Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 18:04

Израиль пообещал Казахстану помочь с эвакуацией граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мурат Нуртлеу, Эли Коэн. Фото:gov.kz, gov.il Мурат Нуртлеу, Эли Коэн. Фото:gov.kz, gov.il

Состоялся телефонный разговор заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.


Состоялся телефонный разговор заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.

"Нуртлеу обратился к израильскому коллеге с убедительной просьбой оказать содействие в эвакуации граждан Казахстана, находящихся в секторе Газа, отметив, что данная задача является первостепенным приоритетом для нашей страны. Он также проинформировал Коэна о ходе проводимой работы с властями Египта по скорейшему возвращению казахстанцев на родину.

Министр Коэн поблагодарил коллегу за предоставленную информацию и заверил, что израильская сторона приложит все усилия для решения вопроса по эвакуации граждан Казахстана, который будет находиться на его личном контроле", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе беседы стороны отметили поступательный характер двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Глава МИД Израиля проинформировал о текущей ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

"Нуртлеу выразил озабоченность эскалацией конфликта и развитием ситуации в зоне боевых действий. Глава МИД озвучил позицию Казахстана в отношении текущего конфликта.

Казахстанский министр призвал конфликтующие стороны к поиску путей мира и стабильности на Ближнем Востоке, поскольку данный вопрос имеет глобальное значение для всего мирового сообщества", - отмечается в сообщении министерства.

В данном контексте казахстанский дипломат отметил заявление Президента Касым-Жомарта Токаева на Саммите СНГ, в соответствии с которым подчеркивается, что обострение ситуации может привести к серьезным последствиям не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом.

"Казахстан твердо привержен решению израильско-палестинского конфликта путем мирных переговоров и дипломатического диалога", - заключили в МИД.

Напомним, по данным на начало ноября, в секторе Газа находятся 76 казахстанцев, вместе с членами семей - 161 человек. Посольство Казахстана в Каире ежедневно ведет переговоры с властями Египта по пропуску граждан. 1 ноября из сектора Газа началась эвакуация иностранцев через пропускной пункт Рафак. Но уже 4 ноября пропуск через него остановили. Страны пропускаются через пункт в разные дни. Пропускная способность – 500 человек в день.

23 октября в Министерстве иностранных дел подтвердили гибель гражданки Казахстана в секторе Газа. Известно, что казахстанка погибла вместе с дочерью - гражданкой Палестины.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети