Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 15:11

Зерновой кризис в Казахстане: от правительства потребовали немедленных мер

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сенаторы призвали правительство Казахстана объявить ЧС в зерносеющих северных регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы призвали правительство Казахстана объявить ЧС в зерносеющих северных регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проблемы аграриев Костанайской области поднял в своем депутатском запросе сенатор Гауез Нурмухамбетов. По информации депутата, с началом уборочных работ сложились крайне неблагоприятные погодные условия, на всей территории Костанайской области идут затяжные дожди, только за август осадков выпало в 2,5 раза выше нормы.

"В связи с затягиванием уборочных работ для недопущения массового прорастания на посевах сельхозформирования вынуждены обмолачивать культуры, несмотря на повышенную влажность. В некоторых районах области имеют место факты гибели урожая из-за осадков в виде града. Продолжающееся ухудшение погодных условий затрудняет уборку, снижается качество зерна, большие объемы будут отнесены к неклассному, фуражному зерну. Ситуацию усугубляют и низкие цены на сельхозпродукцию", - отмечает сенатор.

Во время выезда в Костанайскую область на встречах с избирателями в адрес депутата поступил ряд предложений, которые позволили бы обеспечить сохранность урожая. В этой связи сенатор Нурмухамбетов попросил главу кабмина Алихана Смаилова обратить внимание на следующие вопросы.

"Предлагаем отменить НДС аграриям при закупе и ввозе импортных семян для ускоренного вывоза и сушки влажного зерна, установить мораторий на требования по загрузке автотранспорта при перевозке продукции с полей на складские помещения и хлебоприемные предприятия, снять ограничения на экспорт подсолнечника, предусматривающего в настоящее время пошлину в размере 100 евро за 1 тонну", - сказал сенатор.

Кроме того, в запросе сенатора озвучивается предложение организовать в текущем году закуп максимальных объемов сельхозпродукции через АО "НК "Продкорпорация" по приемлемым для сельхозтоваропроизводителей ценам, а также в целях ускоренного решения поднимаемых вопросов поддержки отрасли объявить на уровне республики чрезвычайную ситуацию в зерносеющих северных регионах страны в связи с аномальными погодными условиями в период уборочных работ.

Ранее депутаты Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров и Асхат Рахимжанов сообщили, что несколько регионов Казахстана сильно пострадали от засухи в этом году. Они призвали объявить режим чрезвычайной ситуации в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях и предложили отрегулировать алгоритм объявления режима ЧС, потому что "акиматы месяцами выясняют, как объявить ЧС, топчутся на месте, теряют время".

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов также прокомментировал просьбу депутатов о введении режима чрезвычайной ситуации в нескольких регионах из-за проблем аграриев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети