Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 12:45

Январские события: силовиков снова позвали в Мажилис

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты пригласили руководителей силовых структур прийти на пленарное заседание Мажилиса, чтобы задать им вопросы о расследовании январской трагедии в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты пригласили руководителей силовых структур прийти на пленарное заседание Мажилиса, чтобы задать им вопросы о расследовании январской трагедии в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" Мажилиса адресовали генеральному прокурору Казахстана депутатский запрос.

"На карту была поставлена незыблемость нашего государства. В январские дни мы ощутили важность именно независимости. Были предприняты разного рода моменты, и поэтому здесь хочу сказать, что январские события в Мангистау, протест начался с того, что цены на газ должны быть снижены, мирно начатый протест был использован провокаторами, которые использовали профессионально обученных бандитов и головорезов. В крупных городах произошли бои. Самое ужасное, что наши внутренние и внешние враги совершали преступления против власти, они организовали безжалостные нападения на государственные учреждения, стратегические объекты. Это было опасно: угроза для нашего государства", - заявил мажилисмен Едил Жанбыршин.

Жанбыршин напомнил, что в начале года депутатами был направлен запрос генпрокурору для открытого обсуждения январских событий с учетом требования народа.

"Правоохранительные органы отчитались об итогах расследования, на тот момент озвучили 238 погибших и более трех тысяч единиц оружия. Если на некоторые вопросы мы получили ответы, на некоторые обещали дать после следственных действий. Глава государства в Послании от 16 марта сказал: заверяю, что все виновные понесут наказание, какие бы должности ни занимали", - сказал он.

Жанбыршин также подчеркнул, что у населения много вопросов, на которые до сих пор нет ответа. По его словам, в отсутствие официальной информации в обществе распространяются домыслы.

"У населения много вопросов, на которые до сих пор нет ответа. Кто это все организовал, потому что во всех регионах одновременно вспыхнули волнения, какова была их цель, какие убытки причинила январская трагедия, какая помощь близким погибших наших граждан. Нужно полное понимание произошедшего.

Откровенно говоря, сейчас в обществе ходят разные слухи, это дает ложные представления и способствует распространению фейковой информации. Следует открыто констатировать обстоятельства и дать оценку. Учитывая важность вопроса, соответствующие госорганы должны прийти на пленарное заседание Мажилиса в начале года и открыто ответить на вышеуказанные и другие вопросы", - заявил он.

Инициативу депутатов поддержал председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

"Аппарату поручаю, чтобы должностные лица пришли в Мажилис и дали ответы на вопросы", - сказал он.

Напомним, в марте депутаты уже приглашали руководителей силовых структур в Мажилис, чтобы задать вопросы о расследовании январских событий. Тогда парламентарии опасались, что в отсутствие официальной информации в обществе распространяются домыслы.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети