Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2023 11:42

Казахстан поддерживает право палестинцев на создание своего государства - МИД

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

В столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, с участием Казахстана состоялся внеочередной совместный саммит Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, с участием Казахстана состоялся внеочередной совместный саммит Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе саммита представители стран - участниц Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) выразили мнение о необходимости мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, возвращении законных территорий Палестине, а также призвали к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа.

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу заявил о поддержке Казахстаном законных прав палестинцев на создание своего государства. Наша страна считает, что реализация формулы "Два государства для двух народов" в соответствии с резолюциями ООН является единственным способом обеспечить мирное и безопасное будущее многострадальному палестинскому народу.

"Наша страна полностью поддерживает законные права палестинцев на самоопределение и создание международно-признанного палестинского государства", - подчеркнул министр иностранных дел.

Также Мурат Нуртлеу отметил, что Казахстан солидарен с государствами - членами Организации исламского сотрудничества в призыве к немедленному прекращению жестоких боевых действий в секторе Газа.

"Наша страна одобряет решение Египта предоставить коридоры для медицинской и гуманитарной помощи гражданскому населению Газы. Со своей стороны Казахстан совсем недавно пожертвовал один миллион долларов для наших палестинских братьев и сестер, и мы планируем предоставить дополнительную гуманитарную помощь", - сказал Нуртлеу.

Глава внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность тем, что более 150 граждан Казахстана, в основном женщины и дети, которые сейчас находятся в Газе, не могут выйти через контрольно-пропускной пункт Рафах.

"Я пользуюсь этой возможностью, чтобы призвать Египет и все вовлеченные стороны обеспечить безоговорочную эвакуацию всех гражданских лиц, включая граждан Казахстана, из сектора Газа", - заявил Нуртлеу.

В завершение заместитель премьер-министра - министр иностранных дел призвал все международные и гуманитарные организации вмешаться в нынешнюю чрезвычайно сложную ситуацию в секторе Газа для смягчения гуманитарной катастрофы и восстановления условий для жизни в пострадавших районах.

"Мы должны посадить конфликтующие стороны за стол переговоров ради стабильности и безопасности не только на Ближнем Востоке, но и во всем остальном мире", - заключил министр.

По итогам саммита участники приняли резолюцию, в которой было заявлено, что сектор Газа является неотделимой частью палестинских территорий на западном берегу реки Иордан. Была возложена ответственность на Израиль за вооруженный конфликт в секторе. Страны ЛАГ и ОИС договорились о создании системы финансовой безопасности для поддержки палестинцев.

На полях саммита министр иностранных дел Мурат Нуртлеу провел ряд двусторонних встреч, в том числе с министром инвестиций Саудовской Аравии – сопредседателем казахстанско-саудовской межправительственной комиссии Халидом Аль-Фалихом. Стороны обсудили ход подготовки к совместным предстоящим мероприятиям, таким как шестое заседание межправительственной комиссии, первое заседание делового совета, а также инвестиционный круглый стол между двумя странами.

Ранее мы писали о том, что Израиль пообещал Казахстану помочь с эвакуацией граждан. Об этом стало известно по результатам телефонного разговора между заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном.

Читайте также: Арабские страны выдвинули условие установления мира с Израилем

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети