Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 13:17

На Кубе потушили крупнейший пожар в истории острова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти Кубы взяли под контроль пожар на нефтебазе, крупнейший в истории острова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Власти Кубы взяли под контроль пожар на нефтебазе, крупнейший в истории острова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Начальник транспортного отдела Министерства внутренних дел Роландо Вечино заявил, что пожарным удалось взять огонь под контроль.

"Сегодня нам удалось взять огонь под контроль. Однако мы пока не смогли добраться до зоны поражения из-за условий. Там идет горение, поэтому пока мы не можем рисковать жизнью", - сказал он.


©REUTERS 

Официальные лица не сообщили, сколько топлива было потеряно в результате пожара, который уничтожил все четыре резервуара. Власти заявили, что нефть не загрязнила близлежащий залив Матанзас. Тем не менее они предупредили жителей Гаваны о необходимости носить маски и избегать кислотных дождей из-за огромного шлейфа дыма, который образовался в результате пожара.


©REUTERS

Пожарный Рафаэль Перес Гаррига сказал, что опасается, что пожар повлияет на ситуацию с электроэнергией в стране.

"Ситуация будет более сложной. Если термоэлектрические станции будут снабжаться этой нефтью, то пострадает весь мир, ведь это электричество, а оно влияет на все", - сказал он.


©REUTERS

Следует отметить, что Матансас является крупнейшим портом Кубы по приему сырой нефти и импорту топлива. Кубинская тяжелая нефть, а также мазут и дизельное топливо, хранящиеся в Матансасе в 10 огромных резервуарах, в основном используются для выработки электроэнергии на острове.

Напомним, масштабный пожар начался из-за удара молнии в купол резервуара, в котором находилось около 25 тысяч кубометров нефти. За пять дней огонь уничтожил 40 процентов основного запаса топлива на острове и вызвал массовые отключения электроэнергии.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети