25 июня 2013 14:16

Казахстанцы завоевали третье "золото" на чемпионате Азии по тяжелой атлетике

Александра Аборнева. Фото ©Vesti.kz Александра Аборнева. Фото ©Vesti.kz

Казахстанская штангистка Александра Аборнева принесла третье "золото" сборной страны на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Астане, сообщают Vesti.kz. Действующая чемпионка Казахстана выиграла состязание в весовой категории свыше 75 килограммов. Она стала лучшей в рывке, подняв 110 килограммов. На четыре килограмма от нее отстала спортсменка из Вьетнама Ван Нгуен Тхи Ким. Тройку замкнула Йао Чи-линг из Тайпея, поднявшая 105 килограммов. Второе упражнение Аборнева начала со 140 килограммов. Ее ближайшие соперники начали со 128 (Чи-линг) и 133 (Ван Нгуен Тхи Ким) килограммов. Приблизилась к оппоненткам представительница Таиланда Праекнапа Хенжантук, которая к 101 килограмму в рывке прибавила 141 килограмм в толчке и вышла на третье место. Ван Нгуен Тхи Ким завоевала "серебро", подняв 136 килограммов в толчке в лучшей попытке. Аборнева подняла на семь килограммов больше и набрала в сумме 253 килограмма. В итоге казахстанка забрала весь комплект золотых медалей - в рывке, в толчке и за сумму по итогам двух упражнений. Напомним, 24 июня сборная Казахстана завоевала две золотые медали. Состязание среди спортсменок, чей вес не превышает 75 килограммов, выиграла Анна Нурмухамбетова, а Александр Зайчиков стал лучшим в категории до 94 килограммов.