Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 14:45

Экс-президента Перу освободили из тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/albertofujimori Фото: twitter.com/albertofujimori

Экс-президента Перу Альберто Фухимори освободили из тюрьмы, после того как суд восстановил его помилование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Экс-президента Перу Альберто Фухимори освободили из тюрьмы, после того как суд восстановил его помилование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

85-летний чиновник был приговорен к 25 годам тюремного заключения в 2009 году, после того как его признали причастным к гибели 25 перуанцев от рук эскадронов смерти (разведывательное формирование броневых и танковых войск - прим.) в 1990-х годах.

Межамериканский суд по правам человека попросил отсрочить освобождение Фухимори, чтобы изучить решение суда, но ему было отказано.

Фухимори управлял Перу с 1990 по 2000 год и был осужден по обвинению в нарушении прав человека, в мятеже и заговоре. За это время политик присвоил 200 миллионов долларов из бюджета страны.

Его также обвинили в убийстве 25 перуанцев в ходе операций, направленных против партизанской группировки "Сияющий путь" в 1991-1992 годах во время репрессий. Первое из двух массовых убийств, которые, как утверждают, замышлял Фухимори, произошло в 1991 году в одном из неблагополучных районов Лимы.

Солдаты застрелили 15 жителей, в том числе 8-летнего ребенка, которые участвовали в вечеринке. Оперативники поднялись не на тот этаж, а повстанцы собрались в другом здании. После этого в 1992 году тайный военный отряд похитил и убил девять студентов и профессора университета Энрике Гусмана-и-Валье, также расположенного в Лиме.

Судебно-медицинские эксперты заявили, что жертвы были подвергнуты пыткам и получили пули в затылок. Отряд выдавал себя за архитектурную фирму и финансировался правительством Фухимори.

Фухимори провел в тюрьме около 16 лет после экстрадиции из Чили в 2007 году, бежав в соседнюю страну в 2005 году после отставки с поста президента в начале своего третьего срока во главе Перу. В канун Рождества 2017 года бывший президент Педро Пабло Кучински помиловал его.

В 2018 году в дело вмешался Верховный суд Перу, который отменил помилование под давлением Межамериканского суда по правам человека и семей жертв.

Однако накануне Конституционный суд страны вновь вынес решение в пользу гуманитарного помилования, которое было предоставлено Кучинским. Председатель Межамериканского суда попросил Перу остановить помилование, чтобы гарантировать право на доступ к правосудию 25 человек, погибших в ходе двух массовых убийств, но это решение было отклонено.

"Освобождение Фухимори является тревожным откатом, и любое гуманитарное освобождение лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека, должно осуществляться в соответствии с международным правом", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Турк.

Фухимори остается поляризующей фигурой в Перу, поскольку десятки его сторонников набросились на бывшего президента после его освобождения из тюрьмы. Его политика во время пребывания у власти позволила улучшить экономику страны и вывести ее из цикла гиперинфляции. Однако он использовал военных для роспуска Конгресса и переписывания Конституции, а также для подавления партизанского насилия.

Напомним, в апреле 2023 года обвиняемого в получении взяток экс-президента Перу экстрадировали из США.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети