Ибраев Искак

  • Фото ветерана: Ибраев Искак
    Ибраев Искак

Командуя взводом 177-го гвардейского стрелкового полка (60-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант Ибраев отличился в январе 1945 года при прорыве долговременной обороны противника в районе местечка Буды-Августовске (19 километров юго-западнее населенного пункта Магнушев, Польша). Во время артиллерийской подготовки он выдвинул взвод вперед к минным полям, проделал проходы в них и выдвинулся к переднему краю обороны противника. Как только наша артиллерия перенесла огонь в глубину, Ибраев, увлекая за собой бойцов, первым ворвался во вражескую траншею.

В рукопашной схватке лично уничтожил офицера и несколько солдат противника. Овладев первой траншеей, взвод устремился дальше, но вскоре вынужден был залечь под пулеметным огнем из дзота, расположенного на подступах к населенному пункту. Лейтенант Ибраев приказал двум отделениям вести по дзоту отвлекающий огонь, а с бойцами третьего отделения скрытно обошел его справа. Вражеская огневая точка была подавлена.

Своими действиями обеспечил продвижение роты, вывел взвод на реку Пилица и с ходу форсировал ее. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Ибраеву Искаку присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7473).

Также Ибраев Искак был награжден орденом Красной Звезды, "Знаком Почета", медалями "За победу над Германией", "За освобождение Варшавы", "За освоение целинных и залежных земель".

Нравится