Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2024 07:30

"Угостил коктейлем". Громкое дело об изнасиловании алматинки поступило в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Громкое дело об изнасиловании 22-летней алматинки поступило в суд. Об этом на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили в прокуратуре Медеуского района Алматы. Ранее девушка по имени Элина пожаловалась на то, что дело якобы волокитят. В надзорном органе сообщили, на какой стадии находится его рассмотрение.


Громкое дело об изнасиловании 22-летней алматинки поступило в суд. Об этом на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили в прокуратуре Медеуского района Алматы. Ранее девушка по имени Элина пожаловалась на то, что дело якобы волокитят. В надзорном органе сообщили, на какой стадии находится его рассмотрение.

"10 марта 2023 года управлением полиции Медеуского района по заявлению жительницы города Алматы Э. начато досудебное расследование по статье 120, части 1 УК РК (Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей). Длительность расследования обусловлена проведением по делу нескольких экспертиз, а также производством других следственных действий. В настоящее время уголовное дело находится в суде для рассмотрения по существу", - прокомментировали в районной прокуратуре в ответ на запрос редакции.

На вопрос о том, какая санкция применена в отношении подозреваемого и где он сейчас находится, а также о том, почему сразу не были опрошены таксисты, подвозившие девушку, в прокуратуре Медеуского района не ответили, сославшись на статью 201 УПК РК, согласно которой "данные досудебного расследования не подлежат разглашению".

"Кроме того, согласно части 3 вышеуказанной статьи, передача сведений по уголовному делу, изложенных в запросах, ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах, возможна лишь лицам, непосредственно являющимся участниками процесса по делу", - добавили в прокуратуре Медеуского района Алматы.

Ранее мы сообщали, что алматинка стала жертвой изнасилования и просит о справедливом расследовании. По ее словам, по непонятным ей причинам расследование затягивается.

Потерпевшую зовут Элина, ей 22 года. Она подверглась изнасилованию со стороны знакомого. По ее словам, это случилось в ночь на 9 марта 2023 года, когда она с подругами отдыхала в баре.

"Ко мне подошел мой дальний знакомый и, попытавшись несколько раз завязать разговор, угостил алкогольным коктейлем. После чего я почувствовала сильное алкогольное опьянение. Когда мы с подругой собрались по домам, подозреваемый предложил разделить поездку на три адреса. Воспользовавшись тем, что я находилась в беспомощном состоянии после алкогольного опьянения, он без моего ведома отменил такси и отвез к себе домой", - рассказала девушка в своем видеообращении.

Изнасилование, по ее словам, произошло в квартире подозреваемого. Девушка утверждает, что большую часть времени она находилась в бессознательном состоянии.

"Прошло уже 310 дней после насилия. Имея все прямые доказательства, я требую отправить дело в суд. Я требую справедливости. Я хочу понимать, что каждая женщина, пережившая насилие, будет защищена, что и должен гарантировать закон", - заявила девушка.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети