Казахстанская штангистка Анна Нурмухамбетова завоевала первое место на чемпионате Азии, который проходит в Астане, сообщают Vesti.kz.
Участница Олимпиады в Лондоне возглавила турнирную таблицу уже после первого упражнения. В рывке она взяла вес в 114 килограммов. Ее основная конкурентка, представительница Северной Кореи Ким Ун Чу, досрочно вышла из борьбы. Спортсменка не справилась с начальным весом в 113 килограммов.
Для первой попытки Нурмухамбетова заявила 130 килограммов и, подняв снаряд, вышла в лидеры по сумме двух упражнений. В лучшей попытке она подняла 135 килограммов и набрала победные 249 килограммов. Второй стала Ван Я Цхень из Тайпея, а третьей - Линь Тинтин из Китая. Отмечается, что, помимо "золота" в двоеборье, Нурмухамбетова стала лучшей в рывке и толчке.
Еще одна казахстанская штангистка, Анастасия Швабауэр, являющаяся чемпионкой мира среди молодежи, вступила в спор за бронзовую медаль. После рывка она шла пятой с 98 килограммами. В финальной попытке в толчке она заказала 128 килограммов, но не справилась и набрала в сумме 218 килограммов. Этот показатель вывел ее на промежуточное четвертое место.
Добавим, что медаль Нурмухамбетовой стала третьей наградой сборной Казахстана. Ранее серебряным призером стал Фархат Харки, "бронзу" завоевал Евгений Эвстафьев.