Жанузаков Кабыш (Константин Сергеевич)

  • Фото ветерана: Жанузаков Кабыш (Константин Сергеевич)
    Жанузаков Кабыш (Константин Сергеевич)
  • Фото ветерана: Жанузаков Кабыш (Константин Сергеевич)
    Фото ветерана: Жанузаков Кабыш (Константин Сергеевич)Фото ветерана: Жанузаков Кабыш (Константин Сергеевич)

Наш дед, Кабыш Жанузаков, защищал Ленинград.  В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне нам, детям и внукам Кабыша Жанузакова, хотелось бы рассказать о героической жизни нашего отца и деда. Кабыш Жанузаков родился 7 ноября 1917 года в Баянаульском районе Павлодарской области. Оставшись без родителей в 13-летнем возрасте, он воспитывался в детском доме города Павлодар, где и получил свое официальное имя и отчество – Константин Сергеевич.

В 1938 году Кабыш Жанузаков был призван в армию. В 1940 году он воевал в Советско-финской войне, где участвовал в боевых действиях в районе полосы финской обороны, известной как "линия Маннергейма". После войны Кабыш Жанузаков служил на военно-морской базе Балтийского флота, расположенной на полуострове Ханко (Гангут).

В июне 1941 года эта база приняла на себя удар военно-воздушных и военно-морских сил Германии, к которым затем присоединись войска Финляндии. Гангутцы героически удерживали натиск врага, защищая подступы к Ленинграду через Финский залив. Кабыш Жанузаков участвовал в обороне на полуострове Ханко 164 дня в качестве командира артиллерийского орудия береговой артиллерии. На его счету немало подбитых катеров фашистов.

В начале зимы 1941 года советские войска, защищавшие Гангут, были эвакуированы с базы к Ленинграду кораблями Балтийского флота при тяжелейших погодных условиях и постоянном огне противника. Корабль, на котором был Кабыш Жанузаков, попал под бомбардировку и Кабыш оказался в ледяной воде. К счастью, он был спасен подоспевшим на помощь советским кораблем.

До марта 1943 года старший сержант Жанузаков участвовал в обороне Ленинграда. Однополчанином Кабыша Жанузакова был известный поэт Михаил Дудин, который посвятил эти строки героическим защитникам города Ленинград:

Мне все здесь дорого и свято,

У черных Пулковских высот:

Могила русского солдата,

На желтом бруствере осот;

Мать-мачехой и повиликой

С боков обросший капонир;

Перевороченный и дикий,

Какой-то первозданный мир;

Кирпичная щербатая стена,

Моих друзей простые имена.

Мне хочется, чтоб девушки и дети

Пришли сюда на утреннем рассвете,

Чтоб день был светел, чтобы ветер тих,

Чтоб солнце золотилось на дороге.

...Забудь свои печали и тревоги,

Здесь мертвые спокойны за живых.

В одном из боев 1943 года Кабыш Жанузаков был тяжело ранен, перенес ампутацию ноги и был демобилизован. Кабыш Жанузаков награжден многими боевыми орденами и медалями. Является почетным гражданином города Ленинград. Кабыш Жанузаков был награжден орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны, медалью "За Отвагу", медалью "За оборону Ленинграда", медалью "Красный Гангут", медалью "За поднятие целины", медалью Жукова, и многими другими государственными наградами.

Вернувшись с фронта, Кабыш Жанузаков продолжал жить и трудиться на благо охраны спокойствия и правопорядка государства. По совету Прокурора Казахской ССР Баранова И.А. он прошел курсы подготовки юристов в Свердловском юридическом институте. Затем Кабыш Жанузаков работал в органах прокуратуры города Акмолинск (сейчас - г.Астана), Есильского района Акмолинской области, города Экибастуз Павлодарской области. Кабыш Жанузаков занимался расследованием уголовных дел, раскрыл множество серьезных преступлений, среди которых были бандитизм, убийства, грабежи, кражи.

В 1979 году советник юстиции Кабыш Жанузаков ушел на заслуженный отдых. На пенсии он посвятил себя семье, воспитанию внуков. В 1997 году на 80-м году жизни Кабыш Жанузаков ушел из жизни.

Кабыш Жанузаков прожил сложную, но интересную жизнь, и потомки равняются на него, стараются быть достойными носить его фамилию. Кабыш-ата, мы чтим твою светлую память. Вечная слава и память Героям Великой Отечественной войны, защитившим нашу Родину, чтобы их потомки могли жить под мирным небом!

Благодарные дети и внуки

Нравится