Мишле Анна Петровна

  • Фото ветерана: Мишле Анна Петровна
    Мишле Анна Петровна

 

Мишле Анна Петровна родилась в ноябре 1924 года в Сокольниках, Москва. До войны окончила акушерско-сестринскую школу, на фронт пошла добровольцем, работала медсестрой. 

"Как-то раз зимой 1942 года шли два разведчика и вели раненого немца. И просят меня: "Перебинтуй немца, это "язык", он нам нужен". Прошло немного времени. Меня вызывает майор Мищенко, зам. командира полка, а рядом с ним стоит какой-то мужчина. "Ты что делала в этом бою на передовой?". А я агрессивная была и меня бесили чистые погоны! Я же вся в грязи, в крови, голодная, на передовой ведь как – бывало найдешь брюкву, из-под земли зимой вытащишь... И меня взбесило, что он меня еще и допрашивает! К тому же я ничего не боялась – меня уже никуда дальше не пошлешь. Оказалось, меня хотели судить трибуналом. И за что? За то, что я оказала помощь немцу. Но потом меня наградили – дали печенье, чтобы я не плакала".

Дважды была ранена, и после выздоровления возвращалась на фронт. Награждена орденом "Красной звезды" и двумя медалями "За отвагу".

Нравится