12 апреля 2024 13:33

"Очень низкие показатели" - Касым-Жомарт Токаев о ситуации с грантами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации с грантами в магистратуру и докторантуру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации с грантами в магистратуру и докторантуру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Остается низкой и доля докторантов среди всех обучающихся в наших вузах. В прошлом году мною было поручено довести набор в докторантуру до 5 тысяч человек ежегодно. Реализация этой задачи требует новых подходов", - сказал Глава государства во время заседания Национального совета по науке и технологиям.

По словам Токаева, подготовкой PhD должны заниматься учебные заведения, обладающие большим научным потенциалом и способные проводить глубокие исследования.

"Правительству необходимо поднять стоимость грантов в магистратуру и докторантуру. Очень важный вопрос - отбор, подготовка квалифицированных кадров и создание условий для того, чтобы они оставались в сфере науки. Увеличивая количество грантов, повышая их стоимость, необходимо уделять этому вопросу особое внимание", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что в прошлом году только 38 процентов из более чем 1500 докторантов защитили диссертацию.

"Лишь около половины из них продолжают заниматься наукой. Это очень низкие показатели, особенно если учитывать, что на подготовку докторов наук были потрачены огромные средства. Поручаю детально изучить этот вопрос и принять необходимые меры для исправления ситуации", - заключил Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере