Кииков Акылбек Беспаевич

  • Фото ветерана: Кииков Акылбек Беспаевич
    Кииков Акылбек Беспаевич
  • Фото ветерана: Кииков Акылбек Беспаевич
  • Фото ветерана: Кииков Акылбек Беспаевич
    Фото ветерана: Кииков Акылбек БеспаевичФото ветерана: Кииков Акылбек БеспаевичФото ветерана: Кииков Акылбек Беспаевич

Мой дедушка гвардии старшина Кииков Акылбек - уроженец села Кудук-Агаш Энбекшильдесркого района Акмолинской области. В 20 лет в 1941 году он добровольно пошел на фронт. Воевал в составе Южного, Донского, 1-го Украинского фронтов, Участвовал в битвах за Тулу, Киев, Сталинград. В составе пехоты он дошел до реки Эльбы в Германии.

В апреле 1945 года он был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь во Львове. За личное мужество и отвагу в боях дедушка был награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", орденом "Красной звезды", орденом "Слава" 3 степени и другими медалями. Он один из тех многих кто "Прошагали пол Европы, пол земли", чтобы приблизить День Победы.

В 1945 году во Львове он встретился с нашей бабушкой Четвериковой Лидией Тихоновной, с которой вместе в этом же году он вернулся в родные края. В послевоенные трудные годы он был на разных ответственных должностях в своем колхозе, участвовал в освоении целины. Каждый год все многочисленные родственники собирались в их доме чтобы поздравить с Днем Победы. Дедушки не стало в 2006 году, а бабушки - в 2009. Я горжусь своим дедушкой и благодарна за Победу, за то, что есть мы все. Пусть память о нем будет всегда в сердцах его потомков.

Нравится