Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 10:34

Суд вернул алматинскую "оптовку" государству

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рынок Barys IV ("оптовка"). Фото: 2gis.kz Рынок Barys IV ("оптовка"). Фото: 2gis.kz

В экономическом суде Алматы удовлетворили иск городской прокуратуры, которая требовала вернуть в государственную собственность ранее приватизированный рынок Barys IV, известный также как "оптовка", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В экономическом суде Алматы удовлетворили иск городской прокуратуры, которая требовала вернуть в государственную собственность ранее приватизированный рынок Barys IV, известный также как "оптовка", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года компания "Найза-БН" приобрела у государства рынок Barys IV. Договор был заключен с Департаментом госимущества и приватизации Алматы. Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что данный объект был реализован по заниженной в пять раз цене: при рыночной стоимости 1,5 миллиарда тенге его продали за 307 миллионов тенге. В этой связи прокуратура Алматы предъявила иск о том, чтобы признать недействительным вышеуказанный договор.

"Основание для иска прокурора - оказание госорганом незаконных льгот и преимуществ при приватизации доли государства в уставном капитале юридического лица. В ходе судебного разбирательства доводы, изложенные в иске, подтвердились. ​Представитель уполномоченного госоргана признал, что приватизация объекта была проведена по заниженной стоимости в ущерб государственным интересам.

​Основанием для признания сделки недействительной явилось предоставление покупателю незаконных льгот и преимуществ, выразившееся в занижении стоимости объекта. ​В суде факты реализации государственного имущества по заниженной стоимости подтвердились", - сообщили в пресс-службе городского суда.

Отмечается, что судом принято решение об удовлетворении иска и признании договора купли-продажи  недействительным.

"Иск прокуратуры Алматы удовлетворить. Признать недействительным договор купли-продажи... На решение может быть подана апелляционная жалоба и ходатайство прокурора в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме", - говорится в решении судьи Жанар Есембаевой.

Решение суда не вступило в законную силу.

В феврале этого года продавцы "оптовки" пожаловались, что администрация запускает на базар продукцию только избранных фирм. Из-за этого, по их словам, за последние пять лет обороты торговли сильно упали.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети