться с их списком можно тут.

Ждать ли казахстанцам помощи с жильем от фонда "Қазақстан халқына"? На этот вопрос ответил председатель правления фонда Болат Жамишев.

Мир

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал подробности дела депутата Эмиля Жамгырчиева, который выпрыгнул из окна кабинета в здании парламента. По словам Жапарова, депутат просил вора в законе ликвидировать кыргызского лидера и главу ГКНБ.

Природа

Одной из важнейших тем, касающихся будущего Казахстана, являются водные ресурсы. Все чаще сегодня депутаты, общественные деятели и экологи говорят о дефиците воды в стране, который в ближайшие годы рискует стать масштабнее. Мы выяснили, как обстоят дела сейчас и может ли случиться так, что казахстанцам придется серьезно экономить воду в будущем.

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Волшебную встречу человека и марала сняли на Вячеславском водохранилище близ Астаны. Как оказалось, некоторые маралы охотно идут на контакт с людьми.

В Мангистау стремительно растет число погибших лебедей. Об этом сообщил руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Габбас Досат.

Фото Устюртского государственного природного заповедника

Спорт

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы сделал заявление после встречи с Шавкатом Рахмоновым. Он напомнил о желании драться за чемпионские титулы в среднем весе по версиям WBC и WBA.

Матч теннисистки из Казахстана на Australian Open завершился сенсацией. Вторая ракетка Казахстана Юлия Путинцева неожиданно проиграла россиянке Анастасии Захаровой, которая занимает 191-е место в мировом рейтинге.

Погода

В Казахстане побит температурный рекорд 62-летней давности. Подробности сообщает Казгидромет.

Тем временем в республике ожидаются морозы до 33 градусов и метели.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети