Касымов Тулеген Касымович

  • Фото ветерана: Касымов Тулеген Касымович
    Касымов Тулеген Касымович

Солдату из Казахстана, рядовому-наводчику Касымову, в составе 332-й стрелковой дивизии 60-й армии под командованием генерала Ивана Даниловича Черняховского довелось участвовать в грандиозных боях в ходе исторических форсирований рек Десна и Днепр, а также в самой жестокой и безжалостной Курской битве, которая сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и обеспечила коренной перелом хода всей войны.

Кроме того, он участвовал в освобождении Киева, Харькова и Будапешта, был в Вильнюсе на похоронах генерала Черняховского. С боями дошел до Австрии. Получил ранения. Выжил. После войны продолжил службу в Ленинграде, а в 1949 году, после окончания военной службы, вернулся домой и встал на учет в Красноармейском РВК Кокчетавской области.

Прошедшие ад судьбоносной битвы на Курской дуге редко возвращались без наград, от имени Президиума Верховного Совета СССР Т. Касымову были вручены орден Отечественной войны 1-й степени и орден Славы 2-й степени, а также медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне". В мирное время, после войны, был награжден юбилейными медалями и медалью "За освоение целинных и залежных земель".

Нравится