Березницкий Владимир

  • Фото ветерана: Березницкий Владимир
    Березницкий Владимир
  • Фото ветерана: Березницкий Владимир
  • Фото ветерана: Березницкий Владимир
  • Фото ветерана: Березницкий Владимир
    Фото ветерана: Березницкий ВладимирФото ветерана: Березницкий ВладимирФото ветерана: Березницкий ВладимирФото ветерана: Березницкий Владимир

Владимиру Березницкому не было еще и 18 лет, когда в мае 1944 года его призвали на фронт. Он попал в десантные войска и совершил один учебный и два боевых прыжка. Несколько пуль попали в ногу и в живот, одна в голову - прошла навылет. Врачи не смогли сохранить ему ногу, а от ранения в голову у него повреждена челюсть и правый глаз.

Тяжелые ранения давних лет дают о себе знать. Владимир Березницкий перенес много дорогостоящих операций. Два года назад ослеп, и только после операции, в этом году, к нему снова вернулось зрение. "У мужа отец и мама на фронте погибли, а я детдомовская. Вот так вот и вытягивали друг друга все эти годы", - сказала супруга Владимира Нина Березницкая.

Череда госпиталей в разных странах привела Владимира Березницкого в Алматы. Тут в 1949 году на катке "Медео" он встретился со своей будущей супругой. "Нас познакомил мой приятель. Я тогда подрабатывал на катке - охранял вещи, пока люди катались. Ну, я как ее увидел, так и "влип". И вот вместе мы уже 64 года", - рассказывает ветеран.

На свою судьбу ветеран не жалуется. Не удручает его и небольшая пенсия. Но сильно не хватает внимания, которое бывает лишь на 9 Мая. "Внимания нет. Ну, хоть малейшего, я не прошу золотые горы. Но ведь в 18 лет я же не по своему желанию пошел на войну, а Родину защищать. Хочется внимания побольше".

Нравится