Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 14:41

"В Казахстане могут быть спящие ячейки" - депутат о группировке "Вилаят Хорасан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат и член комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Константин Авершин рассказал о группировке, которая взяла на себя ответственность за теракт в Москве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат и член комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Константин Авершин рассказал о группировке, которая взяла на себя ответственность за теракт в Москве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам специалиста по контртеррористической безопасности Константина Авершина, группировка в составе ИГИЛ (ДАИШ - организация запрещена в Казахстане - прим.) "Вилаят Хорасан" была образована в 2014-2015 годах в Афганистане. Их лидером является уроженец Афганистана Шахаб аль-Мухаджир 1994 года рождения. Группировка состоит из граждан различных государств, которые участвовали в боевых действиях в Сирии и которым удалось уйти от преследования живыми. По словам эксперта, в ней также есть выходцы из стран Центральной Азии.

"Поэтому исключать, что на территории Казахстана есть спящие ячейки непосредственно этой группы, ни в коем случае нельзя. В данном случае лучше перестраховаться, предпринять определенные действия на опережение. В ДАИШ (ИГИЛ) очень много разных группировок, и концентрироваться на какой-то одной не стоит. Те же самые люди могут создать какую-то другую группировку, здесь дело не в этом. Сами по себе деструктивные религиозные течения опираются на человеческий фактор в том числе. Поэтому работа не должна прекращаться и ухо постоянно нужно держать востро. Мы находимся в Центрально-Азиатском регионе, близость Афганистана не дает нам расслабляться", - отметил Константин Авершин.

Как отметил эксперт, сейчас внутри Афганистана продолжается борьба за влияние между различными радикальными исламистскими группировками. Взявшее власть в стране движение "Талибан" ведет с ними военные действия. На территории страны происходят теракты, но эхо этой борьбы также распространяется и на соседние страны. По словам эксперта, подобные теракты также могут быть способом рекламы для определенных группировок, которые таким образом ищут новых сторонников и спонсоров.

Группировка "Вилаят Хорасан" уже брала на себя ответственность за несколько громких терактов в Иране, ракетные удары по Таджикистану и несколько взрывов в Кабуле. Однако Авершин отметил, что у террористов существует практика брать на себя ответственность за не проведенные ими громкие террористические акты, для того чтобы увеличить уровень популярности, соответственно, и уровень финансовых вложений со стороны заказчиков.

"Я не сторонник мыслить досужими домыслами, в том числе какими-то теориями кухонных разговоров, опираться надо на факты, а фактов сейчас нет, кроме этого их громкого заявления по телевидению. Поэтому я бы подождал результатов официального расследования, надо посмотреть, какие факты и аргументы будут предъявлены, какие улики, и уже потом делать какие-то выводы", - выразил свое мнение Авершин о возможной причастности "Вилаят Хорасан" к теракту в Москве.

По поводу работы, которую проводит наше государство для борьбы с терроризмом, Авершин отметил, что в 2016 году, когда сторонник деструктивных религиозных взглядов Руслан Кулекбаев совершил ряд терактов в Алматы, наша страна была не готова к действиям со стороны террористов. Когда Казахстан столкнулся с террористической угрозой во время январских беспорядков в Алматы, органы власти в силу объективных и субъективных причин также были недостаточно готовы. Однако за последние годы ситуация изменилась.

"Будучи сейчас членом комитета по обороне и безопасности, я непосредственно курирую в том числе силовой блок. Я вижу, какая грандиозная работа была проделана. И продолжает проводиться. На данный момент противодействием террористическим угрозам занимаются в коллаборации Комитет национальной безопасности, Антитеррористический центр, Министерство внутренних дел. Все это делается во взаимодействии с другими государственными органами, МЦРИАП по вопросу цифровизации, а также акиматами областей и городов республиканского значения. Немаловажно отметить, что противодействие терроризму - это общее дело и вести его нужно в тесном взаимодействии не только с представителями спецслужб соседних государств, но и в целом все мировое сообщество должно работать во взаимодействии, в частности, спецслужбы этих государств", - добавил Авершин.

По словам эксперта, антитеррористическая работа должна проводиться комплексно и задействовать коллаборацию не только спецслужб и государственных органов, но и в целом населения.

Напомним, вечером 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" произошла стрельба. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу из автоматического оружия. Теракт случился перед началом концерта группы "Пикник". Во время стрельбы в здании могли находиться до 6200 человек: почти все билеты на концерт были распроданы.

Число погибших в ходе теракта достигло 139 человек.

Ответственность за теракт взяла на себя одна из группировок ИГИЛ. Представители террористической организации позже выступили с заявлением о теракте в "Крокусе".

Политический обозреватель Газиз Абишев отметил, что тема коллективного противостояния международному терроризму на фоне московского теракта обретает новую актуальность, и назвал две причины.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети