KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 207.46
CNY / KZT - 29.98
RUB / KZT - 3.73
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Воскресенье, 24.05.2015

+13° С

облачно

Власти Алматы разработали план по ограничению въезда иногороднего транспорта в город

11 января 2013, 12:33
258
Аким города Алматы Ахметжан Есимов. Фото Владимир Дмитриев©
Аким города Алматы Ахметжан Есимов. Фото Владимир Дмитриев©
Власти Алматы разработали план по ограничению въезда иногороднего автотранспорта в город. В связи с этим на границах мегаполиса с Алматинской областью возведут четыре автовокзала с паркингом на 5 тысяч мест в каждом и две автостанции для парковки автобусов, передает корреспондент Tengrinews.kz с совещания акима Алматы Ахметжана Есимова на тему развития городского транспорта. Стоит отметить, что парковка автомобилей будет платной.

Со слов начальника управления пассажирского транспорта Талгата Абдрахманова, на сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 500 тысяч единиц автотранспорта. 200 тысяч ежедневно въезжают в Алматы. Планируется также установить 13 экопостов с 56 приборами по проверке автомашин на превышение норм токсичности. Приборы позволят проверять ежедневно около 60 тысяч единиц транспорта. Власти предлагают штрафовать водителей за подобное нарушение на 15 МРП, а за повторное - взимать штраф в размере 20 МРП. Вместе с тем, предлагают запретить въезд грузовых автомобилей в центр города, так как наибольшее количество выхлопных газов в атмосферу поступает от них.

Кроме того, несколько параллельных улиц мегаполиса переведут на одностороннее движение - это позволит разгрузить узкие улицы и увеличить скорость движения. Как сообщил Абдрахманов, в ближайшее время будут разработаны планы по внедрению единого электронного билетирования, что создаст максимальное удобство для пассажиров. К 2016 году по улице Толе би проведут легкорельсовый транспорт, как отметили в акимате, финансирование этого вопроса решено.

Аким Алматы Ахметжан Есимов сообщил, что в этом году необходимо увеличить количество автобусов на газе в три раза. Для этого, говорит он, до конца 2013 года нужно закупить 400 автобусов для муниципального парка. Есимов призвал частных извозчиков подключиться к этому проекту. Напомним, планируется создать второй муниципальный автопарк, и вместе с ним и таксопарк. 200 такси на газе закупят до конца года. "В городе 24 автобусных парка, ни к чему они нам. Надо иметь 5-6 автопарков, где будут соблюдаться культура общения и вождения", - сказал Есимов.

Он также поручил новому начальнику ДВД Алматы Кайрату Тыныбекову взять под контроль работу специализированного ЦОНа для автовладельцев, который был презентован Главе государства вчера, 10 января. ЦОН расположен в Алатауском районе, однако там могут обслуживаться все горожане.

Есимов напомнил, что нужно максимально исключить человеческий фактор, чтобы коррупции и взяточничества при получении водительских прав и перерегистрации авто не было. К 2016 году необходимо завершить вторую очередь первой линии метро, поручил Есимов. Аким также подчеркнул, что в этом году парк трамваев и троллейбусов будет обновлен.

Абдрахманов в своем выступлении добавил, что по проспекту Абая выделят отдельную полосу для общественного транспорта. Подобное планируется сделать и по Северному кольцу.

Напомним, Глава государства поручил ограничить въезд авто в центр Алматы. При этом он отметил, что в городе должны использоваться автомобили, выделяющие меньше вредных выбросов в атмосферу.

Ранее сообщалось о том, что в 2013 году на развитие транспорта Алматы потратят 50 миллиардов тенге. В этой сумме доля местного бюджета составит 12,6 миллиарда тенге, остальное покроет республиканская казна.

Нравится
Комментарии (258)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Еркен Еркен
+8
2013-01-11 12:42:46
Все это надо было еще 5 лет назад реализовывать, но нащи как всегд пошумят, откатят часть бюджетных денег из проекта. А потом лет через 10 опять заговорят об этом.
Ответить Сancel
Татарин Татарин
+8
2013-01-11 14:02:48
Офигеть, 500 000 машин, не думал. Не, кажется, скоро это реализуют.
Ответить Сancel
Aiman Aiman
+8
2013-01-11 15:24:51
Надеюсь хоть сейчас, после пенделя сделают
Ответить Сancel
марат марат
+8
2013-01-11 12:43:36
ПРАВИЛЬНЫЙ ХОД..!!!!
Ответить Сancel
Gold User Gold User
+8
2013-01-11 15:45:05
а что правильно? паркинг на 5 000 мест, а въезжает 200 000, где логика ???
Ответить Сancel
Алеке Алеке
+8
2013-01-11 12:43:41
Однако быстро они. Если бы они так же быстро реагировали на критику горожан на плохую работу коммунальных служб цены бы им не было, а то до сих пор порядок после снегопада в городе не навели, да и свет постоянно... отключают.
Читать полностью Ответить Сancel
Асеке Асеке
+8
2013-01-11 12:45:02
Лед тронулся
Ответить Сancel
Базарбай Кац ( нац -- пат) Базарбай Кац ( нац -- пат)
+8
2013-01-11 14:03:25
Во всех мегаполисах мира это проблемм №1 .... Но надо строить "перехватывающие" парковки и дальше на общест/ транспорте.... Надо брать на вооружение опыт Таллина : горожане имеющие авто , при входе... в обществ/ транспорт фиксируют через сканнер тех/паспорт и БЕСПЛАТНО едут в гор/транспорте!!!
Читать полностью Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 19:45:01
Поправьте меня, но по моему и в Германии такой опыт был, плюс ко всему имеющий техпаспорт мог с собой еще человечка захватить. Нужно усвоить одно - муниципальный транспорт изначально убыточен, просто это принять как... должное да и всё. В другом надо выгоду искать! Отсутствие пробок, экология.
Читать полностью Ответить Сancel
МММ МММ
+8
2013-01-11 12:45:34
Вот на хрена Саяхат снесли? Было же готовое здание. Теперь на его месте гадюшник.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 12:48:57
ну,так делай быстрее, и запретить нафиг въезд всяким ЧМО и Джо,пускай в Ташкент едут калымить!
Ответить Сancel
адам адам
+8
2013-01-12 00:24:36
Тебе же в больницу надо, братишка. Такие вот дебилойды и избивают стариков в алмаье.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 02:51:12
оторви себе язык, братишка!
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-12 10:49:46
Ба, Адиль, я думала, ты только женщинам хамишь. А ты, оказывается, со всеми комментаторами ведешь себя неподобающе. Ну и ну. Мужики, Адиль же написал на ветке про избитых в Алма-Ате пожилых людей, что приехал в город с... Кокшетау. Почему считает себя алма-атинцем, непонятно. Адиль, не будь хамлом, ты же взрослый мужчина, а не сопливый школьник. Прям, я вообще, от тебя в шоке. Возьми себя в руки, пжлста, ты показываешь себя с очень некрасивой стороны(((
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 16:16:22
тебе ,что не с кем общаться,смуглая,полная в очках женщина? ты не в моем вкусе.
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-12 19:14:57
Мне жаль твою маму и супругу. Ты мерзкий и недостойный типок. Фууу, позорник. Напиши мне еще хоть один коммент, и тем самым подтверди, что ты не мужчина.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-13 03:19:25
они так не считают! пожалей лучше своего будущего мужа,пампуша.
Ответить Сancel
Бусурманин Окоянный Бусурманин Окоянный
+8
2013-01-14 15:39:10
"смуглая, полная в очках женщина" )))
Ответить Сancel
Абдугалиев Азамат Абдугалиев Азамат
+8
2013-01-12 01:01:34
Завтра побазарим, мясо. Давно не виделись. Еркек стал, смотрю.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 02:56:20
ты ,че там рот свой открываешь,рыба/
Ответить Сancel
Челах Челах
+8
2013-01-12 09:25:51
Чьиих будешь Холоп?
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 12:49:45
один хрен город не знают.
Ответить Сancel
Таке Таке
+8
2013-01-11 21:56:01
Слышь ты черт, городской нытик!
Ответить Сancel
Эдиик Эдиик
+8
2013-01-12 00:51:41
Жан, успокойся. Че ты так волнуешься так из-за этих аулбайских. Я с тобой же. Все ок.
Ответить Сancel
ХМ ХМ
+8
2013-01-11 12:54:14
9 января Президент сказал, 11го уже готов проект! Это что за МЕГА НИИ, которое все рассчитало? И как это запретить въезд? - это нарушение конституционного права каждого гражданина РК на свободу перемещения! Давайте тогда... и машины совсем запрещать.
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 13:22:48
приехал в АТУ,поставил свой Лексус на стоянке и перемещайся себе на здоровье,хоть на метро,хоть на трамвае - никакого нарушения!! нарушают только мое право гражданина города Алма-Аты,когда я вижу ,как чмо и джо ездят по... городу,когда происходят заторы,что невозможно до работы доехать.
Читать полностью Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 13:41:44
Это только одна сторона проблемы - другая ДТП. При ДТП такой товарищ выйдет, покажет свою страховку ( если она вообще у него есть), а ведь там страховая сумма будет ой как отличаться от алма-атинской. Ты похлопаешь... глазами, похлопаешь... и возмешь только то что у него есть, но никак ни то на что можно восстановить авто. Въехал в Ату - покупай алма-атинскую страховку или не въезжай.
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 14:42:24
точно! а,лучше вообще не приезжай=)))
Ответить Сancel
Таке Таке
+8
2013-01-11 21:58:29
вот городские высокогож вы мнения о себе, завыли посмотрим
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 02:54:59
че ты там смотреть собрался,телевизор что ли? =)
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-01-12 00:54:12
Есть у вас гимн города?
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 14:45:33
Да не сильно отличается. Не покрытые страховкой ущерб можно добиться возмещения через суд. Алматинская страховка тоже вряд ли покроет все расходы по восстановлению машины. Так что не надо делать областных крайними.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 14:58:59
это жизнь!для них - мы всегда будем крайними,для нас ,алматинцев - всегда будет крайний приезжий/
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 15:18:30
Адиль, какое твое право гражданина алматы нарушают приезжие? Только давай объясни юридически, а не по понятиям. Я приезжий, но имею городскую прописку, но родился в городе, но мой отчий дом в области в тихом ауле, но живу... и работаю в городе. Я хочу свободно перемещаться по территории РК. В конце концов это мое конституционнео право в отличие от мифических доводов алматинцев.
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 17:30:57
кто тебе мешает передвигаться? ты статью хорошо прочитай для начала,а потом пиши!! а,то что я не люблю приезжих - это мое право/ когда в твоем тихом ауле будут нарушать твой покой приезжие городские,что тогда скажешь?... ответь! можешь по понятиям,можешь юридически...
Читать полностью Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 18:11:50
Передвигаться мне будет мешать это ограничение. Я сомневаюсь что сначала будет развит общественный транспорт, и лишь потом будут вводиться ограничения. У нас ведь всегда так. Сначала шлагбаум и штрафы, а думать будут... позже. Метро у нас строили двадцать лет. Электричку в пригород будут строить еще столько же, если не дольше. Меня напрягает что в связи с этими ограничениями у меня возникнут дополнительные расходы на стоянку и дополнительные неудобства в виде езды в переполненном автобусе нюхая чужие подмышки. Наш аким создает проблему самим алматинцам, как мне например. Правильно тут писали кстати, сам Есимов не является уроженцем Алматы, явно живет не в черте города, так что думаете он на автобусе будет до акимата ехать? Как бы не так. У него для этих целей есть "спецтранспорт" и сопровождение из таких же "спецтранспортов". ПС: Если нарушают мой покой я зоню в полицию, но отнюдь не приызваю выгнать за 101 километр поголовно всех Алматинцев. Это глупо и вообще признак недалекого ума. А твой покой как нарушают приезжие? Ты уверен что это именно приезжие?Удостоверение у них проверял? В домовую книгу заглядывал? Адресной справки не требовал?
Читать полностью Ответить Сancel
Takamin Takamin
+8
2013-01-11 18:46:39
метро строить начали, если не ошибаюсь в году 86-м прошлого столетия.
Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 20:09:19
И еще ,в догон, как говориться:) Честно скажу, когда прочитал что стоянка будет платной я, городской, этим возмущен! Ну почему людей уже ограничивая, ставят им еще и финансовый препон? Неужто нельзя сделать бесплатной... парковочной площадку? Что, у нас земли так мало? Я - не понимаю. Вот это у меня не укладывается в голове.... Господа модераторы, будьте добры оба поста моих к этому человеку пропустите, иначе не будет логической связки:) Заранее спасибо!
Читать полностью Ответить Сancel
Рустам Рустам
+8
2013-01-11 17:51:01
Д@фига юрист что ли :))) может ты воспитанный и уважающий себя и окружающих человек, но ты посмотри вокруг сколько нечисти в городе за рулем, они не то что управлять авто., ходить правильно не умеют, так что помалкивай.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 18:19:22
вон что нечисть на дорогах делает,пожилых людей ,чью-то мать средь бела дня избивают....,как после этого к вам относиться?! к человечкам с тихих аулов=) вы может и из тихих аулов приезжаете,но как в мегаполис попадаете... ,сразу звереете, да Рустам))) ? скоро не то,что машины перестанут пускать, выходцам с юга кирпич на въезде поставят!!
Читать полностью Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 18:45:10
Адиль твои заявления голословны и не подкреплены ни одним фактом. Быдла везде хватает, также как и культурных цивилизованных людей. Сам наверное никогда из города не выезжал и знаком с иногородними чисто по дворовому... общению. Соверши следующим летом поездку по стране, я уверен, ты изменишь свое мнение.
Читать полностью Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-15 17:33:25
Адиль, нечисть оказывается имеет прописку Бостандыкского района, а у пострадавших областные номера. Почитай сегодняшние новости. Что на это скажешь? Как после этого к вам относиться?
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 18:20:33
Я не юрист, но на языке быдла общаться тоже не хочу. Нечисти среди самих алматинцев полно. Когда еще школьником был, тогда еще в девяностых , первый в моей жизни гопстоп на меня совершили "горожане тастакского района".... Втроем на одного. Так что я с молоду не верю в сказки что вся нечисть - приезжие, а городские прямь белые и пушистые.
Читать полностью Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 20:03:24
Без обид, согласитесь что порой приезжие водители ведут себя на дороге, мягко говоря, деструктивно. Я не говорю, что все, но большая часть. Дома они себе так не позволяют, но почему здесь так? Поймите я не кичусь, что я... коренной алма-атинец, отнюдь, но если бы вы видели культуру вождения ДО и сейчас. Я понимаю, в регионах трудно, но зашибайте вы здесь деньгу на дорогах так чтоб не заметно было. Не кидайтесь из третьего ряда в первый, не подрезайте, смотря в зеркало успеет человек оттормозиться или уедишь сегодня с кушем большим чем с таксования, не харкайтесь, открыв дверь и чуть не заплевывая в другое окно. Опять же - это не все но почему-то основная часть. А к приезжим работающим в городе, официально, можно просто выдавать на работе пропуска либо талоны.... PS Уж чтоб вы меня совсем не посчитали за хамло и сноба. Я - алма-атинец, сам честно говоря не знаю как они представляют все это сделать. Я больше за какие-то общечеловеческие рычаги нежели за какие-то ограничения, \" не пущать\", \"запретить\", \"ограничить\". Но согласитесь, что-то надо делать? В Ате и протолкнуться негде. Я с удовольствием, как раньше, на авто ездил бы на дачу да природу, а на работу на общественном транспорте. Заметьте - я за! общественный транспорт и пусть моя машина до субботы стоит на стоянке.
Читать полностью Ответить Сancel
Жандос Жандос
+8
2013-01-11 19:00:11
уважаемый мишка, страховое покрытие одинаково вне зависимости региона оформления. 600МРП на восстановление имущества. Изучайте вопрос перед тем как писать.
Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 20:15:06
Ок. Тады почему, из каких соображений сумма страховки в регионы отличается от Аты и Астаны? При том существенно.
Ответить Сancel
ХМ ХМ
+8
2013-01-11 15:14:30
Поставил и перемещайся - метро и трамвай весь город перекрывает? - а почему Вы должны ехать до работы на машине, а я не могу ехать куда мне надо на машине? вы выкупили Алмату? или давайте вообще каждый только в своем... городе сидеть? И так, к сведению - я не из чимкента и прочих не любимых Вами городов. Что-то я не узнаю Алматинцев здесь, которые всегда отличались дружелюбием, умом и культурой.
Читать полностью Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-11 16:32:05
Не обращайте внимания на Адилю, это я его довела до истерики. А так, мы, атинцы, очень дружелюбные и спокойные люди.) А по поводу ограничения, то, на бумаге все красиво написано, а как на деле-то будет? Однако, бардак будет.... Но в любом случае, город нужно разгружать, просто катастрофа уже.
Читать полностью Ответить Сancel
Ермек Ермек
+8
2013-01-11 21:46:20
Хватит врать Сабина,или как ты там шифруешься.Ты же не коренная алматинка,а переехала ты сюда не так уж и давно.Смотрю давно за тобой тут сплошное позерство,понты,и комплексы.Заурядная внешность серой мыши,очки и... смуглая кожа.А позиционируешь себя чуть ли не красавицей-интеллектуалкой.,,Айтысы,, с парнями в блоге не признак ума.
Читать полностью Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-12 10:23:55
Опа-на. Еще один зритель. Ты, наверное, неземной красоты, да? И всю жизнь прожил где-то в районе Жезказгана? А щас с великой радостью в микрах живешь?)) Сиди тихо, умник и не пиарься за мой счет, понял?
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-01-14 15:27:07
Себастьян, ты чо так про Жезбург гвришь? узас. и микры тож. разве мужчины бывают неземной красоты.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 17:34:42
ХМ - вы,как статью читаете? написано же стоянки для грузовых машин, а твоя машина,если пройдет экопост - передвигайся на здоровье!!!
Ответить Сancel
ХМ ХМ
+8
2013-01-16 12:49:12
Простите поздно увидел Ваш ответ, надеюсь вы увидите мой ответ. Я статью читаю внимательно! Первое предложение прочитайте: Власти Алматы разработали план по ограничению въезда иногороднего автотранспорта в город.... Далее последнее предложение второго абзаца говорит, что грузовым нужно ограничить въезд в центр города. Так что либо статья написана мягко говоря криво, либо план действий нарушает мои права. На счет грузовая/легковая - у меня микроавтобус(7 мест, масса 2 тонны), требует водительского удостоверения кат. В, но с ГАИ постоянно возникают споры на эту тему. Теперь о выхлопах, как сказано от грузовых - большая часть грузового транспорта дизельные, а от них выхлоп менее токсичен, чем от бензиновых. Если речь идет лишь о том ограничении как говорите вы - я спокоен, у меня класс Евро4
Читать полностью Ответить Сancel
Lady in Lady in
+8
2013-01-11 16:11:48
Надо не запрещать, надо нормально решать!\nНу стоянки строит, что бы на обочине не парковались, разрешить проезд на право, делать развороты, а не повороты налево на каждом перекрестке!\nА Джамбульские и шымкентские такие... же казахстанцы как и ты.
Читать полностью Ответить Сancel
петр петр
+8
2013-01-11 20:21:06
Гражданин Алма аты а ты не задумывался когда ты выезжаеш за город кем ты являешся???По твоей теории ЧМО и ДЖО!!
Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 13:23:01
Скорее всего проект был готов давно. Просто лежал \"под сукном\".
Ответить Сancel
Тима Тима
+8
2013-01-11 14:42:26
С таким понятием о "свободе перемещения" можно и под кирпич проехать
Ответить Сancel
ХМ ХМ
+8
2013-01-11 15:30:43
С таким понятием и Вам алматинцам скоро только каждому по определенной улице разрешат ходить. А свобода перемещения - мне качественной альтернативы перемещению на личном авто не предоставили. "Кирпич" так не... ограничивает в свободе перемещения. Решайте сначала вопросы с трудовой миграцией в ваш город. Мне, как и вам не приятно ездить в вашем общественном транспорте еще и с детьми, тем более, что я посещаю Алмату как гость и турист, а не работаю бомбилой, закупашкой на рынке и т.п.
Читать полностью Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 20:20:23
И ведь не возразишь:). Я выше Sim\'у отписал - честно, с трудом все это представляю как будет реализовываться.
Ответить Сancel
алекс алекс
+8
2013-01-11 12:54:15
почаще бы приезжал папа,подпинывал....ради такого можно и потерпеть его присутствие.
Ответить Сancel
2512 2512
+8
2013-01-11 12:56:22
Когда город почистите от снега и упавших деревьев?
Ответить Сancel
баке баке
+8
2013-01-11 12:59:50
Ограничение въезда пригородного транспорта в город неправильно, многие живут в пригороде а работают в центре города. Многие фирмы города и существует благодаря дешевой, неприхотливой рабочей силе пригородцев. ... Уважаемые акиматовцы, Вы посмотрите въезжающий и выезжающий общественный транспорт, в них дышать нечем, и ходят они нерегулярно.
Читать полностью Ответить Сancel
Динара Динара
+8
2013-01-11 15:52:19
Новый виток коррупции - теперь начнут прописку городскую с еще большим энтузиазмом продавать))) хотя если бы не пускали областников я бы от радости сплясала!!!
Ответить Сancel
hui v pizde hui v pizde
+8
2013-01-11 13:06:34
Много машин. Надо улучшить автобусные маршруты. Чтобы люди ездили в автобусах в комфорте
Ответить Сancel
Жанаозенец Жанаозенец
+8
2013-01-11 13:06:54
Часто бывал в районе барахолки, заторы нереальные, то что там сделают отдельную полосу для автобусов это хорошо, но не начнуть ли всякие сайгаки ездить по ним на своих легковых, вот этот вопрос надо решить. Складывается... впечатление, что везде должен президент указание делать, иначе акимы, как маtленькие дети ей богу.
Читать полностью Ответить Сancel
Алматинец Алматинец
+8
2013-01-11 13:07:45
+1000
Ответить Сancel
Alex Alex
+8
2013-01-11 13:08:34
Ура, свершилось!
Ответить Сancel
hjjhjhj hjjhjhj
+8
2013-01-11 13:14:47
чмо и джо )))))))))))))
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-01-11 13:20:35
"ну, хотя бы приказ,- ...-сотрудникам группы искоренения самоискорениться в кратчайшие сроки....пусть все побросаются с обрыва...или постреляются... сегодня же!...это гениально."
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-01-11 13:21:31
какие возможности для пилорамы
Ответить Сancel
Guest Guest
+8
2013-01-11 14:42:09
Вы один, по ходу, из этой страны :) проект готов был давно, вчера объявили начало пилорамы. Возможностей теперь - огого: откаты для акимата, взятки для жоликов, взятки для всяких там экологов итд итп. \nА то тут все в чудо... поверили сразу, мол для них это делается :))
Читать полностью Ответить Сancel
алекс алекс
+8
2013-01-11 13:22:09
построенный автовокзал,напротив авторынка,куда должны были перенести Сайран,уже сгнил....
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 15:11:09
Это точно. Построили что то вроде мясного павильона вместо автовокзала. Причем на государственные средства. Никакой инфраструктуры. Одна колхозная гостиница-бордель на 10 номеров, зал ожидания и 30-40 коммерческих... киосков. вместо нормальных площадок для ожидания. А куда парковать машину? А удобно ли автобусам разворачиваться на скоростной трассе?
Читать полностью Ответить Сancel
алекс алекс
+8
2013-01-11 21:42:24
По Фурманова,ниже Ташкенской,построили большой и удобный отстойник для автобусов идущих в западном направлении(спи,кури и никому не мешай) от нее 3 мин.до конечной....автобусники ЗАБИЛИ...и по прежнему стоят КАК... ХОТЯТ....почему жопол не реагирует,акимат,ведь они создают пробку.Где пробка,там и выхлоп.
Читать полностью Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-01-11 13:27:44
предлы номаные, базар жок. как и кто воплотит. наши лахавозы не могут заставить валидаторы поставить. до сих пор. потому што албасы бунт поднимали уже. здесь надо жестко, решительно дейсвовать. но пока никто не смог.
Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 20:27:02
Колючий, вот как ты это представляшь? Вот как \"жестко\"? Вот черт знает, эт я говорю. Сам знаешь как у нас - заставь дурака.... ну и так далее.. Тоже бардак надоел, но КАК?
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-01-14 15:16:15
не преставляю пока чесна. думать надо.
Ответить Сancel
Rus Rus
+8
2013-01-11 13:27:44
Урааааа! Наконец то !
Ответить Сancel
Господин-мырза Господин-мырза
+8
2013-01-11 13:31:05
Надо увеличить расходы республиканского бюджета в два раза. Мы им отдаем сотни ярдов. В этом году поменять до 70% труб. Горожане потерпим. Необходимо построить подземные и наземные переходы по центральным и высокого... потока улицам, чтобы разграничить пешеходов и транспорт как в Москве. Не будет убийств, и это уберет транспортный коллапс. Разрешить повороты направо на красный как в США и многих странах. Начать строительство новых развязок. Увеличить бюджет на метро и скорость постройки до 14 года. Эффективности проходчиков вообще нет. Москва роет семимильными шагами. Пустить большие автобусы от конечной метро, вокзалов до аэропорта, чтобы связать нормально сеть транспортов как во всем мире. Быстрее ввести БАКАД.
Читать полностью Ответить Сancel
хЫ хЫ
+8
2013-01-11 14:34:48
Согласен с Вами, но есть другая сторона медали. Это культура и манера вождения. Это выезд на встречку, а особенно часто практикуется езда по полосе, с которой разрешено только налево...едет он едет, всех объедет, а перед... светофором начинает щимиться в соседний ряд. из за таких и происходит затор на перекрёстке. и ещё, что немало важно, это наши перекрётски. как пример это сатпаева и манаса. Даже очень интересно, кто проектировал такую развязку, что там вечером такое твориться, просто ужас! часа в 2 ночи, там да, можно отлично всё проехать, но не вечером, когда с байзакова всем надо перестроиться в левый ряд, а тем кто едет с центра наоборот в правый ряд. То, что там весит знак уступить, он там видимо висит так, для красоты. Вот если культура вождения изменится, и такие идиотские развязки перестроить по человечески, думаю, тогда и будет счастье)))
Читать полностью Ответить Сancel
1 1
+8
2013-01-11 13:33:25
быстро же двигаются, когда 01 говорит
Ответить Сancel
W.P W.P
+8
2013-01-11 13:34:38
Пока папа под зад не даст, ничего не делается.
Ответить Сancel
Горожанен Горожанен
+8
2013-01-11 13:39:09
1. Интересно о каком грузовом транспорте имеется речь, у нас грузовой транспорт и так по центру не ездиет, а Бетономешалки, да подвоз кирпичей, песка, асфальта при строительстве и ремонте дорог так и будет, не ужто это... всё будут возить на газелях 2. 2000 года по Толе би обещают провести легко рельсовый транспорт, и на удивление всегда рапортуют что деньги уже выделены, но если воздушку не построят грош цена этому транспорту, как сейчас эти трамвая стоият и только трезвонят машинам которые делают левый паворот, И опять же с Тастака в общем потоке едут до Космонавтого 3. ну на Абая допустим выделят полосу для транспорта, а вот на северном кольце как!? Ряды на барахолке сносить будут!? Там сейчас при припаркованном ряде, две вверх две вниз, (Надо стоить паркинги на Барахолке) или для частного транспорта запретить проезд по Барахолке, поэтому просто слова на ветер сказанны. 4 Экологические посты - это будет чистой воды вымогательской кормушкой, не стоит забывать, как делается тех.осмотр, не пройдёшь пока не заплатишь, из этого разряда
Читать полностью Ответить Сancel
дикий запад дикий запад
+8
2013-01-11 13:44:23
запретите въезд машин в ату и астану и вливание нефтебаксов весь кз будеть жить луче.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 17:47:21
ты,че об угол подушки ударился? какие нефтебаксы? все продано до твоего дикого запада,все нефтебаксы уходят в Китай и на Запад,развивайтесь самостоятельно ради аллаха,это Алма-Ата всех кормит, !!! да,еще в карманы тех... лиц,реклама которых не нужна - вот куда уходят твои нефтебаксы=)) ты,че в Кувейте или Эмиратах живешь,так говоришь=))) не смеши адекватных людей.
Читать полностью Ответить Сancel
дикий запад дикий запад
+8
2013-01-12 00:16:34
ха ха ха велико атински шавинист .глянь поступления в бюжжет рк
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 03:10:45
я не шовик,=) глянул и.....? так же глянул и на долг страны,который ваша нефть сотворила,хотя она уже даже и не твоя глупец,она их .......
Ответить Сancel
дикий запад дикий запад
+8
2013-01-12 11:39:09
и сколько ата дает дохода в бюджет? Когда нефть кончится или будет стоить 10 баксов как 90-е весь кз и твоя святая ата тоже будет собирать бутылки
Ответить Сancel
rrr rrr
+8
2013-01-12 12:07:27
ата в госбюджет 65% если не больше
Ответить Сancel
дикий запад дикий запад
+8
2013-01-12 14:48:16
у ты правда какая у вас производительность труда на ваших заводах фабриках мет. комбинатах месторождениях полезных ископаемых на терретории г. Алматы. А мне говорили что 65 пр. гос закупок приходится (откатов)... приходится Ату
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 17:05:22
вы там у себя не меньше воруете и не надо,как подросток рассуждать,сколько чего ,куда,когда и сколько,ты же вроде взрослый чел! если в Ате пробки не реальные,то надо как то бороться с этим,реально дышать уже не чем/ живешь... у моря ,так и тащись ровно, оставил ты здесь 170000 тенге, сорри нефтетенге и чего,думаешь бюджет города Аты пойдет по швам=))) ? вам же глупым говорят,что въезд ограничат только для грузовых ,а легковые,которые пройдут экопост могут ездить спокойно!!! вы когда статью читаете,в носу ковыряетесь что ли?
Читать полностью Ответить Сancel
дикий запад дикий запад
+8
2013-01-12 18:50:22
пробки из за того что у водил нет мозгов пихаются во щели съезди в европу там таких пробок нет хотя авто не меньше. А варуют нас бастыки которые с юга. В Актобе моря нет 5 тебе по географии.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-13 03:57:15
лан,счетовод,поучи лучше жену щи варить/ жди лучше,когда цена на нефть упадет,посмотрим кто будет бутылки собирать/ драться с южанами будете из-за стеклопосуды,а мы поржем над вами, снобы=) нефтяники,млин)) и как оно... ощущать себя арабским шейхом? у водил мозгов нет))) по-моему это у тебя их нет,раз такое лепишь,ты бы еще со штатами нас сравнил,там тож пробок нет/ а в европе твоей еще какие пробки,турист млин/
Читать полностью Ответить Сancel
ТАНКИСТ ТАНКИСТ
+8
2013-01-11 13:49:17
Срочно изменить проект и построить метро до Алтын Орды, и Думана. Студентам выдать бесплатные проездные из средств заложенных на экологию в бюджете города которые тратятся на различные программы, симпозиумы и т.д. В... школы принимать только по территориальному признаку исключив дальние поездки. Платным элитным школам обязать иметь школьные автобусы. Эти простые меры снизят нагрузку на дороги не менее чем на 20 %. А насчет приесжих, так Алматы это не отдельное государство имейте это ввиду господа ненавистники иксов.
Читать полностью Ответить Сancel
003 003
+8
2013-01-11 13:57:36
Ограничить въезд не выход будет много возмущенных может попробовать вести четные, нечетные в один день машины ездят с четными номерами в другой с нечетными
Ответить Сancel
555 555
+8
2013-01-11 14:02:05
Про трамвай на толеби слышу уже лет7-8 подряд То скоростной терь уже легкорельсовый .базарить только и могут. думаю что еще не то услышим.
Ответить Сancel
MMM MMM MMM MMM
+8
2013-01-11 14:12:40
Нарушение прав человека! Думаю будет большой хаос! Покатиться огромная волна протестов! Лично я против!
Ответить Сancel
рокот+ рокот+
+8
2013-01-11 19:47:30
Ну-ну. Явно номер В имеете на своей машине?? ;)))
Ответить Сancel
аналитик аналитик
+8
2013-01-11 14:14:06
А электричество как отключали каждый день, так и продолжают отключать. "Мега"-полис развивается "мега"-темпами.
Ответить Сancel
Bek Bek
+8
2013-01-11 14:14:44
теперь самое главное не регистрировать автомобили в Алматы иногородцев, только при условии проживания в Алматы от 3-5 лет, чтобы Алматинские номера не смогли получить иногородние граждане.
Ответить Сancel
Sake Sake
+8
2013-01-11 14:22:31
Я родился, учился, женился в Алма-Ате, но но по работе переехал в Астану 15 лет назад, в отпуск к родителям в Ату езжу на своей машине(так и дешевле, и , как быть теперь мне, коренному Алмаатинцу, имеющему недвижимость в... Алматы, но не имеющему прописки, на машине из столицы?!
Читать полностью Ответить Сancel
фск фск
+8
2013-01-11 14:45:52
согласен, так можно для каждой области города района микрорайона улицы двора сделать вот тогда будет правильно не твой двор не едь не твоя улица не выезжай а наказание расстрел на месте. сколько конфликтов во дворах то... по этой причине возникает давайте ещё больше людей друг на друга раз травим здорово... Ещё раз повторюсь ограничение это не выход а нарушение прав граждан, я гражданин рк и хочу свободно перемещаться по территории рк и имею на это право!
Читать полностью Ответить Сancel
Тима Тима
+8
2013-01-11 15:05:09
С таким понятием о "свободе перемещения" можно и под кирпич и на красный проезжать?
Ответить Сancel
Мырза Мырза
+8
2013-01-11 15:44:31
ну дык как говорилось ранее - перемещайся, только на общественном транспорте, тебя не ограничивают в перемещениях по городу.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 14:46:50
ну ты же не на грузовой машине в АТУ приезжаешь=) статью хорошо прочитай.
Ответить Сancel
Потребитель Потребитель
+8
2013-01-11 14:51:25
Купить вторую машину для Аты. Кстати, так поступят около 7% приезжающих, у которых здесь бизнес, учеба , интересы...
Ответить Сancel
Алеке Алеке
+8
2013-01-11 14:41:07
Опять кому-то счастье привалило. 50 миллиардов освоить! Это же непочатый край "работы".
Ответить Сancel
Дияр Дияр
+8
2013-01-11 14:41:48
И ввести закон,запрещеющий прописываться в Алма-Ате иногородним(кроме Алма-Атинской области).Причем закон,имеющий обратную силу.Ввести обязательную регистрацию.Танкисту:Алма-Ата-это отдельное государство.
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 15:42:49
"Алма-Ата-это отдельное государство" Тогда давайте Алматинцев как иностранцев тоже пускать за город только по визам.
Ответить Сancel
Gold User Gold User
+8
2013-01-11 15:52:52
в Китае тоже есть Гонконг, туда китайцам тоже по визе въезд...и на своей машине не въехать просто так, сумму к сожалению не помню, но дорого, по мосту от Женьженя...
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 17:34:34
Гонконг в отличие от Алматы, до недавнего времени на самом деле был колонией другого государства. Сейчас он на переходном периоде. Вообще вся это суета мне напоминает немного Москву и ее отношение к гастарбайтерам.... Приезжие строят, убирают мусор, подметают дворы, возят овощи и фрукты из южных стран, но их все равно не любят. Также в Алматы. Но за наших алматинцев мне просто стыдно за их ненависть. Ведь если в Москве приезжие это в основном иностранцы, в Алматы приезжие это наши граждане, а часто даже наши родственники.
Читать полностью Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-11 20:36:29
:))) Скорее всего я его понял. Просто, да, человек малость резко сказал. Как в Москве есть правительство Москвы, вот видимо что он имео в виду. Согласитесь у большого города и проблемы довольно большие. Я думаю в Ате... никаких не 1,5 а все 2- 2,5 млн чел - то есть 1/7 от КЗ. Ну и все вытекающие.
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 03:50:41
красавчег,Дияр!!!!
Ответить Сancel
арс арс
+8
2013-01-11 14:45:16
меня больше интересует то, зачем они ввели валидаторы. если в скором будущем планировали единое билетирование как в Европе. Ну кошмар какой-то, столько денег на валидаторы убили. А они то работают, то нет...
Ответить Сancel
Да уж ! Да уж !
+8
2013-01-11 14:46:01
В Канаде иногородние автомобили отлавливают в специальные карманы и потом ставят на бесплатные парковки. Это в городе платные почасовые парковки.Таким образом экономически людей побуждают.А здесь у нас опять... нарушают права человека.Никто не может быть ограничен в праве на вьезд в город. Опять ГУЛАГ возрождают. По другому уже не могут думать.Мысли только отнять , расстрелять , отрубить ((((
Читать полностью Ответить Сancel
555 555
+8
2013-01-11 14:46:41
На барахолке в правом ряду стоят личные авто торгашей во 2м и частично в левом тетя маша с тетей гулей торгуют семечками.Жолполовцы у них же и покупают.Левый ряд забит автобусами. Так называемые водители которых без... явных признаков интеллекта стоят в ожидании клиентов по 10 - 15 минут и этиже семечки плюют. Портрет современного мегаполиса
Читать полностью Ответить Сancel
Prosto ideya Prosto ideya
+8
2013-01-11 14:50:34
Запрещать иногородним въезжать это не метод. Здесь не надо изобретать велосипед. Надо улучшать общественный транспорт. Сделайте как в некоторых странах Европы например. Весь общественный транспорт принадлежит... муниципалитету (т.е. государству), с интернета всегда можно загрузить время отправления поездов, автобусов, трамваев и троллейбусов. На все виды общественного транспорта один билет покупается сроком действия 1 день, 1 час, и т.д. также можно купить билет по зонам движения, т.е. например в пределах центра, центр-пригород и т.д. Также есть и проездные на месяц и год. Есть выделенные полосы движения для общественного транспорта, в городе парковку итак сделали платной надо строить грамотные подземные или наземные парковки. Людям просто удобнее будет добираться на автобусе, если это будут нормальные большие современные автобусы. А это возможно только при создании муниципального транспорта, причем акции такой компании могут покупаться всеми гражданами РК, пенсионными фондами и т.д. И люди станут частью этого. На самом деле когда транспортные маршруты по всему городу централизованно продумываются, при том что можно гарантированно и по времени добраться в любую точку города люди смогут планировать свое время и чем стоять в пробках лучше будет ездить на автобусе. Также и с такси, такси имеет право двигаться по выделенным линиям там же где и общественный транспорт, а частники просто будут покупать лицензию на такси.
Читать полностью Ответить Сancel
584 584
+8
2013-01-11 14:52:14
cделайте по уму, и я буду ездить на электричке/метробусе(как в Стамбуле) с Каскелена в Нұрлы Тау..
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 14:56:24
Вот начинается, алматинцы радостно захлопали в ладоши и наперебой предлагают самые разные методы инквизиции: не пускать, не выдавать номера, не разрешать... Между тем закон должен быть един для всех. Если уж не пускать,... то давайте всех не пускать. Все будем ходить пешком по центру. Вот это будет справедливо. А не то мы породим новый вид коррупционных сборов - шлагбаум на въезде в город. Бетонной стеной ведь никто не собирается огораживаться. Всегда найдутся теб кто за некоторую сумму сделают вам алматинские номера или разово закроют глаза на въезд иногороднего транспорта. Это я вам не придумываю а рассказываю на примере дороги к Медео. Да и вообще сама затея с пропиской вообще каменный век. Чуствую кто то намеренно подводит власть к социальным бунтам.
Читать полностью Ответить Сancel
ГОСТЬ ГОСТЬ
+8
2013-01-11 14:59:59
Чем отличается коренной алматинец от приезжего? Вы посмотрите сколько сел и городов по Казахстану заброшено. Сколько земель пустует. Все едут в наш город чтобы заработать денег и накормить своих близких. Нас уводят от... надвигающихся проблем. Нужно вести сертификаты, который будет потверждать, что ты коренной. Сертификат выдавать либо родившимся в Алиаты, либо прожившим в Алматы 20-25 лет. Сразу уйдет полемика А, В, Х ,Н. Корреных мало осталось, и те уезжают в область, строят себе дома.
Читать полностью Ответить Сancel
1 1
+8
2013-01-11 15:03:26
Если будут штрафовать за токсичность - европейские, иномарки выпуска до 2005 г., российкие авто до 2012 г.в. не пройдут тест на токсичность, т.к. у них класс экологичности Евро-3. А этот параметр никак не отрегулируешь,... двигателя старые. При этом штрафовать каждый день автомоболиста на 200 долларов...в итоге дешевле сдать авто на металлолом (как и происходит в Европе). На таких авто ездит 90% населения республики. Велосипеды в цене подскочат, алматинцы предлагаю начать покупать велики пока на них цена не поднялась.
Читать полностью Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 15:25:05
Зимой на велике особо не поездишь. По тротуарам пешком и то сложно ходить, не то что на велике.
Ответить Сancel
dfre dfre
+8
2013-01-11 15:03:35
все регистрирую авто обратно в ате. В других городах нет такого ограничения моих прав. Поэтому, все это пук.
Ответить Сancel
кордойстанец кордойстанец
+8
2013-01-11 15:05:11
плевать. У нас тачки с атинскими номерами
Ответить Сancel
кордойстанец кордойстанец
+8
2013-01-11 15:06:46
автовокзал Ушконыр ждут славные времена, после многолетнего простоя, родственники радуются
Ответить Сancel
Қазақ Қазақ
+8
2013-01-11 15:08:56
В начале надо строить дороги потом всю остальную инфраструктуру , а у нас наоборот..
Ответить Сancel
гость гость
+8
2013-01-11 15:08:59
А по моему правильно делают. Давно пора было решить проблемы с транспортом, вот их и решают. Права человека - да, вопрос спорный. Но как быть с правами тех, кто этими черными выхлопами от сельских машин, на которых еще... прадедушка в 60-е годы катался, дышат? Порой посмотришь - прям страшно представить, как человек на такой колымаге вообще решился выехать за пределы своего аула. Так что пусть контролируют, все правильно
Читать полностью Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 15:23:33
Откуда это стереотипное мнение что все областные ездят на разваливающихся машинах? В аулах сами водители боятся ездить в город даже на нормальной машине, потому что жуткий трафик. Не привыкшие там люди к... миллиметровой езде как у нас.
Читать полностью Ответить Сancel
тимоха тимоха
+8
2013-01-11 15:09:57
и потекут бюджетные деньги в карманы рекой))
Ответить Сancel
машина моя и езжу по рк. гражданин машина моя и езжу по рк. гражданин
+8
2013-01-11 15:15:36
Прописан в ате. Прожил здесь 13 лет, но по работе уехал в кокчетав. Машина ездит с номерами кокчетава.. и что теперь мне по любимому городу ездить нельзя на машине?! А где же права гражданина РК?!
Ответить Сancel
ХМ ХМ
+8
2013-01-11 15:54:22
а нашим чинушам этого не понять. их же везде свои машины возят. Интересно, у нас найдется кто-нить, как Тони Блер, который реально пользуется метро?
Ответить Сancel
ГОСТЬ ГОСТЬ
+8
2013-01-11 15:17:26
Шрафовать нужно чиновников и перекупщиков бензина, которые бодяжат его. Любая даже супер пупер новая машина встает. У меня новая машина два раза вставала в 2012 году. Отказывал бензонасос и топливная система. Какие... экологические посты. Экологические посты на ГСМ. Вот от этого будет польза.
Читать полностью Ответить Сancel
Томи Томи
+8
2013-01-11 15:20:53
Как и почему - это проблемы приезжающих в Ату, я хочу чтобы мы все живущие в городе наконец начали дышать более менее чистым воздухом. И еще одна проблема это разогрев машин зимой , во дворе от этого стоит синий чад,... интересно можно ли с этим что то сделать?
Читать полностью Ответить Сancel
KRG KRG
+8
2013-01-11 15:22:34
Это системные ошибки. Бензин должен быть давно высокого качества. Метро строят долго. Автобусы забиты. Пробки
Ответить Сancel
Лорик Лорик
+8
2013-01-11 15:32:28
Молодец Есимов, правильное решение. Давно пора было сделать это, другое дело, что многие сочтут это решение не популярным, но Есимов как раз и отличается тем, что способен принимать такие решение и брать отвественность... на себя.
Читать полностью Ответить Сancel
dake dake
+8
2013-01-11 15:36:19
опять всё через Ж.... это как в шланге одну дырку заклепают, а давление найдет другую....
Ответить Сancel
Злая Тетя Злая Тетя
+8
2013-01-11 15:39:34
Ну как всегда, пока "пендюлей" от шефа не получили, ничего не делали, Сидели. А теперь аж за 2 дня план приготовили! Все из под палки. Никакой инициативы.
Ответить Сancel
женис Жарылкасын женис Жарылкасын
+8
2013-01-11 15:42:00
Вот что думал аким до приезда ЕБ? Нет надо было приехать и как слепым котятам указать что делать да. Из всего что происходить пострадають только простой люд! И вообще показуха это все такие огромные суммы выделили (50... ярдов) Как всегда богатые станут еще богаче а проблеммы дорог и выбросов останутся! Вот посмотрим в декабре 13 года что изменилось? И модератор хватить вселят!Вот
Читать полностью Ответить Сancel
женис Жарылкасын женис Жарылкасын
+8
2013-01-11 15:42:36
Удалят!
Ответить Сancel
Лорик Лорик
+8
2013-01-11 15:47:24
давно пора было принять это решение. да, оно не популярно, да, многие будут недовльны, но Есимов - АКИМ ГОРОДА АЛМАТЫ И ОБЯЗАН прежде всего думать о горожанах. что он и сделал
Ответить Сancel
MMM MMM MMM MMM
+8
2013-01-11 15:50:06
Давайте хоты бы сделаем так что бы один день ездили машины с четными гос номерами а во второй день с нечетными! Тогда мы все будем на равных правах! А то тут совсем занизили иногородних!
Ответить Сancel
1 1
+8
2013-01-11 15:50:45
Казахстанцы с высокими доходами покупают жилье в Испании, с низкими доходами платят за парковку, платят штраф за токсичность старого авто, ездят за 50 км на работу из колхоза, чтобы ребенку вечером сникерс привезти
Ответить Сancel
Лавра не веник Лавра не веник
+8
2013-01-11 15:53:28
Есимову респект, давно пора было перекрыть доступ в город понаехавшим. что греха таить,приезжают в Алматы либо кайфуши в основном, либо преступники. натворят дел, потом сваливают. да и алматинцам пора отдохзнуть от... лишнего автотранспорта
Читать полностью Ответить Сancel
Фасоль Фасоль
+8
2013-01-11 15:54:47
народ, он аким города, он обязан защищать город и горожан. да, решение непопулярное возмолжно. но руководитель и должен быть способен приимать подобные решения, чтобы защитить город от всякого сброда
Ответить Сancel
Andreas Andreas
+8
2013-01-11 15:55:15
Все с людьми борятся. Дустом попробуйте. Чтобы люди из области в город не ехали нужно жизнь сделать одинаково хорошей.
Ответить Сancel
Тима Тима
+8
2013-01-11 16:22:20
Большинство областников приезжают в Ату и делают жизнь одинаково нехорошей
Ответить Сancel
?! ?!
+8
2013-01-11 16:01:46
Какое нарушение прав?! А мое право просто дышать?! Читайте - ОГРАНИЧИТЬ, УПОРЯДОЧИТЬ. Алматы задыхается от смога. Где еще в стране такое скопление людей на ограниченной площади. А насчет водителей- так это от воспитания... зависит, а не от места прописки(регистрации).
Читать полностью Ответить Сancel
123 123
+8
2013-01-11 16:03:47
Размещение вокзалов и парковок на въезде в город решение вравильное, но вот ограничение на везд в город легкового частного транспорта я НЕсчитаю правильным. Чтобы город незадыхался в транспортных пробках, необходимо... расширять транспортную структуру, строить многоуровневые паркинги, увеличивать количество грамотных развязок, чтобы транспорт двигался по ним без остановок на светофорах, и др. Запретить застройку центра города многоэтажными домами, жилыми комплексами, дабы недопустить увеличения плотности населения на существующей территории города, без предварительного расшерения инфраструктуры. Необходимо расшерение магистральных дорог за пределами города, обеспечения беспрепятственного выезда из города. Новое строительство вести на окраинах города, с учетом современных требований, и с учетом перспективы развития. Но вот почему-то некоторым чиновникам проще запрещать что-нибудь, чем развивать и расширять город и его инфроструктуру, интересно с чем это связанно??? Чего нехватает ???
Читать полностью Ответить Сancel
гость гость
+8
2013-01-11 16:09:07
Правильно! Садитесь на автобусы да метро, господа! Европа вон совершенно спокойно пользуется общественным транспортом, и ничего, нормально. А у нас - что ни мелкий клерк, то на лексусе... а вслед за ними и все остальные -... вау, у меня свои "колеса"... и все прут понты поколотить - в Астане, в Алматы. машины раздолбанные, да даже если и нормальные - водилы правил не знают, права купленные. Страшно и ходить по городу, и ездить из-за таких
Читать полностью Ответить Сancel
Арнольд Арнольд
+8
2013-01-11 16:11:55
Теперь областным надо построить перехватывающие парковки для городских,сразу с таможней,что бы продукты питания не могли в город везти.:)))
Ответить Сancel
гость гость
+8
2013-01-11 16:12:00
А как центр города расширить можно? он весь застроен, и давно уже. куда тут впихивать многоэтажные паркинги и развязки? от того, что на окраине паркинг соорудят, в центре машин меньше не станет, и на барахолках толпы... машин не уменьшатся. правильно хотят ограничивать! и речь же идет не о том, что людям запретят появляться в алматы, а только о машинах!
Читать полностью Ответить Сancel
1 1
+8
2013-01-11 16:14:01
В будущем будет всего пять городов Алматы, Шымкент, Актау, Атырау, Астана своего рода гетто, где можно будет только работать и платить за жизнь, остальные города станут малочисленными в связи с оттоком населения в... вышеперечисленные. Города будут связывать платные автобаны по которым можно ехать только из пункта А в пункт Б нивправо нивлево. Вся недвижимость будет принадлежать государству, которую будут сдавать в аренду, провинился выселили. В городах установят кучу видеокамер, фиксирующих нарушения режима. Нарушил - плати. Грубо нарушил - арест. Так что сильно не расстраивайтесь насчет ограничения въезда, это только начало.
Читать полностью Ответить Сancel
блондинка (настоящая) блондинка (настоящая)
+8
2013-01-11 16:45:00
Ну, Вы футуролог
Ответить Сancel
Курман Курман
+8
2013-01-11 16:21:22
У нас некачественный бензин, а это - эльдорадо для сбора штрапов.
Ответить Сancel
блондинка (настоящая) блондинка (настоящая)
+8
2013-01-11 16:25:53
Смешно, опять все вывернули наизнанку. Воздух в Алматы от выхлопных газов плохой? Виноваты жители Шымкента и любимого мною Тараза? А то, что в Алматы бедностью не убитые граждане застроили верхнюю часть города,... ограничив, а кое где перекрыв полностью движение свежего воздуха с гор - это как-бы не причина? То, что бензин туфтовый, оттого и выхлопы выше - тоже не причина? Какой ужас, алматинцы, вы о чем? Жители Шымкента и Тараза что, они не граждане РК? Откуда у вас такая спесь? Откуда у вас такие комплексы? Меня возмутило не само решение ограничить въезд, а злорадная реакция некоторых комментаторов. Как только нас не назвали - и чмо, и кайфуши, и преступники. Все кто сваливает проблемы на жителей периферии очень недалекие люди, мыслящие по принципу - ветер дует, потому, что деревья качаются, неужели не понимаете, что так и до сепаратизма недалеко. Эх, дорогие мои сограждане, жители так сказать, культурной столицы нашей Родины, как вы меня расстроили и разочаровали.
Читать полностью Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-01-11 16:52:25
нет моя золотая, не все так гврят. Добро пожаловать в Ату! Кош келдиниздер, мархабат! тока с добрыми намерениями приезжайте)))).
Ответить Сancel
блондинка (настоящая) блондинка (настоящая)
+8
2013-01-11 17:18:22
Спасибо, Ежик. У меня есть квартира в Ате, без проблем могу там прописаться, и одну машину из семьи поставить на регистрацию в Алматы, не о себе я, просто за людей обидно. Две недели назад из Питера приехала, там один жлоб... при мне рассуждал о приезжих гастарбайтерах - таджиках и узбеках, я не выдержала, высказала ему все, что об этом думаю, кроме традиционных аргументов была и не нормативная лексика. А теперь что, уже и мы между городами делимся. Бедные люди просто хотят немного больше заработать, детей выучить, свадьбу справить, едут, живут на съемных квартирах, мерзнут в контейнерах, и некоторые возомнившие себя белой костью алматинцы их винят во всех смертных грехах. Ей Богу, Ежик, как это тупо и неблагородно.
Читать полностью Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-01-11 18:37:58
вай вай! ну ты моя красавица! вот люди сморите, тока наши казахстанки-русские девушки в далекой России могут защищать таджиков и узбеков! кроя матом местного жлоба-шовика. это и есть КЗ!
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 20:17:37
эх,ежик,ежик - ни головы ни ножек!
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-01-14 15:15:16
пошутил ты. номано.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-11 20:15:52
бедные люди=)) это кто ? ночные бабочки,крашенные блондинки, зверьки,праздно шатающиеся по улицам и отнимающие телефоны и деньги у городских жителей,бомбилы,незнающие город,кто? приезжаете работать,так ведите себя... прилично,а не качайте тут права,вам здесь никто ничего не должен!!
Читать полностью Ответить Сancel
Мостовой Мостовой
+8
2013-01-11 16:28:39
Мосты надо строить через речки, да побольше. А то в районе сайрана, постоянно будут пробки.
Ответить Сancel
Курман Курман
+8
2013-01-11 16:35:31
У нас в стране (на заправках) сложно найти качественный бензин, у меня за прошли год два раза состоялся поездка (на буксире) в СТО. Причина одно и то же - качество топливо. К великому сожалению, пока никто не обращает... внимание на этот аспект вопроса - только штрафы, угрозы, запреты! Акимы и жолполвцы похожи на археологов и геологов - все время ищут Эльдорадо, где можно поглубже копать. И этот раз они не ошиблись!!!
Читать полностью Ответить Сancel
Бакентий Бакентий
+8
2013-01-11 16:36:54
1.Всем ведь известно, что наш аким, как и многие представители нашего славного акимата живут за пределами города...Вопрос: Они также будут оставлять свои машины на стоянках при въезде в город? 2. Согласен с идеей... запретить выезд алматинцев в область. Выезжаешь в область, оставь машину на той же стоянке...Таким образом, таксисты будут зарабатывать на хлеб..-))
Читать полностью Ответить Сancel
Тима Тима
+8
2013-01-11 16:49:04
Запретить въезд не потому что они приезжие, а потому, что город перезагружен автотранспортом. Если в области будет затруднен проезд из-за пробок, то согласен с Вами по поводу не пущать в область алма-атинцев
Ответить Сancel
Мырза Мырза
+8
2013-01-11 16:53:42
согласен на все 100, всегда так и буду делать!
Ответить Сancel
Аселек Аселек
+8
2013-01-11 16:41:45
Ура!! Лед тронулся! Все будет путем! )) Начнем, наконец-то, передвигаться по городу, а не "стоять в пробках"
Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2013-01-11 16:52:42
Наверняка стоянки уже разделены между агашками. По идее должны бесплатно парковатся. Или тогда бесплатно в город возить. У нас извратят все так - что простой человек будет платить за себя и за того дяденьку с мигалкой.
Ответить Сancel
Арнольд Арнольд
+8
2013-01-11 16:59:02
Я сам Алматинец,коренной но проживающий в ближайшем пригороде,против запрещения въезда иногородних машин,дискриминацией по месту жительства по пахивает.Забываете,что в городе зерно не растет и бараны не пасутся. P.S У... меня два автомобиля один в области на учете,другой в городе. И кто наверно больше всех возмущается?Не те которые раньше в области жили.
Читать полностью Ответить Сancel
Akm Akm
+8
2013-01-11 17:37:51
Вы хоть идею-то прочитали? Въезд будут запрещать только для транспорта, который не проходит по экостандартам. У вас такие машины?
Ответить Сancel
Арнольд Арнольд
+8
2013-01-11 18:04:22
А вы обратите внимание на автомобили с городскими гос, номерами,скажете новые,ни чего подобного 70-80% старше семи лет.А объемы?Выйдете во двор,то треть автомобилей внедорожники,интересно где в городе по без дорожью... можно ездить:))),от 2.5 литра и выше.Многие покупают дизеля,от которых сажи больше чем от бензиновых. На счет стандартов,те кто стоят на ЭКО постах они сами не разбираются в стандартах,умудряются засунуть зонд для бензиновых машин,в дизельную. Сам в городе передвигаюсь на мазде 323F,1998 года,с объемом 1,5.Но нервируют не приезжие а "джиперы" все время пытающие на "крышу автомобиля забраться".
Читать полностью Ответить Сancel
Карамазов Карамазов
+8
2013-02-09 13:04:18
Между прочим, чем более мощный двигатель, тем меньше от него выброса потому как не надо давить в полик, чтобы набрать скорость - у джипа с объемом 5.7 количество выбросов меньше чем у легковушки с объемом 1.3 абсолютно... доказанный факт.
Читать полностью Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 18:39:05
Вы ошибаетесь. Машинам не соответствующим экостандартам въезд не запрещают и не будут. Внимательно прочтите статью. Только штрафы выпишут (или на месте расчитаются) и отпустят. Моей машине кстати больше 15 лет,... регулярно останавливают на въезде в город, но еще ни разу не смогли выявить превышение уровня токсичности.
Читать полностью Ответить Сancel
Арнольд Арнольд
+8
2013-01-11 19:11:55
штрафы выпишут (или на месте расчитаются) и отпустят.-Я такую историю помню в начале 2000х,ежедневно отца останавливали,аж чуть не родными стали.Тогда была копейка у отца,пришлось заменить систему... зажигания,электронная,и восьмеровский карбюратор поставить,после этого перестали но иногда спрашивали-Хоть на курево ДАЙ!? На нашем топливе много ли катализатор проживет?Свечи,или как часто вы выставляете зажигание,поправки на износ,не окислились ли контакты,нормально работают датчики,меняете ли своевременно воздушный фильтр?Камутатор,катушка?ВСЕ это влияет на уровень токсичности.
Читать полностью Ответить Сancel
пилигрим пилигрим
+8
2013-01-11 22:15:34
15мрп? просто напросто сумма взятки увеличат мусорки и все дела езжай дальше
Ответить Сancel
Алматинец!!! Алматинец!!!
+8
2013-01-11 17:04:41
Дай Аллах что бы это все получилось у них! город будет не как большой аул, а как город действительно! очень надеюсь на это
Ответить Сancel
Ира Ира
+8
2013-01-11 17:08:08
Наконец-то! Может,можно будет передвигаться по городу
Ответить Сancel
Dmitry Klimov Dmitry Klimov
+8
2013-01-11 17:17:30
Если проверять каждую машину на токсичность при въезде в город, это какие очереди будут!!!
Ответить Сancel
Zzz Zzz
+8
2013-01-11 17:35:33
Что то я не понял, это что за ограничение конституционных прав человека?! А как же наша конституция? Если я иногородний, то я должен передвигаться на метро и автобусе, в то время когда у меня есть машина! Я чем то хуже... алматинца? Куда катится страна, и с каких это пор в Алмате свои правила и законы ? Это отдельное государство что ли или штат?! Все ж равны или как это все понять?
Читать полностью Ответить Сancel
Anara Anara
+8
2013-01-11 17:36:23
Наконец-то! только вчера один с номером В подрезал и даже не посмотрел, задрав нос к небу и создав аварийную ситуацию не только для меня, но и еще 3х машин. и такое случается довольно часто, в селах наверное не привыкли... смотреть по зеркалам.
Читать полностью Ответить Сancel
Арнольд Арнольд
+8
2013-01-11 18:07:19
А окажется Алматинцем?Просто по доверенности ездит.)))
Ответить Сancel
Morena Morena
+8
2013-01-11 22:45:59
Это не только В делают. Таких чмошников хватает и среди Асерийных. Пора пересматривать культуру вождения. Быдлы могут скрываться под любыми буквами.
Ответить Сancel
Zh Zh
+8
2013-01-11 18:43:48
Сделать въезд в город платным для тех кто не обладает "номерами с буквами А" это дискриминация, в данном случае попадающее под определение "и по любым другим признакам". Я понимаю что все мы давно соскучились по старому... доброму официальному классовому неравенству но любой правозащитник это дело выиграет. Чтобы это заработало надо для начала создать все условия для передвижения на автобусах(отдельные полосы для общ. тр. и увеличение количества автобусов во время час пиков) чтоб было быстрее на автобусе доехать утром и вечером по отдельной полосе чем стоять в общих пробках на машине. И сделать эти парковки бесплатными для поощрения, чтоб люди не чувствовали себя обдираемыми ато тут для иногородних одним только кнутом попахивает. А так это всего лишь неумелый(недоработанный) реверанс сельскохозяйственника в сторону горожан в поисках любви))
Читать полностью Ответить Сancel
sanich sanich
+8
2013-01-11 18:45:34
В советское время весь общественный и грузовой автотранспорт двигались только по правому ряду, от автопарков и троллейбусного парка специально "смотрящие" направлялись по городу и нарушителей штрафовали....Остальное... каждый спокойно дополнит своим комментом...И по городу невозможно ездить из-за того, что не убран город от снега как минимум месяц....Минус и большой акиму!!!
Читать полностью Ответить Сancel
МММ МММ
+8
2013-01-11 18:56:06
Япона мать... да никто вас не гонит из Алма-Аты. Что вы тут раскудахтались. Поймите одно, вы областники утром приехали, вечером уехали к себе, а мы живем здесь, дышим всякой херней. Посмотрите на город с гор- вообще ничего... не видно. Как не можете понять, что город не рассчитан на такое количество машин. Вот и появилась первая (и надеюсь не последняя) необходимость внесения ограничений по трафику. Считаю решение акимата правильным и без обид пжл.
Читать полностью Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 19:11:19
Если бы вас к примеру обязали выезжать в область на пикник только на общественном транспорте, как бы вы к этому отнеслись?
Ответить Сancel
МММ МММ
+8
2013-01-11 20:19:07
На автобусе. Устраивает? Или на ваших же обл. таксистах.
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-11 21:21:25
Если не знаете что такое общественный транспорт читайте википедию. Такси к общественному транспорту не относится. Вот представьте что на пикник вас будет возить тот же самый 35 с водителем шумахером, с жутко визжащими... тормозами. Салон будет забит, будут карманники, злые кондукторы, пьяные пассажиры и просто нервные. Согласны ли вы ездить в таких условиях?
Читать полностью Ответить Сancel
Арнольд Арнольд
+8
2013-01-11 19:23:24
Это не от машин,это сажа от печного отопления.Вопрос решается 100% газификацией всего пригорода.А с новыми ценами на электричество,люди начнут переходить обратно на дрова,уголь,печное топливо.
Ответить Сancel
Баке и Маке Баке и Маке
+8
2013-01-11 19:14:04
Эх, думаю, положу себе несколько лямов от этого. Лишней не будет. Народ не заметит, а Ата от этого не обеднеет.
Ответить Сancel
марат марат
+8
2013-01-11 19:31:38
тут пишут в советское время...???? по сравнению с тем временем автопарк города увеличился в несколько десятков раз, как частный, так и служебный???
Ответить Сancel
Toxa Toxa
+8
2013-01-11 19:33:55
Кто до этого коммента дошел, хвала вам :D
Ответить Сancel
ded ded
+8
2013-01-11 19:49:22
Идея город разгрузить конечно хорошая, но реализуют "как всегда"
Ответить Сancel
darchikone darchikone
+8
2013-01-11 19:55:24
по мне хоть вообще все машины отменят! от них вреда больше! не чего страшного что пешком будем передвигаться! дышать легче станет!
Ответить Сancel
Для 1 от таразца Для 1 от таразца
+8
2013-01-11 19:55:56
Что то ты загнул насчет чимкента . Там свои без работы сидят и на работу в Алматы едут . В актау тоже работы нет , там я лично видел что работают и за 20 Тыс тг . В рк нет города где много работы
Ответить Сancel
дикий запад дикий запад
+8
2013-01-12 00:33:44
актаудын кайсысы?
Ответить Сancel
Гражданин Гражданин
+8
2013-01-11 20:08:32
Да пусть приезжают приезжие таксовать, но только пусть все официально оформят прописку, поставят машину на временный учет как положено. А так ведь заезжают, спят и едят в машинах, при первой возможности что-нибудь... натворят, и свалят в свой аул. Страховки у многих из них левые. А вообще, лучше было просто сделать въезд в город платным, за каждый день пребывания чтобы платили. Все-таки реально портят ведь воздух и дороги!
Читать полностью Ответить Сancel
Я здесь родилась Я здесь родилась
+8
2013-01-11 20:14:28
Я коренная алма-атинка, родилась более полувека назад. Не ругайтесь на нас казахстанцы, мы никогда не были спесивыми, спесью страдают те, кто в Алма-ате "без года неделю живет" Наш город всегда был культурным и... гостеприимным и люди всегда были вежливыми. И не наша вина, что сейчас он стал другим, уж сильно много приехало к нам бывших сельских жителей, как некоторые говорят" понаехали тут". Но ведь никто не может запретить переехать человеку в город в поисках лучшей доли. У меня просто большая просьба ко всем приезжающим: вы же собираетесь здесь жить так скорее адаптируйтесь к этому городу, берегите его, а не будьте временщиками. Я считаю, что не совсем правильно, запретить въезд иногородним автомашинам, особенно с близлежащих населенных пунктов. Многие в городе работают, да и мало ли что необходимо в большом городе. Другое дело "бомбилы". Но опять же, у некоторых это единственный заработок. Просто действительно, надо увеличить и улучшить общественный транспорт, сделать его муниципальным. Поставить, в конце-концов валидаторы или ввести электронное билетирование, убрать этих базарных крикливых кондукторов, которые больше всего сами общественный транспорт портят. Чтобы были большие, красивые и чистые автобусы,а н переполненные до умопомрачения, грязные душегубки. чтобы они ходили по расписанию а не стояли на каждой остановке по 5-10 минут, а потом устраивали автогонки. В таком транспрорте я бы сама ездила, а не спешила садиться в свое авто. Ну, и, конечно, увеличить количество настоящих такси, с нормальным тарифом, со стоянками , как в советское время. Ну а если после этого частники без работы остануться, придется им не в город на машинах ездить а думать о другой работе. У нас капитализм, каждый должен думать сам. Да и кондукторов с частных автобусов это касается.Сейчас опять в истерике будут биться, что они то копейки получают, то их работы лишают.
Читать полностью Ответить Сancel
?! ?!
+8
2013-01-11 20:23:00
2 Арнольд. ИМХО вы ошибаетесь. Дым от печей-да. Но летом в хорошую погоду с любой горы посмотреть на город-СТРАШНО!
Ответить Сancel
Арнольд Арнольд
+8
2013-01-11 21:01:10
В одно время замеры проводили но про это "забыли",в воздушной взвеси нашли большое количество строительной пыли.Автомобили конечно создают выбросы особенно дизельные,общественный транспорт,строительная техника и др.
Ответить Сancel
крутизна крутизна
+8
2013-01-11 20:24:55
После пинка под зад нарастают крыля.
Ответить Сancel
Ербол Ербол
+8
2013-01-11 20:27:07
Больше чем уверен, что ничего путного из этого не получится! Акимат уже показал себя 1 декабря, до сих пор очистить город не может, и все перечисленных меры скорее популисткие, нужно "осваивать" бюджетные бабки. Что даст 4... автовокзала на границе города еще и с платной парковкой? Это значит все вокруг будет заставлено автобусами, машинами, организован стихийный рынок, толпы парковщиков, тележечников, торговцев, короче бардак! Отдельную полосу для автобусов сделали на Аль-фараби, и что? По ней едут все кому не лень! Односторонее движение пожалуй единственное толковое предложение, но и оно не решит проблем. А бардак, кстати, надо в первую очередь убирать в головах самих водителей. А косячят на дороге все, у сожалению....
Читать полностью Ответить Сancel
Болаттың братішкесі Болаттың братішкесі
+8
2013-01-11 20:36:42
Запрещение, ограничение - это не выход. Надо создавать условия и стимулировать к определенному изменению. В этом считаю, приемлемыми идей Базарбай Кац ( нац -- пат), ТАНКИСТа. Срочно Базарбай Кац ( нац -- пат) в зам. акимы,... ТАНКИСТа в нач.упр.авторанс! Блондинку (настоящую) - в нач.упр.внутренней политики!
Читать полностью Ответить Сancel
Базарбай Кац ( нац -- пат) Базарбай Кац ( нац -- пат)
+8
2013-01-12 01:10:12
Спасибо за доверие ! Решение проблемы лежит на виду , просто нужно изучить опыт в цевильных стран и не ущемляя права граждан найти решение , где-то платные , где-то поощряя бесплатными действиями... власти должны уберечь и экологию городов и удобства для граждан страны и гостей и туристов в РК....
Читать полностью Ответить Сancel
гражданин гражданин
+8
2013-01-11 20:48:56
1. Пункты проверки - Коррупционная кормушка ??? 2. АЗСы на качество БЕНЗИНа и ДТ кто будет проверять? Вот Что надо проверить в первую очередь??? 3. Идею поддерживаю, еще не поздно если деньги не растащать !!! 4. Аль-фараби,... Рыскулова, Раимбека, Толе Би, Абая должны быть СКОРОСТНЫМИ мин 90-120 км/час СЪЕЗД ТОЛЬКО НА ПРАВО - ЭТО ПОМОЖЕТ !!!
Читать полностью Ответить Сancel
Адам Адам
+8
2013-01-11 21:06:13
Намерения благие канешно, но сегодня 30 минут прождал автобус на астановке. Никогда в транспортном хозяйстве не будет порядка, пока не будет много автобусов, лучше миниавтобусов, которые будут связывать вокзалы,... эоропорт в первую очередь. Работа Жолпол по регулированию движения, никогда они не стоят на самой загруженной улице Жандосова до Алтынсарина. Много знаков со второстепенных улиц - движение только направо. Тимирязева возле КазГУ. Проблем много.
Читать полностью Ответить Сancel
Абай Абай
+8
2013-01-11 21:12:43
В кратце хотелось бы отметить следующее: 1) как быстро и оперативно приняли данный план (пару деньков - и вот с пылу-с жару готов стратегически важный проект). Что это - а) гениальность наших чиновников б) желание... заработать очки перед Елбасы в) план был разработан давно, просто ждали благословения и разрешения Лидера Нации (все-таки очень важный и даже опасный проект) 2) не хочу детально останавливаться на пунктах, указанных в статье, но про одно нововведение хотелось бы сказать --вопрос возникает относительно экопостов. Вот это явление и есть начало конца, финиш, траспортный аппокалипсис и огромная коррупционная кормушка. Посудите сами - 13 постов с пропускной способностью 60 тыс машин - а въезжает 200 тыс (согласно статьи). Остальные что будут ждут пару суток пока до них дойдет очередь.... И это при том, если посты будут на въезде в город. А если они внутри города будут -- то 500 тыс машин ждуших очередь проехать ...... Вот эта будет пробка длиной от Астаны до Алматы. Далее - на этих постах теоретически дожны работать около 728 сотрудников (из расчета 56 приборов на пост). Опять таки плати им заплату из наших налогов. На счет приборов -- если они будут такими, как сейчас у сотрудников дорполиции - это полный абзац -- как работают или не работают, никто не знает кроме гаишника, скажет тебе -- сверхнормы и будь добр плати штраф. Это я говорю не голословно - сам в течении 17 месяцев страдал от беспредела гаишников с таким устройством, стоявших по Достык выше Люксора. Каждый божый день тормозили и давай штрафовать -- а я работал с новыми КамАЗами (Кокшетауской сборки). И всегда был у меня выброс сверх нормы. Хотя на стационарных СТО все было в норме. В итого либо тупо ругаешся до посинения часика эдак 2-3, либо платишь в кармашек. Еще хотелось бы сказать - даже если это будут супер аппараты -- у нас очень плохое топливо --- что тут то делать -- вроде машина новая - а дымит как КрАЗ.. Но ведь автолюбители не виноваты .. А в статье про качество топлива ни чего не сказано.
Читать полностью Ответить Сancel
азамат азамат
+8
2013-01-11 21:15:03
10-15летт живут А-те уже атинцы Коренных %-20 .Остальные в 90-е свалили в Ресей. Из этих 20-большинство манкурты Если бы не приезжие-ни той правильно провести,ни похороны по мусульмански.А такие запреты-дискриминация.Делиться... по регионам-так недалеко до бывшей Югославии
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 03:57:57
чушь не неси! точно говорят,ты мож уехать из чимкента,но чимкент из тебя - никогда!! никогда ты не будешь атинцем,а насчет манкуртов я тебе скажу- вы и есть настоящие манкурты хоть и говорите на родном языке=) ты хоть... знаешь откуда это слово появилось,знаток проведения тоев?
Читать полностью Ответить Сancel
Никто Никто
+8
2013-01-11 21:18:16
Гы! А теперь кто с А номерами лучше в пригород не ездить... у местной ребятни мстя будет жеская))))
Ответить Сancel
Никто Никто
+8
2013-01-11 21:26:00
лучше бы все базары за город перенесли...и новый офисный центр построили...
Ответить Сancel
Абай Абай
+8
2013-01-11 21:26:06
А насчет комментариев про приезжих -- нельзя всех подряд косить под одну гребенку. Да, согласен, есть среди них скоты, но и среди городских хватает дебилов. Многие приезжие делают работу, которые городские врятли... будут делать - к примеру дворники, уборщики и другие специальности т.н. МОТ (младший обслуживающий персонал) с окладом от 18500 тенге в месяц. Городской человек врядли выберет такую "специальность" с таким "феноменальным " окладом... Именно областники кормят город (продукты питания , сельхозпродукты) И еще - раз хотят запретить въезд областников - то пусть и городским будет запрет на въезд в область -- СПРАВЕДЛИВО?????? Наверное да...
Читать полностью Ответить Сancel
Morena Morena
+8
2013-01-11 21:50:31
Создайте инфраструктуру, а потом запрещайте! Дебилы! Я работаю на Фурманова, живу на навои. Если бы до туда сделали метро, я бы сама пересела, избегая пробки и экономя время. Создайте условия и городские пересядут. Все... лучше, чем стоять по часу в пробках! Поднимете Жопы с кресел и месяц покатайтесь без мигалок и сопровождения, а потом принимайте решения. Что за страна?!
Читать полностью Ответить Сancel
казак казак
+8
2013-01-11 22:10:44
Вообще нужно расселять Алма-ату (создавая условия в регионах), у нас огромная территория, а все хотят жить в мегаполисе Алматы, Алматы очень легко поставить на колени достаточно выключить электроэнергию и все... катастрофа, голод, эпидемия. А Китай спит и видит, как нас растворить в своем народе.
Читать полностью Ответить Сancel
пилигрим пилигрим
+8
2013-01-11 22:13:17
как всегда половины суммы отмоют продажные акимчики и к. Это аксиома уже.
Ответить Сancel
Иван Драго Иван Драго
+8
2013-01-11 23:01:42
А я слышал что когото хотят ушли, по теме можно ли запретить эксплуатацию авто из которых идет белый дым очень ваняет невозможно дышать, и эксплуатацию вааще всех дизельных агрегатов, всеравно бенз стоит дешевле... дизеля разницы никакой. Ну хотя очень старых дизелей и ограничить время проезда грузовых авто хоть как нибудьтособенно газель и всякие кетайские авто от которых смердит как от раковой опухоли.
Читать полностью Ответить Сancel
Никто Никто
+8
2013-01-11 23:14:10
Ага, проще запретить, чем построить студенческий городок, бизнес центр, перенести за город барахолку, повысить уровень жизни...наверно мы достойны такой жизни?! так скажем же "спасибо"!))
Ответить Сancel
айдын айдын
+8
2013-01-11 23:25:25
500 тыс авто с А номерами!!! один авто на троих. Может маршрутки убрать совсем, или частный А номер ограничить?
Ответить Сancel
а а
+8
2013-01-11 23:29:46
А номера приедут на работу, поставят машину сбоку асфальта и целый день до вечера машина стоит. и что за работы такие, что до 11 ти часов добираются
Ответить Сancel
Наши Наши
+8
2013-01-11 23:48:01
Еще один очередной лозунг, все рано через 2-3 года все забудится)))))))
Ответить Сancel
Логика Логика
+8
2013-01-11 23:55:23
Мне вот интересно, если въезжают 200 тысяч машин, а а при вьезде в город построят только 4 парковки на 5 тысяч машин, куда другим людям деваться и где ставить авто? Ведь очень много ездят работать из ближайших поселков и... городов каждый день.
Читать полностью Ответить Сancel
Местный Местный
+8
2013-01-12 00:11:42
На счет приезжий и нет. Сами посудите у тех кто приехал в Алматы, у тех есть вариант отхода, в случае чего. А мы коренные куда поедем. Ведь это город в котором мы родились и живем. А ваши родные места для вас так и останутся... родными. А нас там не ждут ведь, если чо, так ведь.
Читать полностью Ответить Сancel
Andreas Andreas
+8
2013-01-12 00:23:48
Вместо того чтобы ерундой заниматься перестали бы уже права продавать неадекватам. В городе 30% таксует, 30% едет по делу и 40% катается от нефиг делать. Уберите с дорог 40% бездельников и проблема исчезнет сама собой.
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-12 06:50:13
40% - обосновать сможешь цифру?
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-01-12 00:40:37
Если НАН не подтолкнул, то Есимов не стал бы заниматься этим вопросом. Ему проше переименовать Ату, чтобы его не трогали.
Ответить Сancel
дикий запад дикий запад
+8
2013-01-12 01:05:07
прошлым летом ездил в ату на своем авто намера D жена с детми оставили 170000 тг за пару дней перед иссыком не хотите чтобы я приежал. Поеду в другое место.
Ответить Сancel
ауылдан боламын ауылдан боламын
+8
2013-01-12 01:57:45
B001BB тоже с ограничениями будет ездить? Ну если так «А» (02 по новым гос.номерам) держитесь, за пределами Аты, вам по трассе пипец. Ответка будет!!!!
Ответить Сancel
гость from capital гость from capital
+8
2013-01-12 02:07:00
Предложение Акимату. Для разгрузки города задумка должна быть следующей. В общем концепция такая. Город нужно поделить на зоны. Зеленая зона - где будут ездить минимальное кол-во машин. К примеру всего лишь 5000 машин.... Это примерно 1 или даже меньше процент от общего числа машин в Алматы. Но эти владельцы за право ездить в зеленой зоне в сутки должны будут платить 50 000 тенге. Как будут сниматься деньги? Для этого на границах зеленой зоны на установить считыватели карт со шлагбаумом, с которых напрямую будут сниматься деньги. Причем надо сделать так, чтобы 5001 машина уже не смогла заехать в зеленую зону или же количественное ограничение исключить и повысить тариф с 50000 тенге в сутки на 150 000 тенге в сутки. Уверен в зеленой зоне машин станет меньше чем 5000 ед. Далее желтая, синяя зона 25000т и 10000тв сутки соответственно. На эти деньги запускать электрички в этих зонах причем нового поколения и скоростные. Уверен должно сработать. Дарю концепт бесплатно.
Читать полностью Ответить Сancel
гость from capital гость from capital
+8
2013-01-12 02:14:35
Предложение Акимату. Для разгрузки города задумка должна быть следующей. В общем концепция такая. Город нужно поделить на зоны. Зеленая зона - где будут ездить минимальное кол-во машин. К примеру всего лишь 5000 машин.... Это примерно 1 или даже меньше процент от общего числа машин в Алматы. Но эти владельцы за право ездить в зеленой зоне в сутки должны будут платить 50 000 тенге. Как будут сниматься деньги? Для этого на границах зеленой зоны на установить считыватели карт со шлагбаумом, с которых напрямую будут сниматься деньги. Причем надо сделать так, чтобы 5001 машина уже не смогла заехать в зеленую зону или же количественное ограничение исключить и повысить тариф с 50000 тенге в сутки на 150 000 тенге в сутки. Уверен в зеленой зоне машин станет меньше чем 5000 ед. Далее желтая, синяя зона 25000т и 10000тв сутки соответственно. На эти деньги запускать электрички в этих зонах причем нового поколения и скоростные. Уверен должно сработать. Дарю концепт бесплатно.
Читать полностью Ответить Сancel
гость from capital гость from capital
+8
2013-01-12 02:21:48
Предложение Акимату. Для разгрузки города задумка должна быть следующей. В общем концепция такая. Город нужно поделить на зоны. Зеленая зона - где будут ездить минимальное кол-во машин. К примеру всего лишь 5000 машин.... Это примерно 1 или даже меньше процент от общего числа машин в Алматы. Но эти владельцы за право ездить в зеленой зоне в сутки должны будут платить 50 000 тенге. Как будут сниматься деньги? Для этого на границах зеленой зоны на установить считыватели карт со шлагбаумом, с которых напрямую будут сниматься деньги. Причем надо сделать так, чтобы 5001 машина уже не смогла заехать в зеленую зону или же количественное ограничение исключить и повысить тариф с 50000 тенге в сутки на 150 000 тенге в сутки. Уверен в зеленой зоне машин станет меньше чем 5000 ед. Далее желтая, синяя зона 25000т и 10000тв сутки соответственно. На эти деньги запускать электрички в этих зонах причем нового поколения и скоростные. Уверен должно сработать. Дарю концепт бесплатно.
Читать полностью Ответить Сancel
алекс алекс
+8
2013-01-12 20:21:47
Можно сделать проще....строительство паркингов(за 20 лет построили пару-тройку).Почти на всех перекрестках должны быть подземные(их можно сдавать в аренду) или надземные переходы для пешеходов(двурядная дорога,один... поворачивает налево,другому направо бесконечно идущие пешеходы не дают проехать и все стоят жгут топливо).Вынести за город все рельсы(там где трамваи,там сильно затруднено движение,опять же сгорают лишние тонны бензина ежедневно,вот тебе и экологический трамвайчик),а так же троллейбусы,они могут ходить по обьездным дорогам и в пригород ,даже Медео и Алмарасан.Поставить к стенке всех архитекторов,которые давали разрешения на строительство зданий без паркинга(например БЦ на тысячу мест,а парковок на десяток-другой),можно обязать всех владельцев зданий,достроить-пристроить парковки по количеству офисов,бабла у них валом,поверь.Заставить работать дармоедов-экологов,пущай АЗС проверяют без остановки,грудью ложатся,а не по ТВ балаболить(и зарплату им привязать к выписанным штрафам),все рынки отодвинуть от трасс(под тип Апорта)...хорошо бы еще в метро дорогу проложить,а не пустые поезда(центр бы сразу опустел) а выхлоп через фильтры...но уже поздно.
Читать полностью Ответить Сancel
Хантуре Хантуре
+8
2013-01-12 02:25:29
Город нужно разгружать!!! Надеюсь это не очередной бред по поддержке испорченного имиджа нашего всемогущего, наисветлейшего, наимудрейшего , ханцарьакимгубернаторсенаторминистрабога Есимова!!! Посмотрим как на... деле!!! Чет я не верю, совсем масштабно замахнулись!!!
Читать полностью Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-01-12 03:01:14
Тендерные бабки хотят забрать для от более предриимчивых приезжих.
Ответить Сancel
Алике Алике
+8
2013-01-12 03:27:10
Почему вопрос уровня акимата решился только после окрика президента? Аким на своем месте?
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-12 06:49:19
Обама приезжает в нью йорк и дает указания мэру.... Что то не то
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-12 06:55:05
Акимат проводил бы какие нить интересные акции с жолполом, нес бы позитив, дарили бы местным наклейки под акции, обьявляли бы дни без авто, розыгрыши и тд. Но нет! Мозгов на это не хватает. Даже когда Елбасы пнул в... открытую.
Читать полностью Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-12 06:58:59
Мысленно сидел при разговоре тет а тет Елбасы и акима. Было четко озвучено- ".....не решишь эти вопросы- не обижайся потом. Себя подставлять перед алматинцами больше не буду." Как то так ))
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-01-12 07:31:00
в свое время ельцин, после своей опалы, пришел к победе на выборах депутатов под лозунгом "москва- москвичам". его опора на сепаратизм, как на самую доступную и понятную идеологию, привела через 2 года к развалу ссср, а... затем к затяжному кризису внутри рф. но у наших деятелей, как был уровень понятий "пацан на раене", так и остался. причем такой подход имеет горячую поддержку более мелких пацанов с их местечковым мышлением. шире надо думать, граждане! "Переход из блока Z в блок А только с письменного разрешения блокфюрера".
Читать полностью Ответить Сancel
въезд въезд
+8
2013-01-12 11:51:23
Вьезжают у нас жители городов-спутников. Талгар, Иссык, Капчагай, Каскелен. Есть там работа? Нет. Все кормятся в Алматы. И это факт, с которым придется мириться. Сделайте электрички до малых городов, с недорогим... проездом. Так, чтобы можно было планировать время приезда на работу, не опаздывая, не вставая в пробке. И не смешите людей единственным электропоездом по улице Толе Би.
Читать полностью Ответить Сancel
нурбек сулейменов нурбек сулейменов
+8
2013-01-12 12:15:03
Ха ха ха! У строили и тут тоже срач. Гражданином Алматы нельзя быть, это не отдельное гос-во.Если так не нравятся понаехавшие, соберите петицию,организуйте референдум и выходите из состава РК, всех понаехавших выгоните,... можете даже начать с меня)))) А если серьезно не нужно так высокомерно относиться к выходцам из провинции, в конце концов, 90% из вас алматинцы только во втором поколении, может тогда и ваших родителей тоже выгнать? Что касается мифа о том что Алматы кормит весь казахстан, не льстите себе, Алматы ничего не производит, ну или почти ничего, в масштабе страны, просто здесь аккумулированы финансы почти всей страны, находятся головные офисы крупнейших компаний и налоги они, соответственно, платят тоже здесь. Без нефти западных регионов, без металла центра и востока, без хлеба севера Алматы ничто. Сравнение с Гонконгом тоже некорректно, т.к. даже если Гонконг выйдет из состава КНР, он не умрет с голоду, т.к. имеет выход к морю, станет жить хуже, но не умрет, чего нельзя сказать об Алматы Мой пост не имел цели унизить кого-либо, просто не нужно надувать щеки и считать себя пупом земли, в мировом масштабе Алматы довольно посредственный городок, каких сотни если не тысячи. Но это город НАШЕЙ страны и поэтому он нам близок. Мы все граждане одной страны, и давайте уважать друг друга, а не унижать и возможно нас будут уважать и приехавшие из других стран. извините за сумбур в комменте
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-12 17:40:15
никто же вам не запрещает приезжать,речь о другом/ приезжая сюда, не надо срач в городе после себя оставлять, не надо мусор в подъезд выбрасывать,не надо по ночам пьяные дебоши устраивать,короче перечислять можно до... утра чего не надо! у тебя же в городе ,р-не ,ауле никто из городских так не делает/ если посредственный городок Алма-Ата,чего же вы сюда ломитесь? есть же Астана - вперед к мечте!! просто не хотите,там же холодно/ и никто высокомерно себя не ведет по отношению к провинции,скорее ,наоборот/ это вы ,приезжая сюда,уже заранее настраиваетесь на какие то стереотипы=) мне ,лично по барабану,есть вы,нет вас,главное,чтобы не хамили мне и моей семье на базаре,в магазине,на улице, в автобусе,а то уже утомляет/
Читать полностью Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-01-15 11:20:32
алматынцы не какают!
Ответить Сancel
Карамазов Карамазов
+8
2013-02-09 12:55:41
5 баллов, особенно касаемо мусора. Во дворе мусорка, так вот выходят и бросают мусор прямо возле подъезда - два раза лично ловил и заставлял мусор убирать - один раз пришлось силу применить и полицейских вызвать - так... меня чуть ли не межнациональной розни обвинить пытались - потому что я этих товарищей тупыми колхозниками назвал и послал куда подальше. Короче превращают Алма-Ату из столичного города в аул. Куда не глянь - свинарник. Обидно.
Читать полностью Ответить Сancel
Я здесь родилась Я здесь родилась
+8
2013-01-12 22:17:36
Молодец, Адиль! Лучше не скажешь.
Ответить Сancel
serko serko
+8
2013-01-13 04:15:27
Почитал комментаторов, злые все - жуть. Мое мнение - ограничивать въезд в город не получится физически. Просто надо убрать любым способом из города "бомбил", а это половина лишних в городе автомобилей. Устраивать... регулярные рейды налоговикам и жолполам на нелегальных частных извозчиков. Поймали и на штрафстоянку. Статья есть - незаконная предпринимательская деятельность. Ну и конечно развивать общественный транспорт. И все!
Читать полностью Ответить Сancel
Ахметов Жанат Ахметов Жанат
+8
2013-01-13 07:58:35
Много уважаемый Аким!!! прекрасного города, города мечты молодежи Казахстана я разочарован и в шоке то что вы сказали. Что на трассах Алматы создают проявки таксисты из Шымкента. Чимкентские как вы выражались очень... трудолюбивые люди, если вы не знаете они не от хороший жизни едут Аматы на заработки чтобы прокормить свою семью.То что ты сказал по центральному каналу и на весь мир это разговор базарных баб, а не политика которому правительства доверила управлять самым прекрасным городом страны. К слову хочу добавить я мечтал отправить детей учиться в ВУЗах Алматы но когда управляет такой аким я десять раз подумаю над своей мечтой.
Читать полностью Ответить Сancel
Славян Славян
+8
2013-01-14 22:52:43
Правильно, Медведь. Мне москвичи говорили, что даже в Москве метро с его огромным пассажирским потоком нерентабельно и не окупает себя. Однако все (и власти в т.ч.) понимают, что без метро никак нельзя, и финансируют его... из бюджета. Так что, метро - это реально наша гордость и большое достижение. Поскорее бы у нас в микрах станция открылась! А насчет бездействия в снегопад - фигня. в субботу и воскресенье по всему городу снег чистили6 и машинами, и лопатами. Давайте не будем хаять власть. Лучше присоединяйтесь и объединяйтесь на благо города, области и всей страны.
Читать полностью Ответить Сancel
За! За!
+8
2013-01-15 23:54:40
Я тоже с Адилем согласен. Нужно с себя начинать. Вон, в Германии, каждый вокруг себя. своего дома красоту создает, так и вся страна, как игрушка. Красота! А у нас как? Я вон начал дачу в порядок приводить, так соседи... говорят:"А зачем это нужно. Лишний соблазн для воришек". Ну и что, что соблазн. А, кстати, за два года никто не залез, а к соседям лазали. Потому, что видят люди, что я пашу, и им же приятно смотреть на аккуратный домик. Как говорится, красота спасет мир! Поддерживайте порядок хотя бы вокруг себя, это очень легко. и. кстати, раньше старики не боялись замечания делать, если кто мусорит или деревья ломает. а сейчас мы либо боимся, либо стесняемся, либо нам вообще пофиг. А зря. Раз такому балбесу замечание сделают, второй раз сделают. Глядишь, и ему стыдно станет.
Читать полностью Ответить Сancel
Бакыт Бакыт
+8
2013-01-16 12:12:38
На уровне правительства объявить особый статус города. Т.к. он не проветривается. стал одним из самых грязных городов мира. Мы задыхаемся , дети и взрослые болеют.Увеличилось число инвалидов. Если ничего не делать что... будет через несколько лет. Мы можем просто вымереть. Думаю надо ввести экологическую плату за каждый день заезда на территорию города, или вообще запретить въезд в город, каким бы непопулярным было бы это решение. Для горожан сделать четные и нечетные дни. Каким чистым можно было бы сделать наш город за короткое время.
Читать полностью Ответить Сancel
алтай алтай
+8
2013-01-16 13:20:08
Да не решение это вовсе. ну запретят вьезд скандалы мандалы со временем утихнут ладно а город то растёт не сегодня так завтра каскелен и талгар грэс уже будут частью города, что тогда? какие тогда будут решения, опять... вводить какие то ограничения. у нас всегда такие вопросы решаются когда рак горе свистеть начинает, взять метро нужно было ещё лет 20 назад а построили только сейчас одну маленькую ветку, автобусы половина уже практически свой ресурс выработали, траликов в городе практически не осталось(ЭКО ТРАНСПОРТ!!!) а дороги как расширяют? было по 2 полосы раскапали сделали две снизу две сверху когда уже снизу сейчас по ттри нужно. развязки строить там начинают где уже в принципе это не поможет без расширения. а дома часные строят непонятно куда смотрят власти делая тупиковыми улицы, в ссср такого не было всё с умом четко было а счас акша акша акша акша и больше ничего никому ненада!
Читать полностью Ответить Сancel
Зулик Зулик
+8
2013-01-16 15:30:50
Полностью поддерживаю нашего Президента! Глава государства принял верное решение в ужесточении контроля за въездом иногороднего автотранспорта в Алматы. Алматы - самый населенный город в РК, поэтому город нуждается... в разгрузке и это будет самым верным решением. В Алматы развита сеть метро, позволяющая добраться в любую точку города.
Читать полностью Ответить Сancel
ХМ ХМ
+8
2013-01-16 16:57:23
Ты хоть раз в Алмате был? - одна ветка метро оказывается уже сеть :))))) про любую точку вообще молчу.
Ответить Сancel
между прочим между прочим
+8
2013-01-22 16:52:04
о какой СЕТИ МЕТРО вы говорите!!! чтобы поехать на метро нужно сначала на автобусе доехать до метро, спуститься, проехать несколько станций , подняться и дальше на автобусе!!! смешно!!!
Ответить Сancel
SV SV
+8
2013-01-16 15:36:58
Правильные вещи говорит глава государства. Прислушемся! Нам необходимо разгрузить город, чтобы хоть немного было дышать чем…а?
Ответить Сancel
Кайрат Кайрат
+8
2013-01-16 16:31:38
Был случай... Еду в Усть-Камане по улице, машины выстроились в один ряд, сразу подумал - в Алматы давно бы уже в два, а то и в три ряда выстроились бы. И вдруг навстречу несется машина, посмотрел на серию, точно"А"
Ответить Сancel
Славян Славян
+8
2013-01-17 00:07:38
Вот еще одна тема для нового акима: совместить все пешеходные переходы в городе с лежачими полицейскими, как возле школы на Байзакова-Бухар Жырау. Сразу две серьезные проблемы решается: 1) машины тормозят перед... переходами автоматически, 2) когда дождь льет переход сухой (только нужно добавить трубы поперек переходов, чтобы вода сквозь них проходила, а не заливала переходы). Господин Есимов, сделайте такие переходы по всей Алматы, подайте пример всему казахстану, да и другим странам!
Читать полностью Ответить Сancel
между прочим между прочим
+8
2013-01-22 16:49:40
хочу заметить такую вещь! ведь они только обещают построить и паркинги и КПП, но ведь сначала ограничат!!! я тоже за езду в общественном транспорте, но прошу заметить "В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ" , а не в сарае на колесах!!!... я в Ате живу более десяти лет,да когда-то была приезжей, сейчас вношу огромный вклад в лечении детей в детской поликлинике, ездила долгое время на "общественном транспорте", но терпение этого хамства со стороны водил и прочей нечисти в автобусах уже кончилось , поэтому попросила авто у брата с тараза, соответственно номером Н, так как купить себе машину пока не хватает средств, но и на себя ее переоформить не могу, чтобы получить заветный регион 002... Я-человек с высшим медицинским образованием, в состоянии поспорить с доктором наук, но езжу с номером Н.... и что? теперь я автоматически превращаюсь в бомбилу и быдло??? Пусть сначала наладят систему общественного транспорта и достроят метро не лишь бы было, а там где оно действительно нужно для жителей, а не служило кормушкой и местом достопримечательности!!!!
Читать полностью Ответить Сancel
Мимоходом Мимоходом
+8
2013-01-24 23:18:16
Все говорят, говорят, говорят................ Сколько людей, столько и мнений! не могу даже представить этот день когда запрет на въеэд будет работать! ЖУТЬ!!!!!!!! проблему запретом не решить, это не людское желание тащиться в... такую даль в АТУ из пригорода, а нужда! восстановить надо разваленные преприятия, колхозы, совхозы и т.д. и люди не будут преодолевать такие дальние расстояния, они просто выйдут из дома и ПОЙДУТ ПЕШКОМ на работу в своем городке, поселке, селе. как всегда проблему решают через одно место, все что-то запрещают, переносят, разваливают, а кто о людях будет думать?! Запрет - это не решение!
Читать полностью Ответить Сancel