Каршигалиев Утей Каршигалиевич

  • Фото ветерана: Каршигалиев Утей Каршигалиевич
    Каршигалиев Утей Каршигалиевич
  • Фото ветерана: Каршигалиев Утей Каршигалиевич
    Фото ветерана: Каршигалиев Утей КаршигалиевичФото ветерана: Каршигалиев Утей Каршигалиевич

Утей Каршигалиев родился в 1909 году в селе Джамбейты (Жымпиты) Уральской (Западно-Казахстанской) области. В год, когда началась война, ему было 36 лет. Его в числе других казахстанцев призвали в 101-ю стрелковую бригаду.

Рассказ о солдате Каршигалиеве вошел в документальный фильм "Книга Памяти Актюбинской области" в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне (1 серия). Одним из авторов текстов к ленте была внучка ветерана - Алия Турниязова. В найденных ею архивах о 101-стрелковой бригаде говорится:

"Шел первый год тяжелой, изнурительной войны. В декабре 1941 года в Актюбинске формируется 101-я стрелковая бригада как национальное соединение, 80 процентов которой составляли казахи. Численность бригады была 5007 человек - юношей 18-19 лет из Актюбинской, Гурьевской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областей.

Перед самой отправкой на фронт, 19 мая 1942 года, прошел митинг. Перед бойцами выступил маршал Климент Ефремович Ворошилов, прибывший в Актюбинск по приказу Сталина. Оценивая хорошую подготовку воинов 101-й стрелковой бригады, Ворошилов подчеркнул, что казахи - это способный, трудолюбивый талантливый народ. Он кратко рассказал о положении на фронте и пожелал бойцам доброго пути. После маршала на сцену поднялся народный акын Нурпеис Байганин. Он напутствовал своих земляков мужественно исполнить свой долг перед Родиной".

Уже осенью бригада выгрузилась на станции Погорелое городище и двинулась в сторону Ржева по распутице и бездорожью. А 26 октября бригада вошла в состав действующей 39-й армии Калининского фронта. Боевое крещение бойцы приняли у деревень Кувшинково и Букарево.

В канун 65-летия Победы Актюбинская область соорудила памятник павшим под Ржевом. Мемориал расположен на Осташковском шоссе Ржева Тверской области. Он представляет собой гранитный монумент в виде 33-метровой стены. На ее облицовке имеются гранитные метровые буквы "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ". Ниже золотыми буквами выделено: "Воинам-казахстанцам 100-й и 101-й стрелковой бригады". На облицовке также выбита географическая карта Казахстана со звездами и надписями городов, где были сформированы бригады - Алматы и Актобе. В мемориал также заложены капсулы с землей с родины павших солдат.

После Ржева Утей Каршигалиев попал на Ленинградский фронт. Там потерял руку и позднее был демобилизован в Джамбейты. В год Победы, в 1945 году, родился его первенец - Урынгалий Каршигалиев. В 2015 году вся семья ветерана будет отмечать не только 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, но и 70-летие сына солдата-победителя.

После войны Утей Каршигалиев прожил до 1969 года, дав жизнь еще одному сыну, Жолдыгалию. "Раны укоротили жизнь солдата. Но после себя Утей Каршигалиев оставил добрый след - двоих сыновей Урынгалия и Жолдыгалия. И сейчас шестеро внуков дали жизнь еще семерым. Род продолжается. В нашей семье много светлоглазых. Аташкины голубые глаза передались и нашему отцу, нам с сестренкой", - рассказывает дочь Урынгалия Каршигалиева Алия Турниязова.

"Мы не слышали тех напутственных слов, которые солдат давал своим детям. Но наш папа и дядя получили высшее образование, выучили нас. Все в нашей семье способны к наукам. Это дедушкины гены. Как семейную реликвию, храним пожелтевший Коран. В этом году посетили Джампейту. Присылаю снимки. Это было волнующе. То же небо, и та же вода, и та же земля - все, что видел мой ата..." - добавила внучка ветерана.

Нравится