Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 12:42

"Угостил коктейлем". Изнасилованная алматинка пожаловалась на следствие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Алматинка стала жертвой изнасилования и просит о справедливом расследовании, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видеообращение пострадавшей девушки появилось в Instagram общественного фонда SVET. По ее словам, по непонятным ей причинам расследование затягивается.


Алматинка стала жертвой изнасилования и просит о справедливом расследовании, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видеообращение пострадавшей девушки появилось в Instagram общественного фонда SVET. По ее словам, по непонятным ей причинам расследование затягивается.

Потерпевшую зовут Элина, ей 22 года. Она подверглась изнасилованию со стороны знакомого. По ее словам, это случилось в ночь на 9 марта 2023 года, когда она с подругами отдыхала в баре.

"Ко мне подошел мой дальний знакомый и, попытавшись несколько раз завязать разговор, угостил алкогольным коктейлем. После чего я почувствовала сильное алкогольное опьянение. Когда мы с подругой собрались по домам, подозреваемый предложил разделить поездку на три адреса. Воспользовавшись тем, что я находилась в беспомощном состоянии после алкогольного опьянения, он без моего ведома отменил такси и отвез к себе домой", - рассказала девушка в своем видеообращении.

Изнасилование произошло в квартире подозреваемого.

"Большую часть времени я находилась в бессознательном состоянии, но бывали моменты, когда я приходила в себя и пыталась оказать сопротивление, на которое была способна в этом состоянии, но безуспешно. Очнулась я уже на следующее утро в незнакомой мне запертой квартире, одна. Через какое-то время у меня получилось связаться с подругами, которые меня постарались как можно скорее вывести оттуда", - вспоминает Элина.

Девушка обратилась в правоохранительные органы. Она подала заявление, было начато уголовное дело. Спустя 288 дней расследования полиция направила дело в прокуратуру.

"Однако прокурор решил направить дело на доследование, якобы чтобы допросить таксистов, которые возили меня в ту ночь. То есть спустя 288 дней они хотят допросить таксистов, которые ежедневно возят большое количество людей. Несмотря на наличие прямых доказательств, то есть результатов двух судебно-медицинских экспертиз, которые показали наличие ушибов на внутренней части бедра и теле, которые свидетельствуют о борьбе и несогласии, наличие сперматозоидов подозреваемого на белье, наличие двух надрывов влагалища, одно из которых с кровоизлиянием, и следы крови на белье. Соответственно, после всего этого у меня возникает ряд вопросов: с какой целью прокуратура не отправляет дело в суд, а отправляет на доследование при наличии всех необходимых прямых доказательств?" - говорит потерпевшая.

"Прошло уже 310 дней после насилия. Имея все прямые доказательства, я требую отправить дело в суд. Я требую справедливости. Я хочу понимать, что каждая женщина, пережившая насилие, будет защищена, что и должен гарантировать закон", - резюмировала Элина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Общественный фонд SVET (@svetpf)

В департаменте полиции Алматы сообщили, что по данному факту управлением полиции Медеуского района проводится досудебное расследование.

"В рамках производства проведены необходимые экспертизы. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление объективных обстоятельств дела", - проинформировали в пресс-службе департамента полиции города.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментарием в прокуратуру Алматы. На момент публикации материала комментарий от прокуратуры по данному делу пока не поступил.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети