Жанабеков Жагыпар

  • Фото ветерана: Жанабеков Жагыпар
    Жанабеков Жагыпар

Жанабеков Жагыпар родился 1 января 1908 года. Он ушел добровольцем на фронт в начале войны и воевал в составе 23-й гвардейской мотострелковой Васильковской орденов Ленина, дважды Краснознаменной, ордена Суворова бригады командиром минометной батареи в звании гвардии старшего лейтенанта. Он участвовал в военных действиях при освобождении от немецко-фашистских захватчиков Праги, Вены, Будапешта, дошел до Берлина. Боец имел боевые награды за освобождение этих городов. Также у него были другие награды.

Во время одного из сражений с немцами Жагыпара Жанабекова контузило, он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что рядом идут немецкие танки. Он знал, что на определенном расстоянии танкист не мог его заметить. Поэтому боец старался ползти по невидимой траектории. Вскоре танки ушли и он, так как был ранен в бедро, продолжал ползти. Таким образом он полз трое суток. Его мучила жажда, воды не было. Ночью он расстилал на траве носовой платок, который за ночь промокал от росы, и затем он сосал этот платок.

На четвертые сутки его нашла женщина, украинка. Оказывается, он дополз до украинского хутора. Женщина дотащила его домой, оказала помощь, промыла и перевязала рану, накормила, напоила. Вскоре немцы узнали, что на хуторе прячутся советские солдаты.

Издалека было видно, как немцы приближались с автоматами и овчарками. Женщина, спасшая бойца, дала ему старую одежду, чтобы он переоделся, и мешок, сказала, чтобы он в нее собирал солому. Другие советские бойцы бросились убегать в лес, немцы их догнали и перестреляли. Они пробежали мимо Жагыпара Жанабекова, не обратив на него внимание, так как приняли его за батрака. А ночью девочка-подросток, дочь хозяйки, отвела его в лес к партизанам. Оттуда он догнал свою часть.

Еще один эпизод произошел с ним уже в Берлине. Хотя война уже закончилась, но в некоторых зданиях и домах прятались немецкие офицеры и солдаты. Жагыпар Жанабеков рассказывал, что как-то, проходя мимо кафе, он решил зайти и выпить воды. Когда он зашел, то увидел, что в зале полно немецких офицеров. Они все замерли от неожиданности, увидев советского офицера. Жагыпар Жанабеков не растерялся и быстро скомандовал: "Иванов, Петров - вперед! Сидоров оставайся на месте!". Так он дал понять немецким офицерам, что не один. Молча выпил стакан воды и вышел. Немцы как будто окаменели, не сдвинулись с места.

"Жагыпар Жанабеков был настоящим воином, героем. В трудных, сложных ситуациях войны его спасали боевой дух, сообразительность и смекалка, глубокая вера в победу. Он умер в 1980 году, похоронен в Алматы на Кенсайском кладбище. Светлая память ему", - пишут его внучки.

Нравится