Садвакасов Абыкей

  • Фото ветерана: Садвакасов Абыкей
    Садвакасов Абыкей

Внук Абыкея Садвакасова, ветерана Великой Отечественной войны, приводит краткий рассказ дедушки о войне:

"Описание моего боевого пути в Великой Отечественной войне:

Я, Садвакасов Абыкей, родился 8 февраля 1925 года в селе Иглик Есильского района Акмолинской области, до начала войны работал разнорабочим в колхозе Иглик. 30 января 1943 года был призван на фронт Есильским районным военкоматом Акмолинской области. Начал службу в 92-м стрелковом полку Забайкальского военного округа в 90 километрах от границы с Японией в Маньчжурии рядовым. Свой боевой путь начал 20 июня 1944 года в составе 1-го Украинского полка, 6-го гвардейского кавалерийского полка 13-й гвардейской кавалерийской дивизии, 46-го гвардейского кавалерийского полка 2-й эскадрильи сабельников. Участвовал в боях за освобождение города Ровно на территории Украины.

С боями дошли до реки Висла, что находится в Польше. С правой стороны реки Висла находился Сандарлинский плацдарм, что уже относилось к Венгрии. Также в составе Украинского фронта участвовал в освобождении Румынии от оккупантов, и с боями дошли до границы Венгрии. 24 октября 1944 года на территории Венгрии получил ранение в правое плечо слепым осколком мины, часть из осколков до настоящего времени не изъята (то есть находится в правом плече). Лечение проходил в госпитале города Арадимор (Румыния, вблизи реки Днепр) до января 1945 года, после чего попал в свою часть. Далее с боями дошли до границы с Австрией. Повторно был ранен сквозным пулевым ранением в левую сторону груди.

Победу, 9 мая 1945 года, встретил находясь на лечении от сквозного пулевого ранения в госпитале города Будапешт (Венгрия). После выздоровления в октябре 1945 года поступил в распоряжение 89-го гвардейского полка в качестве связиста в город Одесса. В это время я написал письмо в Отдел награждения Советского Союза о том, что был представлен к ордену Красной Звезды, который я не получил во время войны. В декабре 1946 года я получил орден Красной Звезды и сопутствующие документы за освобождение города Будапешт в 1944 году.

18 февраля 1948 года был демобилизован и вернулся домой. После возвращения из армии я женился и был принят на должность бухгалтера совхоза Дальний Есильского района Акмолинской области, где и проработал до выхода на пенсию. Воспитал 11 детей. Мои награды: орден Красной Звезды, № 2780752 орден Отечественной войны II степени, №2721813 медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов", медаль Георгия Жукова, медаль "За освобождение Украины", медаль в честь 20-летия Победы в ВОВ, медаль 50-летия ВС СССР, медаль в честь 25-летия Победы в ВОВ, медаль в честь 30-летия Победы в ВОВ, медаль 60-летия ВС СССР, медаль в честь 40-летия Победы в ВОВ, медаль 70-летия ВС СССР, медаль в честь 50-летия Победы в ВОВ, медаль в честь 55-летия Победы в ВОВ, медаль в честь 60-летия Победы в ВОВ, медаль в честь 65-летия Победы в ВОВ, знак "Ветеран войны" в честь 55-летия Победы, медаль "Ветеран труда", медаль "За поднятие целины и залежных земель", медаль в честь 50-летия "Поднятия целины и залежных земель", медаль в честь 10-летия города Астана".

Нравится