Арсанкулов Карим

  • Фото ветерана: Арсанкулов Карим
    Арсанкулов Карим

Арсанкулов Карим родился 4 мая 1905 года в Алматы. В 1925 году он проходил военную службу по призыву Узбекской ССР Ташкентского горвоенкомата в стрелковом батальоне. Позднее в ряды Советской армии был призван в 37 лет. Воевал на 2-м Белорусском фронте, участвовал в боевых операциях по освобождению СССР (белорусских городов).

С июля по октябрь 1942 года Карим Арсанкулов служил в 192-м запасном стрелковом полку. В октябре 1942 года он принял присягу в составе 185-го стрелкового полка, в котором прослужил до декабря 1943 года. С декабря 1943 по октябрь 1944 года он служил в 757-м стрелковом полку. В марте 1944 года он был ранен, с черепным ранением попал в прифронтовой эвакуационный госпиталь. Затем бойца перевезли в подмосковный госпиталь (переоборудованный дом-музей И. Репина), где врачи извлекли осколки и установили пластину на затылочную часть черепа. Вернувшись после лечения в свой полк, в сражении в июне 1944 года боец получил тяжелое ранение в бедро, позднее был ранен в левое колено.

В октябре 1944 года Карима Арсанкулова перевели в 206-й запасной стрелковый полк. С октября 1944 по август 1945 года он числился при 70-м стрелковом корпусе. Ввиду ранений он был госпитализирован, ближе к завершению войны в 1945 году его перевели в больницу в Алматы. В июне 1945 года он был демобилизован.

За мужество и отвагу Карим Арсанкулов был награжден орденом Славы III степени. В выписке из журнала 1944 года говорится: "Находясь в комендантской роте товарищ Арсанкулов является одним из лучших дисциплинированных бойцов. Исключительно честен и трудолюбив. Зорко и бдительно несет караульную службу на охране высшего командования корпуса особенно на Н.П. Находясь на фронтах Отечественной войны товарищ Арсанкулов прошел с боями от реки Проня до реки Нарев, от реки Нарев до Данцига громя немецко-фашистских захватчиков. Командир роты получил задание от командования корпуса выехать в деревню Малый Клинч (польская территория) подыскать дома для размещения отделов корпуса. Командир роты взял с собой группу бойцов, в том числе и был боец Арсанкулов. Прибыли в деревню Малый Клинч, стали распределять дома. Зашли в один дом, товарищ Арсанкулов заметил немецкого солдата, целившегося из автомата в командира роты, Арсанкулов грудью прикрыл командира роты и огнем своего автомата уничтожил немецкого солдата, тем самым спас жизнь командира роты".

Карим Арсанкулов был награжден медалью "За отвагу". В его наградном листе говорится: "В боях за город Ельня, Смоленск и при прорыве обороны на реке Проня ранен 3 раза. Показал себя дисциплинированным и честным воином нашей Родины".

Он также был награжден орденом Красной Звезды. Выписка из журнала: "Товарищ Арсанкулов прошел большой боевой путь от реки Проня до Данцига, от Одера до полного и окончательного разгрома немецких захватчиков. За мужество и отвагу награждается орденом Красной Звезды". Кроме того, он был награжден медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

После войны Карим Арсанкулов жил в Алматы, женился, вырастил сына и трех дочерей. Он работал на Алматинской обувной фабрике рабочим по изготовлению колодок для обуви. В 1974 году после перенесенного инсульта был парализован. Скончался в 1976 году.

Нравится