Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2024 21:01

ИГИЛ выступила с заявлением в связи с терактом в "Крокусе"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Террористическая организация "Исламское государство" (ДАИШ - организация запрещена в Казахстане - прим.) опубликовала расширенное заявление в связи с терактом в "Крокус сити холле" в Подмосковье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Meduza и The Insider.


Террористическая организация "Исламское государство" (ДАИШ - организация запрещена в Казахстане - прим.) опубликовала расширенное заявление в связи с терактом в "Крокус сити холле" в Подмосковье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Meduza и The Insider.

Заявление появилось в основном канале ИГ в телеграмме 23 марта. Внимание на это обратила группа SITE, отслеживающая активность террористов в соцсетях.

В публикации теракт в "Крокусе" назван "самой жестокой атакой за последние годы". В заявлении говорится, что в нападении участвовали четверо боевиков, вооруженные пулеметами, пистолетами, ножами и коктейлями Молотова. Перед нападением боевики наблюдали за местом.

В сообщении утверждается, что трое боевиков открыли стрельбу по людям в зрительном зале, а четвертый участник группировки поджог помещение. В заявлении сказано, что в результате атаки не менее 300 человек погибли или получили ранения, а на месте произошел крупный пожар.

Также "Исламское государство" опубликовало групповое фото предполагаемых террористов, их лица заретушированы. Как заметило The Insider, цвет, покрой и принт на одежде двоих людей на фотографии совпадает с одеждой задержанных по подозрению в совершении теракта.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, якобы непосредственно участвовавших в теракте в "Крокусе". Telegram-каналы опубликовали фото одного из задержанных подозреваемых. По предварительным данным, речь идет о 19-летнем уроженце Душанбе Мухаммадсобире Файзове. При задержании он получил ранение в глаз, сейчас его оперируют.

Вечером 22 марта в концертном зале "Крокус сити холл" произошла стрельба. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу из автоматического ружья. Теракт случился перед началом концерта группы "Пикник". Во время стрельбы в здании могли находиться до 6200 человек - почти все билеты на концерт были распроданы.

По последним данным, число погибших при теракте увеличилось до 133 человек. Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура. По числу погибших нападение стало вторым крупнейшим терактом в России после нападения на школу в Беслане 1 сентября 2004 года, когда, по официальным данным, погибли 334 человека.

По информации американских изданий, в США подозревают в организации теракта группировку "Вилаят Хорасан" - подразделение террористической группировки ИГИЛ в Афганистане.

Казахстан решительно осудил террористический акт против мирных граждан. С утра граждане республики несут цветы, свечи и игрушки к российскому посольству в Астане и консульствам в разных городах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети