Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2016 12:16

Мировые цены на нефть начали снижаться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Мировые цены на нефть начали снижаться в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах, передает Газета.Ru.


Мировые цены на нефть начали снижаться в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах, передает Газета.Ru.

Так, например, по состоянию на 10.03 по времени Астаны, апрельские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на 1,24 процента, до 38,95 доллара за баррель. А на Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае упали на 0,58 процента, до 40,96 доллара за баррель.

Ранее стоимость нефти марки Brent впервые с 7 декабря поднималась выше 42 долларов за баррель, а нефть марки WTI впервые с 4 декабря превысила отметку в 41 доллар за баррель. Цены прибавили более 50 процентов по сравнению с минимальными значениями этого года на ожиданиях встречи крупнейших производителей сырья в Катаре по поводу заморозки объема добычи 17 апреля.

Напомним, ошибка в виде недоучета 800 тысяч баррелей нефти в заявленной Международным энергетическим агентством статистике могла привести к падению цен на "черное золото". По данным СМИ, в 2015 году эта организация, чьи прогнозы оказывают значительное влияние на формирование нефтяных цен, сообщала, что мировая добыча нефти превышает спрос на 1,9 миллиона баррелей в день. В этом числе 770 тысяч баррелей перекачивались в хранилища и 300 тысяч были в транзите. А еще около 800 тысяч баррелей в заявленной агентством статистике оставались неучтенными.

Позже исполнительный директор нефтяной ассоциации NACCSA, которая объединяет занимающиеся хранением нефти и нефтепродуктов компании, Майкл Мур заявил, что неточности нефтяной статистики существуют, но не окажут решающего влияния на ситуацию на рынке из-за отсутствия соглашения между производителями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети