Сексенбаев Онбай Сексенбаевич

  • Фото ветерана: Сексенбаев Онбай Сексенбаевич
    Сексенбаев Онбай Сексенбаевич
  • Фото ветерана: Сексенбаев Онбай Сексенбаевич
  • Фото ветерана: Сексенбаев Онбай Сексенбаевич
  • Фото ветерана: Сексенбаев Онбай Сексенбаевич
    Фото ветерана: Сексенбаев Онбай СексенбаевичФото ветерана: Сексенбаев Онбай СексенбаевичФото ветерана: Сексенбаев Онбай СексенбаевичФото ветерана: Сексенбаев Онбай Сексенбаевич

Участник обороны Ленинграда. Командовал взводом автоматчиков. Во время одного из боев вместе со своими солдатами разгромил превосходящие силы фашистских захватчиков и удержал свой участок обороны. Участвовал в обеспечении безопасного перехода Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. Уничтожил более десяти вражеских солдат. Был тяжело ранен.

Вернувшись с фронта, закончил учебу в казахском педагогическом институте имени Абая, в котором проработал всю жизнь. Защитил кандидатскую, затем докторскую диссертацию по истории. Профессор, заслуженный деятель науки, отличник просвещения, автор многочисленных трудов - монографий, учебных пособий, статей. Разработал авторский спецкурс по истории Великой Отечественной войны. Стал создателем музея Великой Отечественной войны КазПИ. За годы педагогической деятельности подготовил тысячи высококвалифицированных учителей истории.

Мой отец Сексенбаев Онбай Сексенбаевич был Победителем по жизни. Он победил, когда в три года остался сиротой и смог не только выжить, но получить хорошее образование. Победил во время Великого Голода, спасая жизни людей. Одержал победу в науке, став доктором исторических наук и профессором. Победил тяжелую болезнь, приковавшую его к постели и еще целое десятилетие посвятил благородному делу - учить будущих педагогов для школ страны. Но всегда главной своей Победой папа считал Победу в Великой Отечественной войне. Его любимый праздник 9 мая, теперь и мой главный праздник. В начале войны отец закончил Сретенское военное училище и был направлен на Ленинградский фронт. Думаю, что на войне каждый день подвиг и мой отец на себе в полной мере почувствовал это. Тяжелые дни блокады Ленинграда складывались в месяцы, годы. И все это время нужно было не дать врагу сомкнуть кольцо блокады, позволить ему задушить город. В героической летописи блокады Ленинграда есть и личные 900 дней ежедневного подвига моего отца. Вечная Слава, Память, Любовь и Уважение всем Героям Великой Отечественной войны и Творцам Великой Победы!

Нравится