Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2023 19:53

Не боялся говорить прямо. Правила жизни Бердибека Сапарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видный государственный и политический деятель Казахстана Бердибек Сапарбаев скончался на 71-м году жизни. Он отдал государственной службе больше 40 лет жизни. За это время успел возглавить 5 регионов страны, дважды был назначен министром труда и социальной защиты и дважды занимал пост вице-премьера Казахстана. Чем запомнился Бердибек Сапарбаев, в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Видный государственный и политический деятель Казахстана Бердибек Сапарбаев скончался на 71-м году жизни. Он отдал государственной службе больше 40 лет жизни. За это время успел возглавить 5 регионов страны, дважды был назначен министром труда и социальной защиты и дважды занимал пост вице-премьера Казахстана. Чем запомнился Бердибек Сапарбаев, в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Бердибек Сапарбаев родился в 1953 году. Окончил Алматинский институт народного хозяйства.

В последние годы он работал председателем совета директоров национального биофармацевтического холдинга QazBioPharm. До этого Сапарбаев занимал должность акима Жамбылской области. Пост он покинул через три месяца после январских событий.

Бердибек Сапарбаев был дважды вице-премьером, министром труда и социальной защиты населения. Возглавлял в разные годы пять областей: Кызылординскую, Южно-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Актюбинскую и Жамбылскую. Он отдал государственной службе больше 40 лет жизни.

"Надо встречаться с людьми, на простом языке объяснить, подходить персонально".

Сапарбаев выделялся умением разрешать любой кризис, а также разговаривать с народом на одном языке. Открытость и умение быть близко к людям в переломные моменты – то, чем может похвастаться не каждый политик. И впервые это умение он проявил в 1997 году будучи акимом Кызылординской области.

Тогда жительницы Аральска перекрыли железную дорогу, остановив движение поезда Москва – Бишкек. Причиной протеста стала проблема с пособиями, которые в то время выплачивались за счет хозяйств и предприятий. В критический момент аким лично вышел на переговоры с женщинами и сумел убедить их освободить дорогу.

"Я уже давно работаю на госслужбе, и было много таких моментов, начиная с 1997 года, в Кызылординской области женщины Аральска перекрыли железную дорогу, остановили поезд Москва - Бишкек, я до сих пор помню, там была та же самая проблема с пособиями. Но тогда механизм другой был. Пособия выплачивались за счет хозяйств, за счет предприятий. Я встретился с ними. Тяжелая была встреча, длилась 4-5 часов. Решили создать совместную рабочую группу и разбираться с каждой семьей.

Надо встречаться с людьми, на простом языке объяснить, подходить персонально к каждой семье. Надо посмотреть своими глазами, какие у них доходы, сколько, например, скота. Не зря же Президент Касым-Жомарт Токаев сказал: "Нам надо различать иждивенчество и нуждаемость", - поделился однажды Сапарбаев в большом интервью Tengrinews.kz.

"Для меня самое главное, чтобы была стабильность в области"

Теракт в Актобе 5 июня 2016 года, наверное, один из самых страшных опытов, с которым столкнулся Сапарбаев за время работы. В большом интервью чиновник признался, тот случай был настоящим уроком.

"Конечно, я переживал. Для меня самое главное, чтобы была стабильность в области, нужно было успокоить людей, чтобы они не переживали, не боялись, чтобы они могли выходить на улицу. И нам надо было быстрее найти всех участников этого теракта. Это было поручение Президента. Мы сделали 7-10 пропускных постов, чтобы их не выпустить из города. И больше не допустить человеческих потерь. В течение недели мы поймали всех участников. В тот же день вечером я выступил в СМИ перед населением. Сказал, что приехали спецподразделения из Алматы и Астаны, мы принимаем все меры по обеспечению безопасности населения.

Я сам осмотрел два магазина, видел погибших. Ездил в часть, где были убиты военные и полицейские. Для нас это был урок. Если есть проблема, этой проблемой надо заниматься постоянно. Не надо ее упускать – прошло и успокоились. Надо заниматься всегда с людьми. Надо предупреждать, профилактические работы проводить. И должна быть совместная работа с правоохранительными и другими органами. Но то, что произошло в Актобе... Есть и моменты, которые зависят не только от Казахстана, есть влияние, элементы международных организаций, других стран", - поделился потом Сапарбаев.

"Я никогда не боялся разговаривать прямо и не сидел в кабинете"

В столице Бердибека Машбековича ожидало кресло министра труда и социальной защиты - с 2007 по 2009 год и в течение нескольких месяцев в 2019 году. А затем и вице-премьера, ответственного за социальный блок, - с 2014 по 2015 год и с 2019 по 2020 год.

На эту пору пришлись митинги многодетных, где Сапарбаев снова оказался в эпицентре событий, выслушивал жалобы недовольных женщин и принимал меры по решению их проблем.

"Некоторые их вопросы были правильные, по оказанию медицинских и образовательных услуг. Были недостатки, с ними разбирались. Десятки раз встречались на улице, на площади. Последняя моя встреча была в центре "Жануя". Они сказали, что все поняли, некоторые даже извинения просили. Я никогда не боялся разговаривать прямо и не сидел в кабинете", - сказал тогда Сапарбаев.

В сентябре 2021-го в стране произошла настоящая трагедия - взрывы и пожар на территории воинской части 28349, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области. К тому времени Сапарбаев имел уже большой опыт по разрешению кризисов и внес свою лепту.

"Без помощи, без поддержки ни один пострадавший житель не останется", - сообщил он тогда, выступив на брифинге в СЦК.

Расследование и установление причин взрывов на военных складах Сапарбаев держал на личном контроле. Помимо этого, он поддерживал связь с родственниками пропавших и, как обещал, распорядился, чтобы семьям погибших оказали материальную помощь, а пострадавшим помогли решить все социальные вопросы.

Бердибек Сапарбаев всегда трепетно относился к казахстанской культуре и патриотизму и требовал уважения к этим ценностям.

Так, к примеру, на одной из рабочих встреч политика его речь на казахском языке начали переводить на русский. Однако он заявил, что этого делать не нужно, чем впечатлил пользователей сети.

Сапарбаев запомнился своим личным, уникальным стилем управления. И этот стиль вовсе не заключался в сидении в стенах кабинета - его тянуло к народу, где он мог "увидеть все своими глазами", принять участие и помочь. Неслучайно ему доверяли именно социальный блок – ведь население доверяло.

Тогда бывший премьер-министр Бакытжан Сагинтаев (ныне министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии - ЕЭК) во время своего визита в Актюбинскую область признал заслуги Сапарбаева и предложил его клонировать.

"Какая-то особая аура здесь в Актобе, что все приезжают не только из других областей, но здесь мы видим, что иностранные инвесторы с удовольствием приехали. Почему в Актобе это только делается? Почему станции скорой помощи, которые есть во всех областных центрах, не привлекают, не отдают иностранным инвесторам под управление? Эти иностранцы приходят и не просто управляют, но и строят на свои деньги, которые они сюда инвестируют. Почему в других областях такого нет? Или это благодаря Бердыбеку Машбековичу? Если так, то его надо клонировать", – предложил Сагинтаев.

- Что Вы загадаете в новогоднюю ночь, Бердибек Машбекович?

- Чтобы были мир и стабильность, чтобы казахстанцы жили хорошо. Личная мечта - здоровье, чтобы дети были живы и счастливы.

Напомним, видный государственный и политический деятель Казахстана Бердибек Сапарбаев скончался на 71 году жизни.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким видного государственного и общественного деятеля Бердибека Сапарбаева.

Прощание пройдет в Алматы в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая в 10:00 11 июня.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети