Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2014 11:49

Вступление Кыргызстана в ТС выгодно казахстанскому бизнесу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Вступление Кыргызстана в ТС выгодно казахстанскому бизнесу. Об этом сегодня, 7 октября, на кыргызско-казахстанском бизнес-форуме в Бишкеке заявил министр экономики КР Темир Сариев, передает корреспондент Tengrinews.kz


Вступление Кыргызстана в ТС выгодно казахстанскому бизнесу. Об этом сегодня, 7 октября, на кыргызско-казахстанском бизнес-форуме в Бишкеке заявил министр экономики КР Темир Сариев, передает корреспондент Tengrinews.kz

По словам министра, вступление Кыргызстана в ТС даст казахстанскому бизнесу обширный рынок. Он отметил, что, несомненно, интеграционный процесс выгоден для каждой страны. Так, после вступления в таможенный союз Кыргызстан получает хорошие преференции, а именно - вся перерабатывающая промышленность будет освобождена от налога на прибыль на три года, а от НДС - на шесть лет. Отметим, что сейчас республика перерабатывает только 10-15 процентов сельхозпродукции. Остальное вывозится в Казахстан сырьем. При отмене таможенных границ казахстанский бизнес сможет выгодно вкладываться в сельхозпереработку в Кыргызстане. 

"Что мы можем предложить? Приемлемое налогообложение, выгодные тарифы на энергоресурсы, наличие трудовых ресурсов, снижение налогов на землю. Это хорошие возможности для бизнеса", - подчеркнул Темир Сариев в ходе своего выступления по поводу вступления Кыргызстана в ТС. По данным министерства экономики КР, товарооборот Кыргызстана с Казахстаном составляет около миллиарда долларов. Казахстан занимает 12 процентов во внешнем товарообороте КР.

Сейчас парламент Кыргызстана рассматривает первый пакет законопроектов по вступлению республики в Таможенный Союз. В министерстве экономики КР готовят второй пакет законопроектов. Затем на рассмотрение парламентариев будет вынесен проект соглашения по вступлению республики в ТС.

Ранее сообщалось, что вступление Кыргызстана в ТС может произойти уже в марте 2014 года. Между тем, для реализации Дорожной карты по вступлению Кыргызстана в ТС, Казахстан согласился выделить 100 миллионов долларов. Они будут направлены на развитие сельского хозяйства и ветеринарию республики. На выделенные деньги Кыргызстану предстоит построить лаборатории по проверке качества сельскохозяйственной продукции, а также совершенствовать базу по сертификации продукции, которая пойдет на экспорт в страны Таможенного союза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети