Дудник Владимир Алексеевич

  • Фото ветерана: Дудник Владимир Алексеевич
    Дудник Владимир Алексеевич
  • Фото ветерана: Дудник Владимир Алексеевич
  • Фото ветерана: Дудник Владимир Алексеевич
    Фото ветерана: Дудник Владимир АлексеевичФото ветерана: Дудник Владимир АлексеевичФото ветерана: Дудник Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич Дудник родился в 1925 году в поселке Петровка (ныне Аксазды) Актюбинской области. В рядах Советской армии он прослужил с января 1943 по 1948 год. Сначала он учился в Рижском ВПУ, потом был направлен в 18-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду (296-й гвардейский ордена Кутузова полк). Свое первое боевое крещение принял во время форсирования реки Свирь при освобождении Карелии. Затем в составе 3-го Украинского фронта освобождал Венгрию, Австрию и Чехословакию.

День Победы для Владимира Алексеевича наступил 11 мая 1945 года под Прагой. Он был награжден орденами Славы III степени и Отечественной войны II степени, медалями "За взятие Вены", "За победу над Германией".

После демобилизации до выхода на пенсию ветеран работал на Актюбинском заводе ферросплавов. К его боевым наградам прибавились медали "За трудовое отличие" и "За долголетний и добросовестный труд", а также множество грамот и поощрений.  Фотографии Владимира Алексеевича неоднократно печатались во многих газетах.

В 1975 году он ушел на заслуженный отдых. На пенсии вместе со своими боевыми друзьями занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи. К 40-летию Победы ветеран встретился со своей боевой святыней - знаменем полка, которое было в Актюбинске. На фотографии он вместе со своим однополчанином возле этого знамени.

Нравится