Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2023 12:30

"Прекратить скрывать очевидное": депутаты предложили объявить режим ЧС в ряде регионов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Несколько регионов Казахстана сильно пострадали от засухи в этом году. Об этом заявил депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Несколько регионов Казахстана сильно пострадали от засухи в этом году. Об этом заявил депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен направил депутатский запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова, в котором заявил, что посетил летом несколько регионов и убедился - для аграриев ряда районов Павлодарской, Акмолинской и других областей текущий сев и вегетационный период стал сложным. Уровень осадков там составил всего 3-9 процентов от нормы. В Шарбактинском и Актогайском районах Павлодарской области дождя и вовсе не было. С мая по август была жаркая погода, без дождей.

"Мы озвучили эту проблему на уровне акима области и центральных государственных органов. Наша партия внимательно следила за решением проблемы. В ряде хозяйств в Павлодаре с поля убирают 0,3-1 центнера с гектара. Такой урожай дешевле бросить, чем убрать. В то же время обязательства по кредитам никто не отменял. Дефицит средств ведет к тому, что подготовка к следующей посевной будет под угрозой", - заявил Айдарбек Ходжаназаров на пленарном заседании Мажилиса.

Депутат добавил, что перебои с платежами по кредитам, равно как и реструктуризация займов, портят кредитную историю аграриев, в итоге доступ к кредитам может еще больше сократиться.

"Предложенные фермерам меры поддержки – нерабочие: отсрочка по кредитам на 3-9 месяцев заканчивается в лучшем случаем в мае, как раз в период посевной. Более того, получить даже эту отсрочку сложно: нужно документально доказать, что поля пострадали от засухи, и пройти десятки бюрократических барьеров", - отметил мажилисмен.

В этой связи депутат предложил объявить в пострадавших регионах режим чрезвычайной ситуации и оказать необходимую поддержку фермерам.

"Что мы предлагаем в этой ситуации? Прекратить скрывать очевидное: акимы областей не влияют на климатические изменения, не отвечают за отсутствие дождей, а значит, засуха не должна засчитываться за провал акима. А вот сокрытие фактов ущерба, отказ в помощи бизнесу и населению – прямая ответственность исполнительной власти. Предлагаем объявить режим ЧС в пострадавших от засухи областях", - заявил Ходжаназаров.

Кроме этого, депутат предложил отрегулировать алгоритм объявления режима ЧС, потому что "акиматы месяцами выясняют, как объявить ЧС, топчутся на месте, теряют время".

"Просим правительство утвердить, разъяснить и донести до акиматов и населения, как, кем и при каких условиях объявляется режим чрезвычайной ситуации. Владеть этой информацией, считаю, это законное право граждан Казахстана", - сказал он.

Также, по мнению мажилисмена, правительству необходимо определить механизм фиксации убытков, в том числе с использованием инструментов космомониторинга; а финиститутам - разработать механизм пролонгации кредитов на 5 лет без начисления дополнительных процентов.

"Выплатить в оперативном порядке субсидии, которые причитаются фермерам. В Павлодарской области, к примеру, долг по субсидиям составляет 7,3 миллиарда тенге", - сказал Ходжаназаров.

Режим ЧС также необходимо объявить в Костанайской и Северо-Казахстанской областях, добавил депутат Мажилиса Асхат Рахимжанов.

"Также фермеры обращаются к властям с просьбой ввести кредитные каникулы по взятым обязательствам сроком на один год; оказать меры государственной поддержки для фермеров, потерявших урожай в результате погодных условий, по аналогии Жамбылской области в прошлом году", - сказал он.

В августе сообщалось, что из-за засухи в Жамбылской области могут вырасти цены на продукты в Алматы и в других регионах. Только в Жамбылской области ущерб от засухи в этом году составил 3,5 миллиарда тенге. От безводья сгорело свыше семи тысяч гектаров различных культур. И эти цифры, по словам чиновников, еще не предел.

Фермеры Павлодарской области просили объявить в регионе чрезвычайное положение еще в июле. В Иртышском, Успенском, Теренкольском и Железинском районах семена, посеянные весной, не проросли из-за отсутствия дождей. Из-за жары также сгорели посевы. Трава, которой кормили скот, тоже засохла.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети