Утепбергенов Дуйсенай

  • Фото ветерана: Утепбергенов Дуйсенай
    Утепбергенов Дуйсенай
  • Фото ветерана: Утепбергенов Дуйсенай
  • Фото ветерана: Утепбергенов Дуйсенай
    Фото ветерана: Утепбергенов ДуйсенайФото ветерана: Утепбергенов ДуйсенайФото ветерана: Утепбергенов Дуйсенай

Утепбергенов Дуйсенай родился в 1909 году в селе Акжар Кармакчинского района Кызылординской области. Получил образование от аульного муллы, работал в Жосалинском механическом заводе слесарем.

В 1941 году был призван в ряды вооруженных сил. Участвовал в сражениях под Сталинградом, Курском, Киевом, дошел до Берлина. В 1945 году был направлен на Дальний Восток и участвовал в войне с японскими милитаристами, вернулся в родные края в 1947 году.

По словам племянников ветерана, подробности боевого пути дяди им неизвестны, но они отмечают, что он был скромным, о своих заслугах обычно умалчивал. За боевые заслуги он был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "За Победу над Японией".

После войны он устроился на работу в Жосалинский механический завод, где трудился до выхода на пенсию. Во время своей трудовой деятельности достиг высокого авторитета и уважения среди коллектива завода своим добросовестным и честным трудом, прекрасным характером.

За достигнутые успехи и результативную деятельность на трудовом поприще Утепбергенов Дуйсенай был награжден Почетными грамотами от Министерства Геологии СССР и местных органов, а также ценными подарками. Вместо со своей супругой Жамал ветеран воспитал шестерых детей, которые в настоящее время достойно продолжают путь, заложенный уважаемым отцом. Утепбергенов Дуйсенай скончался в 1984 году.

Нравится