Утеген Турмагамбетов

  • Фото ветерана: Утеген Турмагамбетов
    Утеген Турмагамбетов
  • Фото ветерана: Утеген Турмагамбетов
  • Фото ветерана: Утеген Турмагамбетов
    Фото ветерана: Утеген ТурмагамбетовФото ветерана: Утеген ТурмагамбетовФото ветерана: Утеген Турмагамбетов

Утеген Турмагамбетов был призван в ряды Вооруженных Сил Красной Армии в 1939 году. Воевать начал под Сталинградом, в звании лейтенанта, командиром взвода. За умелое руководство и личное мужество был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За оборону Сталинграда", вторым орденом Красной Звезды был награжден за проявленное личное мужество в битвах на Орловско-Курской дуге.

В представлении на звание Героя Советского Союза было написано: "…в феврале 1945 года батальон под командованием гвардии капитана Турмагамбетова форсировал плацдарм на западном берегу реки Одер. В тяжелых боях с 5 по 14 февраля плацдарм был удержан. В девятичасовом непрерывном бою, в условиях полузатопленной незнакомой местности советские войска отразили семь атак врага и нанесли ему тяжелое поражение. За мужество, стойкость, воинское умение при прорыве обороны фашистов на западном берегу реки Одер и наступлении на Берлин гвардии капитану Утегену Турмагамбетову была объявлена благодарность и он представлен к званию Героя Советского Союза". К сожалению, звание Героя Советского Союза по неизвестным причинам не было присвоено, но он был награжден орденом Александра Невского. Также воевал за освобождение Украины, Польши, дошел до Берлина в звании гвардии капитана и, как многие советские воины, водрузил флаг и расписался на стенах Рейхстага!

В 1985 году накануне празднования 40-й годовщины Победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года "За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. гвардии капитан Утеген Турмагамбетов был награжден орденом Отечественной войны I степени".

В послевоенное время принял активное участие в восстановлении народного хозяйства, поднимал сельское хозяйство, в 1954 году в числе тридцатитысячников был направлен в отстающий колхоз "Жана-Жол", который к 1958 году трижды становился колхозом-миллионером! И в мирное время папа был награжден многими орденами и медалями СССР.

Нравится