Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 20:18

"Запускают избранных". Продавцы алматинской "оптовки" жалуются на монополию

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 2gis.kz Фото: 2gis.kz

В Алматы продавцы рынка, в народе именуемого как "оптовка", заявили о монополии. Торговцы жалуются, что администрация запускает на базар продукцию только избранных фирм, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы продавцы рынка, в народе именуемого как "оптовка", заявили о монополии. Торговцы жалуются, что администрация запускает на базар продукцию только избранных фирм, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Алматинка Жамиля Барманкулова (фамилия изменена по просьбе собеседницы) уже более 16 лет продает продукты питания на рынке Barys IV, однако за последние пять лет обороты торговли у нее и ее коллег упали. По словам женщины, причина в появлении на рынке в 2016 году компании с "привилегиями" .

"Это фирма связана с администрацией нашего базара, вместе работают. Они нам диктуют, какая фирма может заезжать и предоставлять продукцию, а какая - нет. Заезжавшие компании ежемесячно "отмечаются" и оставляют до миллиона тенге, а то и выше сумму.

К примеру, рыбу они забрали у одного человека и передали другому. То есть эта "избранная" фирма контролирует все ходовые товары. И на "Алтын Орде" такая же ситуация: поставляющие нам продукты фирмы тоже там "отмечаются" и завозят свой товар", - пояснила продавщица оптового рынка.

Она отметила, что торгует на базаре мукой, рисом, сахаром и другими видами продуктов питания. Женщина надеется, что после выступления Президента Касым-Жомарта Токаева все рынки города приведут в порядок. Барманкулова подчеркнула, что все продавцы желают брать товары у нескольких поставщиков, чтобы была конкуренция и низкие цены.

"Мы хотим, чтобы у нас убрали монополию и мы зарабатывали как раньше. Сейчас цены на товары не соответствуют названию рынка. Мы "оптовка", но продаем совсем не по оптовым ценам. Мы стали розничным базаром. Потому что каждая фирма "отмечается" и за это деньги дает, а потом эти суммы добавляют на наши товары. Поэтому у нас все дорого, так как мы тоже свою мизерную надбавку ставим, ведь не бесплатно же нам торговать тут?

Если бы разрешили бы разрешили трем компаниям завозить, они друг с другом конкурировали бы, и цены были бы соответствующие. А раньше так и было, до 2016 года: все у нас было прекрасно, мы работали и зарабатывали и в жару, и в холод. Из регионов приезжали покупатели и целыми фурами покупали у нас товары", - добавила она.

Рынок Barys IV изнутри

Жанар Ахметова (имя и фамилия изменены по просьбе собеседницы) тоже торгует на рынке Barys IV. Женщина рассказала, что попросила администрацию до 9 февраля убрать эту "особенную компанию".

"Каждый день она завозит на рынок мясо, лук, капусту и другие ходовые продукты питания. Я торгую на рынках уже 20 лет, и на "Алтын Орде" тоже такая система - все "отмечаются", кто заезжает на базар.

Все крупные компании, которые завозят порошки, шоколадные батончики, колбасы и даже эти несчастные семечки, отдают "дань" нашему рынку. Они договариваются, что только они могут поставлять определенную продукцию", - отметила она.

Женщина заявила, что с 10 января на рынке Barys IV сменилась администрация, которая "идет навстречу продавцам".

"Сегодня, когда мы устроили собрание и позвали СМИ, представители этой привилегированной компании разбежались. Никого из них не было видно на рынке. А новая администрация обещает, что будет разрешать всем желающим завозить свой товар. Новый директор дал свои телефоны, чтобы мы могли к нему обращаться, если кто-то будет требовать "отмечаться", - добавила она.

В Управлении предпринимательства и инвестиций сообщили, что по четырем видам продуктов - курица, говядина, яйцо и сахар - на рынок Barys IV товар действительно завозили лишь определенные компании. 

"У них были договорные отношения с арендаторами рынка до 28 февраля. На сегодня все эти договоры приостановлены, расторгнуты и больше не имеют силы. Часть своих требований продавцы базара, думаю, удовлетворили.

Также они поднимали вопросы по дополнительным платежам, которые якобы устанавливала администрация рынка. Но администрация заверила, что не будет осуществлять таких платежей. Поэтому этот вопрос будет у нас на особом контроле", - заверил глава управления Еркебулан Оразалин.

По его словам, на данный момент формируется рабочая группа по наведению порядка на рынках Алматы. В ее состав войдут представители Департамента госдоходов и других компетентных госорганов.

"Во исполнение поручения Главы государства будем проводить эту работу. В первую очередь это коснется продовольственных рынков. Поэтому сейчас я хочу обратиться к ним и их арендаторам. Потому что сейчас при возмещении ущерба, нанесенного во время беспорядков, некоторые предприниматели не могут доказать документами свой понесенный ущерб, потому что не ведут налоговые учеты", - сказал он.

Оразалин призвал предпринимателей пересмотреть свою деятельность, подчеркнув, что пока действуют налоговые каникулы, ими стоит воспользоваться.

Рынок Barys IV. Фото из открытых источников

Напомним, ранее, 8 февраля, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил акимам Алматы и Алматинской области навести порядок на рынке "Алтын Орда".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети