Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2023 10:41

В Алматы простились с Бердибеком Сапарбаевым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялось прощание с государственным и политическим деятелем Бердибеком Сапарбаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялось прощание с государственным и политическим деятелем Бердибеком Сапарбаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На церемонии присутствовали родные, близкие, коллеги и друзья Бердибека Сапарбаева, а также государственные и общественные деятели.

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что Бердибека Сапарбаева называют братом всех акимов.

Выразить соболезнование приехал аким Алматы Ерболат Досаев. Он отметил, что светлый образ Бердибека Сапарбаева навсегда останется в сердцах людей.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали отметил, что "казахский народ потерял великую личность. "Это невосполнимая утрата для всех", - добавил Дархан Кыдырали.

Завершилась церемония траурной речью одного из соратников Сапарбаева, дипломата и бывшего акима Кызылординской области Икрама Адырбекова.

Сапарбаев в разные годы был акимом сразу пяти регионов Казахстана: Кызылординской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Жамбылской областей.

Сапарбаев дважды работал в должности заместителя премьер-министра.

Еще за час до начала перед главным входом в театр выстроилась большая группа людей, пришедших на прощание с выдающимся деятелем нашей страны.

Позже мулла зачитал традиционную молитву Жаназа.

Бердибек Сапарбаев будет похоронен на кладбище "Кенсай-2". Как говорят близкие умершего, там похоронен старший сын Сапарбаева, погибший в ДТП в 2002 году.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Сапарбаев запомнился многим казахстанцам как эффективный государственный менеджер, который умеет работать в самых кризисных ситуациях. Еще в 1997 году, будучи акимом Кызылординской области, он столкнулся с ситуацией, когда жительницы Аральска перекрыли железную дорогу, остановив движение поезда Москва – Бишкек. Выйдя на диалог с жителями, ему удалось разрешить противоречия. В 2016-м во время трагического теракта с нападением на воинскую часть в Актобе он также был акимом региона.

В августе 2019-го он стал вице-премьером, курирующим социальный блок, после того как предыдущее правительство отправилось в отставку из-за социального кризиса, вызванного протестами многодетных семей. В следующие несколько месяцев он курировал создание новой системы АСП.

В январе 2020 года он стал первым руководителем межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавируса в Казахстане. В феврале того же года он стал акимом Жамбылской области, сразу после того как возглавлял правительственную комиссию, которой поручено устранять последствия погромов в Кордайском районе.

Напомним, видный государственный и политический деятель Казахстана Бердибек Сапарбаев скончался на 71-м году жизни 10 июня.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким видного государственного и общественного деятеля Бердибека Сапарбаева.

Соболезнования бывшему вице-премьеру выразил аким Алматы Ерболат Досаев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети