Байкенов Казис

  • Фото ветерана: Байкенов Казис
    Байкенов Казис

Байкенов Казис родился в 1910 (1914) году в селе Кийма Атбасарского района Акмолинской области. До войны он работал горнорабочим на прииске-руднике "Степняк" треста "Каззолото". Там он заработал тяжелое, распространенное в шахтерской среде легочное заболевание силикоз.

15 сентября 1941 года он был призван на фронт Атбасарским военкоматом. Воевал в составе 2-го Прибалтийского фронта минером 1-й роты 220-го отдельного отряда разминирования 6-го фронтового управления оборонительного строительства. Был несколько раз ранен - в левую руку и плечо, в правую голень (осколок остался в ноге). Также он получил тяжелое ранение в лицо, у него была раздроблена нижняя челюсть.

Выполняя задание командования о разминировании минных полей, за период с 1 апреля по 31 июля 1944 года в районе Новосокольники - Холм он снял и уничтожил 362 приведенные мины, за что был награжден медалью "За боевые заслуги". Также он был награжден орденами Славы III степени, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За победу в Великой Отечественной войне" и другими наградами.

Казис Байкенов был демобилизован по ранению, имея инвалидность 2-й группы, в 1944 году. В 1945 году у него родился сын Амангельды Байкенов, названный в честь благополучного возвращения отца с фронта. После войны ветеран работал начальником гужевого транспорта рудника "Степняк". После окончания войны прожил 11 лет, скончался в 1956 году в возрасте 42 (либо 46) лет в городе Степняк Кокчетавской области КазССР, где и был похоронен. После смерти его пятерых детей воспитывала супруга Байкенова Калиша, получившая "Медаль Материнства".

Нравится