Калганбаев Бопи Жакишевич

  • Фото ветерана: Калганбаев Бопи Жакишевич
    Калганбаев Бопи Жакишевич
  • Фото ветерана: Калганбаев Бопи Жакишевич
    Фото ветерана: Калганбаев Бопи ЖакишевичФото ветерана: Калганбаев Бопи Жакишевич

Ветеран Великой Отечественной войны Калганбаев Бопи Жакишевич родился 25 мая 1925 года в ауле Сулыколь Айыртауского района Кокшетауской области. В феврале 1943 года 17-летнего юношу призвали на фронт. Основы военного мастерства он постигал в Алматинском военно-пехотном училище. В августе его вместе с однополчанами направили в город Тейково Ивановской области, где располагалась десантная часть. Он совершил 75 опасных прыжков и никогда не забывал тот трепет, который он ощутил при первом взгляде с высоты.

В 1944 году отряд Бопи Калганбаева перевели в зону сражений за Вену и Прагу. Десантник также принимал участие в боях по освобождению Будапешта, где была самая жестокая схватка. Командование отдало приказ перебраться через Дунай, разделяющий город, в другую оккупированную его часть. Мост был изолирован, но советским солдатам не помешала даже нехватка лодок, на которых под артиллерийской канонадой они подобрались к фашистам. В Будапеште и застала солдата радостная до боли в груди новость о Победе.

В воспоминаниях ветерана - доблесть наших солдат, крепость духа тогда еще молодых ребят, сплоченность и стремление к Победе. Труднее всего было смотреть на смерть товарищей каждый день этой безжалостной войны. Подобные лишения произошли и в семье Калганбаевых за тысячи километров в родном Айыртауском районе. Из жизни ушли младшие брат и сестра солдата. "Когда просишь пули - она минует тебя, если же избегаешь ее - обязательно настигнет", - задумчиво говорил ветеран.

Также среди тысяч других военнослужащих Бопи Жакишевич участвовал в параде Победы в мае 1945 года в Венгрии, дважды был прямым участником авиационных шоу. До 1948 года десантник оставался в полку, который дислоцировался в Будапеште. Спустя три года он вернулся в родные края - в совхоз Сырымбет Кокшетауской области. После заочной учебы в Карагандинском педагогическом институте стал работать учителем и воспитателем, преподавал в Айыртауском детском доме, откуда в 1985 году и вышел на пенсию. Его супруга Ляйля Сапиева была ветераном труда. С 13 лет она работала швеей в промартели и шила одежду для фронтовиков.

Бопи Калганбаев был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", медалями за взятие Вены и Будапешта. Он также был награжден знаком "Фронтовик 1941-1945 годов" (Россия), юбилейными медалями, посвященными 20, 25, 30, 40, 45, 50, 60-летию со Дня Победы, медалью "10 лет Астане" и другими наградами.

"Жестокость войны трудно передать, постоянное напряжение, ежеминутное ожидание стрельбы, опасности, смерти. Несмотря на это, бок о бок, воевали солдаты разных национальностей за свободу своей Родины. Вместе делили горести, были как одна большая семья. Все воевали честно, не жалея себя, поэтому победа осталась за нами", - пишут родственники ветерана.

Нравится