Ильин Родион Григорьевич

  • Фото ветерана: Ильин Родион Григорьевич
    Ильин Родион Григорьевич

Ильин Родион Григорьевич родился 12 июня 1919 года. Был призван в армию в 1939 году из села Узунагач Алматинской области. Воевал на Северо-Западном и 1-м Украинском фронтах, был командиром батареи 1894-го самоходного артиллерийского полка. Перечень наград:

1. Медаль "За боевые заслуги", приказ №143 от 17.04.1942 года. Из документов: "6-7 апреля 1942 года в числе 30 разведчиков при выполнении задания в тылу врага у деревни Великое село лично, будучи в дозоре, обеспечил безопасный проход всей группы в тыл противника, забросал гранатами блиндаж, уничтожил 8 человек. При выходе из тыла противника перерезал проволочную связь, принял участие в уничтожении одной подводы с продуктами и находящихся в ней солдат".

2. Орден Отечественной войны II степени, приказ 02/н от 14.01.1944 года. Из документов: "В боях за город Житомир в должности командира орудия товарищ Ильин, искусно маневрируя СУ на поле боя, уничтожал огневые точки и живую силу противника - прокладывал дорогу танкам и пехоте. За время боевых действий с 28.12.1943 года по 01.01.1944 года в районе Воршина, Сингура и Городищи товарищ Ильин своим орудием уничтожил: сжег 2 танка Т-4, 1 танк "Тигр", подбил 2 автомашины с пехотой, 1 шестиствольный миномет, 3 пулеметных гнезда и до 80 немцев".

3. Орден Красной Звезды, приказ №12/н от 25.04.1944 года. Из документов: "Командуя орудием СУ-85, гвардии лейтенант Ильин уничтожал живую силу и технику противника, прокладывая дорогу нашим танкам. 7 апреля 1944 года в районе Золотники СУ гвардии лейтенанта Ильина была подожжена противником, но товарищ Ильин как подлинный патриот Родины со своим экипажем не покинул машину, а немедленно затушил огонь и продолжал выполнять боевую задачу. За период боев с 7 по 9 апреля в районе Золотники орудием гвардии лейтенанта Ильина уничтожено: танк "Тигр" - 1, "Пантера" - 2, танков Т-3 - 2, разбито бронетранспортеров - 2, автомашин - 5, орудий - 3, уничтожено пулеметных гнезд - 3, убито и ранено 80 солдат и офицеров".

4. Орден Красного Знамени, приказ №20/н от 28.02.1945 года. Из документов: "Командир батареи СУ-76 1894-го самоходного артиллерийского полка гвардии старший лейтенант Ильин Р.Г. в период боевых действий полка по расширению Сандомирского плацдарма показал себя решительным и смелым. Командуя батареей на поле боя, умело маневрируя орудиями, применяясь к местности, уничтожал огневые точки и живую силу противника, прокладывая дорогу нашей пехоте. Товарищ Ильин Р.Г. умело организовал взаимодействие с пехотой при форсировании рек: Нида, Варта, Просна, Малапане, отлично обеспечил огнем батареи первому батальону форсирование реки Одер. За период боевых действий с 12 по 24 января 1945 года в боях за город Оппельн и при форсировании рек: Нида, Варта, Просна и Одер батарея гвардии старшего лейтенанта Ильина Р.Г. нанесла урон противнику: уничтожено 3 полевых орудия, 6 пулеметных точек с расчетом, подбито 3 автомашины с боеприпасами, разбито 7 повозок с грузом, уничтожено 60 солдат и офицеров, рассеяно до 400 немцев".

5. Орден Александра Невского, приказ №43/н от 18.05.1945 года. Из документов: "Работая в должности командира батареи 1899-го самоходного артиллерийского полка гвардии старший лейтенант Ильин Р.Г. за период боев с 16.04 по 02.05.1945 года на территории Германии и за овладение городом Берлин, проявляя исключительную смелость и отвагу, поддерживал наступление 22-й гвардейской мотострелковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса, действуя непосредственно в боевых порядках пехоты в составе передового отряда. В боях на подступах к Берлину и при форсировании канала Тельтов, батарея гвардии старшего лейтенанта Ильина Р.Г. действовала смело и решительно, прикрывая своим огнем наступление бригады и форсирование канала. Ворвавшись в Берлин, батарея, умело маневрируя, успешно вела уличные бои, уничтожая огневые точки фаустпатронщиков и автоматчиков, засевших в подвалах и каменных домах. За указанный период уничтожено до 300 немецких солдат и офицеров, до 20 огневых точек, подбито 2 танка противника. За решительность и смелость, проявленную в боях на подступах и при взятии Берлина, за умелое руководство действиями батареи гвардии старший лейтенант Ильин Р.Г. достоин Правительственной награды Героя Советского Союза. Командир 1894-го самоходного артполка гвардии майор Прашков".

Нравится