Ажигулова Раушан Каметовна

  • Фото ветерана: Ажигулова Раушан Каметовна
    Ажигулова Раушан Каметовна

Раушан Ажигулова Каметовна родилась в 1924 году в селе Кугалы Алматинской области. Ей было 16 лет, когда началась война. Она жила у сестры в Алматы и работала на швейной фабрике. В конце июня 1941 года девушка собиралась в отпуск, но из-за войны все отпуска отменили, а работники фабрики в срочном порядке начали шить шинели для фронта. Раушан Ажигулова также вспоминала, что из магазинов сразу исчезли все продукты. Ей и сестре с тремя детьми было тяжело жить в Алматы, поэтому они переехали в колхоз.

Жизнь в тылу была не менее тяжелой: Раушан Ажигулова работала на поле. Техники никакой не было, пшеницу сеяли и собирали руками, в муку ее измельчали камнями, руками косили и сено. Мужчин практически не было, одни старики и женщины делали всю тяжелую работу. Также почти все продовольствие отправлялось на фронт, и жители тыла постоянно не доедали.

Во время войны Раушан Ажигулова вышла замуж и в 1943 году родила дочь. Ее супруг Базильжан Ажигулов воевал на фронте, и ей приходилось одной заботиться о престарелых родителях мужа и ребенке. Несмотря на тяжелейшие условия труда и лишения, она не отчаивалась, верила в светлое будущее, смогла выжить и выкормить свою маленькую дочь. После войны она родила и воспитала еще восьмерых детей. Труженица тыла прожила 90 лет, оставив после себя 17 внуков, 22 правнука и одного праправнука.

Нравится